Рецензия DanBee на книгу «Люди, которые всегда со мной»

«Люди, которые всегда со мной» — это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас — даже уже уйдя, даже незримо — и делают нас теми, кто мы есть. Показать

«Люди, которые всегда со мной» Наринэ Абгарян

Грустная, неторопливая, иногда даже вязкая книга, которая, тем не менее, не отпускает от себя, несмотря на полной отсутствие развлекательности. Девочка (конечно, у нее есть имя, но все вокруг зовут ее именно так - Девочка) рассказывает о своей семье, окружении и традициях своего народа. Что-то из этого покажется нам дикими:

«…никого из родственников на кладбище не пустят… – не положено, нельзя. Таков обычай предков. Если младенец умирает до того, как познает вкус хлеба, он считается жертвой Богу и принадлежит только Ему… Ниночку похоронят старейшины родов… Они выберут могилу одного из ее предков, могильщик раскопает яму и осторожно опустит туда крохотный гробик. Старейшины проследят, чтобы могилу привели в полный порядок – так, чтобы потом было не разобрать, куда положили ребенка… Никто из присутствующих и словом не обмолвится, где лежит младенец. Бог забирает свое – не оставляя места, куда можно прийти и поплакать…»

Что-то - очень разумным:

« – Какое-то странное у вас отношение к детям, вы их совсем не щадите. Здесь каждый, каждый ребенок с рождения знает не только о своих ушедших родственниках, но даже о резне знает. Разве это правильно?

– Ты предпочла бы, чтобы твоя дочь выросла манкуртом?

– Нет. Но зачем говорить детям то, к чему они не готовы?

– Затем, Вера, что, если ребенок спрашивает, значит, он готов к ответу. Иначе он спрашивать не будет.»

И дети знают - о турках (« – Тати говорит, что они нам очень плохое сделали. Хотели убить всех – но не успели.»), о спекулянтах и мародерах времен Великой Отечественной войны («…шуровали по подполам и чердакам, вывозили чужое добро…»). Знают, осуждают, но молчат, так как молчат взрослые, считающие, что на все есть высший суд, ему все решать.

И выживает потихоньку старый армянский город Елизаветполь, переименованный впоследствии в Кировобад, и ставший позже городом Гянджа. Помнит о турках, вырезавших семьями, помнит о кровавых стычках армян и азербайджанцев царских времен, помнит и новейшую историю. Помнит и скорбит. И эта скорбь идет с армянским народом уже не одну сотню лет. Мне она стала понятна только после прочтения этой семейной саги.