Рецензия на книгу «Искусство покоя»

Автор этой книги, известный трэвел-журналист и писатель, объездил весь мир и понял, что с него хватит путешествий “по горизонтали”: теперь он приглашает нас в самое важное путешествие в жизни — путешествие в глубины нашего собственного “я”. Нашими гидами на этом маршруте станут знаменитый бард Леонард Коэн, духовный лидер буддистов Далай-лама XIV, американская поэтесса Эмили Дикинсон и другие великие путешественники. Незаменимая книга для тех, кто хочет отправиться далеко-далеко… не тронувшись с места и не потратив ни копейки. Показать

«Искусство покоя» П. Айер

Небольшая по размеру книга неспроста небольшая. Кажется, что как сейчас принято называть "клиповое мышление" современного человека просто неспособно воспринимать бОльшие объемы информации. Плюс - учитываются требования маркетологов (или как там они сейчас называются): размер должен быть небольшим и привлекательным; мы не должны излишне напрягать читателя (а то он книгу не купит или будет в негативе по итогу).

Книга издана в рамках проекта TED Talks. Там, на этой платформе, разные люди рассказывают коротко (это обязательное условие) о различных идеях, которые представляются интересными глобалистам (кажется, что TED Talks как-то с ними связан: об этой книге "случайно" упоминается в книге Шваба "Четвертая промышленная революция", а в книге Пико Айера "случайно" упоминается международный экономический форум в Давосе).

Идея книги, несмотря на относительно броское название не нова. Речь о путях поиска некоей гармонии и счастья людьми, загнанными западным обществом в состояние бесконечной суеты. Сложно сказать, зачем это нужно глобалистам и нужно ли это им вообще.

Но стоит отметить, что в последнее время на западе (наши это тоже скопировали) появилось много литературы о том, как какой-то "дядя Федор", устав от жизни, поехал искать "просветления" в буддистские храмы и/или на Бали.

Эта книга развивает эту же идею: надо, дескать, остановиться и немного "подышать".

Запад всегда из всего стремится сделать бизнес, а, следовательно, подходит ко всему со стандартными бизнес-лекалами. Это просачивается всюду. В данной книге также прослеживается бизнес-подход при описании идеи. Используются стандартные механизмы "продвижения": известное лицо, узнаваемые символы, загадочные монахи, высокогорные обители, таинственные практики и все остальные атрибуты подобных книг (иначе - "не зайдет"). Читатель ведь уже предварительно "обработан" и "заточен" под восприятие определенных идей.

Пико Айер, обозванный на суперобложке данного издания книги "американским писателем", является индийцем, который родился в Британии. Это следует из соответствующей статьи в Wikipedia и указано на его официальном сайте. Оформление последнего, кстати, создает впечатление, что писатель хочет казаться или ему создают образ идола и учителя, за которым должна следовать его паства. В свое время подобный образ был создан Ошо и многими другими.

Несмотря на свое этническое происхождение, Айер по тексту во многом следует западным стандартам. Возможно, это влияние редакторов.

Литературный стиль книги хороший. Читается легко, слог хороший, образы выразительные, можно выделить широкий кругозор писателя.

Возможно, идея о пользе безделья, необходимости человеку больше времени проводить "на природе", отказаться от карьерных амбиций, меньше работать и больше "отдыхать" основана на одной из идей глобалистов: развитие технологий ведет к изменению мира и высвобождению людей из трудовой деятельности. Внезапное лишение большим количеством людей работы может привести к социальным взрывам в различных "развитых странах" (про недоразвитые глобалисты мало думают). Выходом из ситуации может служить внедрение в мозги населения идеи о том, что ничегонеделание и сидение в тишине - это конечная цель человека. Тем самым, лишение работы, сокращение рабочего времени - это же прекрасно! Меньше денег, зато больше времени на смотрение на пруд.

Стоит оговориться, что смотрение на пруд, само по себе, является отличным и прекрасным занятием. Но для того, кто может себе это позволить и дошел до этого ментально. В рецензии делается лишь попытка обратить внимание думающего читателя на возможные более серьезные и глубинные причины для распространения подобных идей среди широкой публики.

Возможна и другая, чисто экономическая причина. Довольно непосредственным образом в конце книги автор рассказывает о том, как наиболее "прогрессивные" компании внедряют практики "ничегонеделания" и какие потрясающие результаты в вопросах повышения производительности это приносит. Так что, может быть, таким образом, члены экономического форума побуждают владельцев компаний повышать производительность труда.

Книга любопытна и рекомендуется к прочтению. И самое главное: она - короткая.

Leka-splushka

"требования маркетологов (или как там они сейчас называются): размер должен быть небольшим и привлекательным" - *шепотом недоуменно* 575 руб. - только меня жаба душит за такие деньги покупать такие тощие книжки?

спасибо за рецензию ;)

@Leka-splushka, не только Вас. Но при покупке ты не всегда видишь размер. А, во-вторых, посмотреть, что это все равно интересно. Конкретно я купил ее, потому что о ней упоминалось в книге Шваба. "Врага" надо знать в лицо.

Lemonstra

Сдается мне, что все это первый шаг на пути к деградации. Лет 10 назад была  в Эстонии, так местные нам говорили, что ЕС стало платить эстонцам, чтобы они не работали в сельскохозяйственной сфере и ставить палки в колеса при реализации продукции. А молочка в Эстонии была шикарная! Грубо говоря, фермер либо работал, а потом пытался пристроить плоды своего труда и получал 500 евро, либо не работал и получал те же 500 евро. В итоге очень многие фермеры просто спились.

@Lemonstra, это звенья одной цепи, скорее всего. Глобалисты не первый год продвигают свои идеи. Просто мы не знали об этом, не обращали на это внимание, не могли связать все воедино. Сейчас, в силу разных обстоятельств, правда начала вылезать наружу. Либо они почувствовали силу (или слабость) и уже не могут скрываться, вынуждены вскрывать карты. У нас ведь тоже уничтожались целые сектора промышленности. Так что имеем, что имеем. Сиди дома, смотри на пруд, ничего не делай и будет тебе счастье...

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

Чёрная метка. Сезон № 14 "Выныриваем!"

Всем привет! Что ж, лето подходит к концу, пора возвращаться - к работе, к быту, к нашим любимым... Читать далее

Выбираем тему сентября 2022 (ЛШ)

Голосование продлится до 29 августа. Предлагаю в сентябре читать книги, авторы которых пишут на... Читать далее

О чем может рассказать человеческий череп?

«Камни и черепа» - третья книга из своеобразной трилогии Евгения Саржина, предлагающей своим... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад