Рецензия на книгу «У войны не женское лицо»

Одна из самых известных в мире книг о войне, положившая начало знаменитому художественно-документальному циклу Светланы Алексиевич "Голоса Утопии". Переведена более чем на двадцать языков, включена в школьные и вузовские программы во многих странах. Последняя авторская редакция: писательница, в соответствии со своим творческим методом, постоянно дорабатывает книгу, убирая цензурную правку, вставляя новые эпизоды, дополняя записанные женские исповеди страницами собственного дневника, который она вела в течение семи лет работы над книгой. "У войны не женское лицо" - опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны.7-е издание, стереотипное. Показать

«У войны не женское лицо» Светлана Алексиевич

Книги о войне не бывают лёгкими. Читая их вы проживаете все ужасы вместе с героинями. И всё равно это не тот страх, не та боль, что испытывали герои войны. Подобные работы дают нам уникальную возможность хоть на долю секунды увидеть и почувствовать страх войны.

Светлана Алексиевич постепенно вводит читателя в историю, дополняя повествование примечаниями автора. И самое важное, все примечания дополняют историю и грамотно вплетены в сюжет. Но изюминка книги в том, что автор рассказывает о войне от лица женщин, прошедших её от начала и до конца. Рассказывая о том, что они оставили, уходя на фронт, как вынесли всё то, что было увидено и пережито, и как со всем этим грузом они продолжали жить вернувшись к обычной жизни. И от этого читать было ещё страшнее, эмоции настигают с самых первых страниц.

«У войны не женское лицо» — это не целостная история, а скорей множество обрывков, которые в свою очередь складываются в полноценную картину, это сокровищница женских воспоминаний, столкнувшихся с адом на земле! Книга писалась в то время, когда о войне можно было говорить только хорошее, либо ничего вообще. И от этого читать работу Светланы Алексиевич сложней. Но при всём при этом, с каждой новой прочитанной страницей знать хотелось ещё больше! И это не просто голоса женщин прошедших войну и воевавших за свою Родину, это душераздирающий крик боли, который невозможно понять и забыть.

Воспоминания всегда причиняют боль, тем более, если ты прошёл, почувствовал и увидел всё собственными глазами. Читать было невероятно тяжело, иногда приходилось прерывать чтение, чтоб свыкнуться с мыслями и осознать весь ужас происходящего. И то немалое, что мы можем сделать — никогда не забывать и чтить подвиги и память людей, подаривших нам светлое будущее!

Прочитав работу Светланы хочется выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ этим смелым женщинам, принявшим участие в интервью и согласившихся пережить ту боль ещё раз. Для подобного решения нужна большая сила духа и неимоверная отвага. Ведь порой воспоминания могут ранить глубже, чем нам бы этого хотелось.⠀

Я благодарна Светлане Алексиевич за то, что она взялась за столь масштабный проект. Она одна из тех, кто запечатлел голоса женщин, прошедших войну, в истории. Без Светланы никто так и не узнал бы всех ужасов, терзаний совести и множества деталей.

Эту книгу рекомендую к прочтению всем и каждому!!! Ведь война глазами мужчин и глазами женщин разительно отличается!

Ванеса

Потрясающий автор, потрясающая книга. Написано так, как будто Светлана сама была там.

@Ванеса, полностью с вами согласна. Читала книгу в электронном варианте, но подобные работы хочется иметь в своей домашней библиотеки, т.к. планирую возвращаться к ним.

Слог автора потрясающий, планирую ознакомиться и с другими произведениями, вышедшими из-под пера Светланы.

@Татьяна0510, желание иметь в бумаге книгу горячо поддерживаю. У меня издание 89 или 90 года, там много фотографий героинь этой книги. Смотришь и понимаешь -  вроде такие же женщины, как мы, а в тоже время  - другие. И еще больше усиливается  ощущение правдивости, невыдуманности этих историй

@GraFiKa, интересно, а в новых изданиях фотографии сохранили?🙄 Действительно, они бы были прекрасным дополнением.

Насчет лучшей, это вы погорячились.

@Lemonstra, для меня лучшая. На вкус и цвет все фломастеры разные😊

@Татьяна0510, а с какими вы сравниваете? Что еще читали?