Рецензия на книгу «Сыщики от бога»

На западе Виргинии XIX века суровый протестант раскрывает преступление за преступлением, опираясь на собственное понимание Божьего промысла, справедливости и закона. Католическая монахиня ордена сестер Марфы из Вифании в Лос-Анджелесе середины XX века с упоением принимает участие в расследовании - когда-то она хотела служить в полиции, как ее отец. Молодой неуступчивый раввин в маленьком американском городке в 1970-х использует профессиональные навыки, чтобы рассмотреть детективную загадку со всех сторон и найти ответ. Каждый из этих сыщиков-любителей полагается на Бога, но не пренебрегает здравым смыслом, наблюдательностью и жизненным опытом. И справедливость неизменно торжествует. Показать

«Сыщики от бога»

На днях я познакомилась с таким жанром, как клерикальный детектив. Жанр почтенный, но не определённый. По сути, это детектив, где преступления раскрывают священники. Самый знаменитый сыщик-священник — это герой Г. К. Честертона отец Браун. Но его мы оставим в покое, он и так знаменит.

Рассказы американского писателя Мелвилла Дэвиссона Поста знакомят нас с дядюшкой Абнером. Действие рассказов происходит на западе Виргинии XIX века, где жители местных ранчо сводили счеты без суда и следствия и по дорогам ездить было небезопасно. Рассказывает обо всем племянник Абнера, Мартин, который относится к дяде с уважением и восхищением. В сборник вошли 5 рассказов, а всего их 22.

В сборник так же вошел роман «Девятью девять» Энтони Баучера, где необъяснимое убийство, совершенное в запертой комнате, раскрывает сестра Урсула, католическая монахиня ордена сестер Марфы из Вифании, живущая в Лос-Анджелесе. Сестра Урсула хотела стать полицейским, как и ее отец, но из-за слабого здоровья стала монахиней. Она хоть и пытается унять свою гордыню, но все равно расследует как мелкие происшествия в монастыре, так и серьезные преступления за пределами монастыря. За этим романом, последовал еще один роман, два рассказа и новелла с ее участием. Не уверена, что они были переведены на русский язык.

И последний роман «В пятницу рабби проспал», вошедший в сборник клерикального детектива, написал Гарри Кемельман. В этом детективе читатель знакомится с Дэвидом Смоллом. Молодой рабби, который вместе с женой Мириам, приехал служить в провинциальный американский городок Барнард-Кроссинг, где располагается довольно большая еврейская община. Вместе с детективом Хью Ланиганом рабби Смолл с помощью пилпула (метод талмудической дискуссии) расследует убийство девушки Элспет Блич. За этим романом последовала целая неделя  "В субботу рабби остался голодным", "В воскресенье рабби остался дома" и так далее. Всего вышло 12 романов.

Несмотря на то, что эти сыщики от бога были разного вероисповедания, пола и возраста, и дядюшку Абнера, и сестру Урсулу и рабби Смола объединяет одно – характер. Проницательные, наблюдательные, спокойные, верные себе, знатоки человеческих душ, психологии и логики. Да, формального статуса они не имели. Дядюшка Абнер вообще не имел никакого официального отношения к церкви, но его считали рассудительным и справедливым. К нему всегда обращались за советом. Сестра Урсула принадлежала к странному ордену, который не испрашивал апробации у папы римского и раз в год монахини этого ордена освобождались от всех обетов. Рабби Смол вроде и был консервативным раввином, но еврейской общине он не сразу понравился, его называли ненастоящим. Больше внимания он уделял своим книгам, чем людям из общины. У каждого из них был свой верный спутник или помощник. У Абнера - племянник. У Сестры Урсулы глухая и безмолвная сестра Фелиситас, которая все время спала. У рабби Смола супруга Мириам.

Детектив «Девятью девять» мне понравился сочетанием жанров – клерикального и герметичного. Забавно, что персонажи этого детектива читают книгу, практическое руководство, как расследовать убийство в закрытой комнате. А еще он романтический и с юмором. В романе «В пятнице рабби проспал» мне понравились диалоги между раввином Дэмидом Смолом и полицейским-католиком Хью Ланиганом. Очень интересно. Рассказы о дядюшке Абнере справедливые, нравственные и поучительные.

В этих историях нет гонок и перестрелок, есть логика, психология и здравый смысл. Благодаря вере в Бога, интеллектуальным способностям и характеру протестант, католичка и еврей раскрывают преступления, разгадывают мистические загадки и помогают людям.

Lemonstra

Хотелки скоро лопнут

@Lemonstra, аналогично) Хотела добавить Ватсон, потом вспомнила, что элементарно))) Короче, согласна. Хотелки лопнут, а время не хватает

Aнжелика

Как забавно. "Имя розы" тогда тоже можно, в принципе, сюда отнести)

Интересно, а под профессии и статусы всех сыщиков есть жанр? Пенсионеры? Библиотекари? Искусствоведы?

@Aнжелика, а черт его знает, что еще литературоведы и филологи придумают:))))

Эх, а я всё хочу "Имя розы" перечитать...

alfred85492

Ну что же, придется добавить в хотелки.  Клерикальный детектив я еще не читала))

@alfred85492, добавляйте. Приятного чтения!

Nаtалка

Очень соблазнительная рецензия, Женя. Просто безобразие, что вы со мной делаете ))) Про рабби я уже слышала, а вот два других автора не знакомы. Запишу себе, посмотрю, что смогу найти, потому что такой сборник я точно вряд ли найду. 🤔

@Nаtалка, что ж тут поделать?! Меня тут саму всё время соблазняют:)))))

Елена Р.

Кроме отца Брауна, ни о ком не слышала. Спасибо за знакомство.

@Елена Р., пожалуйста:) Тоже ни о ком, кроме отца Брауна, не слышала, потому и книга стала для меня открытием.  Про отца Брауна только несколько серий сериала смотрела.  Понравился.

thosik

Хм, это интересно, беру на заметку. И в тематические чтения надо взять - клерикальный детектив.

@thosik, кстати, да:) Ещё сейчас вспомнила сестру Пелагею Акунина.

thosik

@Enyusha, да, я тоже сразу про нее подумала)

Kassie-Di

Женя, как здорово, не знала, что этот поджанр имеет свое название! Такая завлекательная рецензия! А я вот с отцом Брауном "познакомилась" совсем недавно. Приятные такие книги. Почему-то по настроению ассоциируются у меня с серией про "Дживса и Вустера", читаешь: и увлекательно, и не особо напряжно. А "зрелищности" из современных книг можно так хлебнуть, что потом долго в себя приходить)

@Kassie-Di, спасибо! Я что-то совсем проглядела твой комментарий:((( Слышала про серию книг «Дживса и Вустера», но никогда не читала.

Kassie-Di

@Enyusha, я уже 2 или 3 книги. После первой начала скупать серию в "эксклюзивной классике", а теперь думаю, не поторопилась ли: взахлеб несколько не прочтешь, надо чередовать

VladimirB

Лайк, спасибо. Убийство в закрытой комнате... Почитать что ли?

@VladimirB, спасибо за лайк:) Почитать:) Вдруг понравится?!:)

Выбираем тему сентября 2022 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Рецензия на монографию проф. Аладьева

Прочитанная книга дает достаточно хорошее представление о деятельности исследовательской группы... Читать далее

Каракум! Три колодца...

Сама погода помогала мне проникнуться духом этой книги. + 30 в тени, слепящее солнце, отсутствие... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад