Рецензия на книгу «Я бы на твоем месте»

Каждому родителю хочется оказаться на месте подростка – уж он тогда бы сделал все правильно! И каждый подросток мечтает оказаться на чьем-нибудь месте, потому что не понимает, где его собственное. Но, как выясняется, жить можно только своей жизнью. И когда это получается, вырастает хороший человек – несмотря на все косяки родителей.
Для семей, где есть подростки. И для подростков, которые не понимают, чего от них хотят их родители.
Показать

«Я бы на твоем месте» Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Аннотация гласит: "Для семей, где есть подростки. И для подростков, которые не понимают, чего хотят от них родители". Я, хоть и не подросток, но, признаться, чего хотят от своих детей родители главных героев тоже не поняла. Еще более туманна структура произведения: очевидно, что авторы хотели, чтобы было именно так, но зачем? - кто б объяснил.

Книга разделена на три части плюс эпилог.

В первой, (и это лучшая часть книги), которая так и называется "Я бы на твоем месте", нас знакомят с двумя семьями:

• мать-одиночка Жанна с дочерью-подростком Ариной, которой на словах разрешает все, а на деле... На деле я такое часто наблюдала: не сказать дочери про свои "грехи молодости", про свой "обрыв" (привет, недавно прочитанная книжка) и сделать все, чтобы дочь эти грехи взяла и повторила. Когда назло, а когда по незнанию о расставленных на жизненном пути ловушках.
  • и истеричка-"разведенка" Виктор, у которого есть сын - Тихоня, мечтающий о карьере мангаки.

Для меня, признаться, было откровением, что родители могут настолько нервно принимать желание мальчика пойти в художники. Виктор находит эскизы комиксов и с какого-то перепугу решает, что сын - гей. Не слышал, видимо, мема: "Если вы всерьез хотите разочаровать родителей, а к гейству душа не лежит - идите в искусство". В общем, он загуглил и решил, что душа у сына как раз в цветах ЛГБТ (а то зачем еще мальчику рисовать кавайных девочек, так ведь?) Эту изумительную новость он истерически разносит по городу: закатывает скандал в школе, жалуется на работе и даже связывается с каким-то шарлатаном, который берется мальчика "вылечить".

В отзывах (простите, ребята, я постоянно с вами спорю!) меня удивила такая фраза: "Было смешно читать, как отец пытался «вылечить» сына с помощью врачевателя пороков". Смешно?! Стальные нервы, бро! У меня глаза заволакивала алая пелена и мелко подрагивали руки: электрошок, неизвестные науке таблетки, воскурения, сомнительные игры с 25-м кадром... Я б на месте Лены - матери Тихона - Виктора за такие фокусы сразу сдала в аптеку, на опыты  органам опеки.

В общем, первая часть - это адреналин, эмпатия, важные вопросы, сложные ответы и немножко доброты от японцев и геев. Последнее, я считаю, было совершенно зря. Потому что попавшим в такую ситуацию, в какую попали Арина и Тихон, подросткам лучше бы вообще никому не доверять, а не ехать с неизвестным парнем на неизвестную квартиру.

Немного жаль, что название не вполне соответствует тексту: эта сакраментальная фраза всегда оборвана. Что логично, потому что на каком месте находится их чадо все - совсем все - родители книжных героев представляют весьма отдаленно или не представляют вообще. А дети даже и не думали, что бы они делали, оказавшись на месте родителей. Да и то сказать, не самые это завидные места. Я надеялась, что со временем авторы заставят оба поколения посмотреть на ситуацию с иной точки зрения, но надежды не оправдались. Никто никого не понял.

Единственный положительный взрослый, среди жалких в массе своей родителей и руководителей кружков, - отчим Тихона Петя. Даже обидно, что мальчика родной отец воспитывал: как подумаю, во что это во взрослой жизни выльется.

Довольно внезапно авторы обрывают сами себя и говорят: "А сейчас будут две мини-повести о второстепенных героях, но не бойтесь, историю Арины и Тихона мы закончим в эпилоге".  Не верьте! Эпилог этот ничего не закончит и даже не прояснит. Так что сразу считайте финал открытым, для нервов полезнее.

Вторая часть - "Хороший мальчик" - рассказывает о жизни мерзенького человечка Андрюши Лазуркина. Этакий шакал Табаки из мультика, если судить по первой части: шовинист, лизоблюд, мелкий шантажист. И вдруг из его жизнеописания выясняется, что он еще и насильник, аферист, мошенник, а ко всему авторы его еще и импотенцией наградили. Зачем? Не знаю. Ему шла шакалья шкура, а мне не хотелось знать, как он дошел до жизни такой. Если пропустить эту часть, восприятие повести не изменится совсем.

Третья часть - "Послушная девочка" - ближе к теме первой - это история жизни Жанны с детских лет и до 2026 года. В принципе, большая часть сказанного была и так понятна. Но читать интереснее, чем вторую часть.

Эпилог меня расстроил. И хотя его можно назвать жизненным, от этого не легче. Однако же, на мой взгляд, первая часть оправдывает и искупает любые огрехи последующих.

Насчет целевой аудитории: да, родителям подростков такое читать стоит. Но с другой стороны, я очень часто вспоминаю фразу @Ирина75: "Те, кому это действительно надо прочитать, не прочтут. А даже если прочтут, то не поймут". Подростки, думаю, многое не поймут и над некоторыми вещами посмеются, как над "лечением". Так что читайте просто для себя, если хотите небольшой электрической встряски, а вилку в розетку вам родители совать запрещают. Первая часть эту встряску обеспечит. По крайней мере, мне - обеспечила.

Lemonstra

Такое чувство, что нормальной подростковой литературы сейчас тупо нет.

@Lemonstra, и детской. И не пошлых мультиков и фильмов-сказок. 😞

Жвалевский с Пастернак, пожалуй, одни из лучших на современном отечественном рынке. "Москвест", "Время всегда хорошее", "Пока я на краю", "Хочу в школу" - это мне у них очень понравилось.

"За секунду до взрыва" - автора не помню - хорошая подростковая книжка...

не, если вспоминать, можно что-то и вспомнить )))

Ванеса

Про "Москве" я слышала очень хорошие отзывы. Погуглила, вроде есть аудио версия, может послушаю книгу. Иногда в таких книгах видишь свои ошибки в воспитании.

@Ванеса, а иногда такие книги просто интересные, ради чего и читаю ;)

"Москвест" из перечисленного самый подростковый, так что надеюсь авторы не разочаруют. Если что, прошу дать им второй шанс )))

Они, кстати, экранизированы - один из их взрослых сборников -  милой мелодрамкой "М+Ж"

Ирина75

Эту фразу я где-то прочитала или услышала, а потом сама употребила к месту. А так-то я не при чем.
А ты…. Меня поражает разнообразие твоих книжных интересов! И каждую твою рецензию написал человек, который все эти книги держит в голове  да ещё жонглирует ими - это видно!

@Ирина75, ой, спасибо 🤗

Насчет разнообразия - за всю современную прозу, которая появилась в моем читательском активе, прошу винить букмикс )))

Nаtалка

Чё-то, как-то это всё подозрительно 🤔 Читала я у авторов "Время всегда хорошее", там тоже же это вот понимание между двумя поколениями продвигается... Но намного же лучше этого вот, чего тут понаписано... Впрочем вопросы всё равно остались, так что ну иво, не буду я больше авторов читать. Тем более, что когда попыталась подсунуть ребятёнку, единственному подростковому, этот, блин, экспериментатор мамкиных нервов сорок минут четыре страницы читал. В общем, я пас - в моём случае действительно легче электрошоком оставить всё как есть.

А рецензия у тебя замечательная, и читала я её с удовольствием 💪

@Nаtалка, спасибо )) Если "Время" не понравилось, то авторы действительно не твои. Ну и ладно ))

Nаtалка

@Leka-splushka, да не то, чтоб не понравились, но вопросы к ним остались )) Зато детская библиотека очень давно их книгу хотела и я их порадовала )))

Елена Р.

Рецензия интересная, книгу захотелось прочитать, впрочем, авторов я люблю и искренне уважаю, они из тех, кто с подростками постоянно общается и не только дома, в семье. Они много проводят встреч живых с читателями, бывают в школах и библиотеках, а проблемы затрагивают самые острые.

@Елена Р., отлично, а то я уже испугалась, что устроила анти-рекламу, а мне первая часть правда понравилась )) И я тоже люблю авторов. Дуэтом, сольно и особо трепетно дуэтом Жвалевский/Мытько ))

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову... Читать далее

Путешествие в Арзрум и не только

Так исторически сложилось, что литературный туризм — это... Читать далее

В новом сериале по Акунину появится император Николай III

"Плюс Студия" объявила о завершении съёмок сериала "Азазель" по... Читать далее

Выбираем тему сентября 2022 (ЛШ)

Голосование продлится до 29 августа. Предлагаю в сентябре читать книги, авторы которых пишут на... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад