Рецензия на книгу «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений»

Вы никогда не задумывались, много ли на самом деле понимаете в тексте? Не доводилось ли вам, открыв прочитанную когда-то книгу, с удивлением отмечать, что вы забыли, о чем в ней шла речь, либо в прошлый раз упустили важные нюансы, а то и вовсе иначе понимали написанное? А для чего вы вообще читаете? С целью добыть информацию? Убить время? Получить удовольствие от словесного мастерства писателя? Задуматься о жизни? Отточить свою читательскую проницательность? С момента появления литературы автор и читатель ведут увлекательную игру. Автор посредством текста делится с вами своими мыслями и чувствами. А вы трансформируете вязь букв и знаков препинания в собственные мысли и эмоции. Но совершенно не факт, что они совпадут с авторскими! Изо всей полноты смыслов, заложенных автором в книге, читатель выхватит ровно столько, сколько способен понять. Оттого и разница в восприятии: одни находят какую-либо книгу весьма глубокой, другие пустой, третьи заумной. Чтобы действительно понимать все оттенки смысла, заложенные в словах и фразах, и полностью настроиться на авторскую волну, нужен изрядный читательский багаж, а кроме того, умение читать активно. И именно этого умения многим не хватает. Увы, на гуманитарные науки времени в учебных заведениях отводится все меньше, люди читают все реже, и проблема встает во весь рост: накопленное культурное наследие скоро некому будет оценить. А кроме того, появляются серьезные преграды для самообразования. Вывод: нужно заново учиться читать. И именно для этого написал эту книгу Мортимер Адлер, американский философ, редактор и преподаватель, всю свою жизнь посвятивший тому, чтобы научить людей любить и понимать книги. Вся она посвящена науке активного, вдумчивого, многоэтапного чтения. Освоив его, вы сможете видеть в художественных книгах сокрытое между строк, слышать музыку слов, ощущать вкус, цвет и запах звуков. А литература нон-фикшн будет приносить вам больше пользы. Фишки книги Книга впервые была издана в 1940 году; повторно в прежнем виде, но с новым предисловием, вышла в 1966-м, после чего последовало переработанное издание 1972 года. До сих пор она остается классическим трудом по психологии чтения. Мортимер Адлер впоследствии стал председателем редакционного совета энциклопедии Британника. Почему мы решили издать эту книгу Потому что проблема неумения правильно читать актуальна в последнее время и для нашей страны. Для кого эта книга Для всех людей, которые чувствуют, что от них ускользают нюансы прочитанного, и хотели бы развить свои способности к правильному и многогранному восприятию текста. Для тех, кто хотел бы сам писать книги так, чтобы быть правильно понятым. Для тех, кому приходится хотя бы время от времени заниматься редакторской работой. От автора Первым подарком судьбы был мой коллега по курсу, поэт Марк Ван Дорен. Он вел дискуссии о поэзии, а я об истории, науке и философии. Ван Дорен был на несколько лет старше меня, вероятно, честнее, и лучше умел читать. Мне пришлось сравнивать его манеру преподавания со своей, и врать себе я просто не мог. Чтобы понять книгу, я читал не ее, а о ней. Я задавал вопросы, которые мог сформулировать кто угодно, не читая книгу любой, кто перелопатил тонны дополнительных материалов, созданных специально для тех, кто не смог или не захотел читать. И наоборот, его вопросы рождались из содержания книги. Казалось, между ним и автором уже завязались доверительные отношения. Каждая книга представляла для него целый мир, бесконечный простор для исследования, и горе тому студенту, что отвечал на вопросы так, словно вместо путешествия туда лишь прочел путеводитель. Различие было слишком очевидным и невыносимым для меня. Оно ни на миг не давало забыть, что я не умею читать. Вторым подарком судьбы оказалась моя первая группа студентов. Они тут же бросились вдогонку и научились читать энциклопедии, статьи и предисловия к классике не хуже меня. Один из них, ставший впоследствии критиком, проявлял наибольшее рвение. С неиссякаемым восторгом он пускался в обсуждение всевозможных дополнительных материалов, тем самым указывая мне и другим студентам на необходимость говорить о самой книге. Не хочу сказать, что он или кто-то другой умели читать лучше меня. Безусловно, никто из нас, за исключением Ван Дорена, не читал по-настоящему. Спустя год в роли преподавателя я избавился от иллюзии о своей начитанности. С тех пор я учил студентов читать, шесть лет в Колумбийском университете с Марком Ван Дореном и еще десять лет в Чикагском университете вместе с президентом Робертом М. Хатчинсом. Полагаю, что за эти годы я постепенно научился читать лучше. Я перестал заниматься самообманом или считать себя специалистом. Почему? Из года в год читая одни и те же книги, я каждый раз обнаруживал то же, что и в первый раз: книга казалась мне абсолютно новой. Перечитывая очередную книгу, я говорил себе, что наконец отлично все усвоил, но с каждым последующим прочтением находил неверно понятые места. После нескольких повторений даже самый отсталый человек поймет, что не умеет как следует читать. Конечно, дело мастера боится, но в искусстве чтения, как и в любом другом, для реализации этой пословицы нужно больше практики, чем кажется изначально. Цитаты из книги Давайте сыграем в игру С момента появления литературы автор и читатель ведут увлекательную игру. Автор посредством текста делится с вами своими мыслями и чувствами. А вы трансформируете вязь букв и знаков препинания в собственные мысли и эмоции. Но совершенно не факт, что они совпадут с авторскими! Границы собственного понимания Большинству из нас не известны границы собственного понимания. Мы никогда не испытывали свои способности в полной мере. Я искренне убежден, что почти все великие книги из любой области человеческой мысли доступны для понимания каждому, кто наделен обычными умственными способностями. Строгий преподаватель Я спросил одного из студентов, что говорил Фома Аквинский о страстях. Тот совершенно верно ответил, что святой Фома считал любовь первичной страстью. Я спросил, что это значит. Вскоре стало очевидно, что он не понимает, о чем говорит, хотя его ответ заслужил бы хорошую оценку на любом экзамене, не предполагающем каверзных вопросов о смысле. Что хотел сказать автор? Труднее всего интерпретировать сложноподчиненные предложения. Они могут содержать несколько фактов или аргументов, которые трудно интерпретировать однозначно. Адвокаты прекрасно это знают. Им приходится тщательно изучать все предложения, чтобы точно понимать, что именно утверждает истец и отрицает ответчик. Слушать ли критиков? Не пытайтесь найти основную мысль в романе, пьесе или стихотворении. Художественные тексты не являются в первую очередь дидактическими. Ни одно великое произведение нельзя свести к подслащенной морали, как пытаются нас убедить некоторые современные критики. Ориентируйтесь по названиюОднажды я спросил студента, может ли он по заголовкам двух книг Джона Локка определить, какая из них практическая, а какая теоретическая. Заголовки были такие: Опыт о человеческом разумении и Опыт об истинном происхождении, области действия и цели гражданского правления. Показать

«Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений» Мортимер Адлер

Мортимер Адлер долго и нудно учит читателей читать книги. Он постоянно повторяет, что и сам читать не умеет. Видимо, чтобы на него не обижались.

Я бы поспорил с автором. Он пишет, что по сложности книги и сложности прочтения её читателем можно говорить, что один читатель читает лучше, чем другой. Мне кажется, и от книги дело зависит, а не только от читателя. Абсолютно нормально, если мне эта книга сложна и тяжело читается, а иному чтение её было легко и приятно. Но с другой книгой может получиться наоборот. И тогда кто же лучший читатель? Как проранжировать книги?

«Невозможно получать информацию из комикса ... Все тексты имеют разную ценность». Тут я бы ещё больше поспорил. Информацию возможно получить даже из этикетки освежителя воздуха. А ценность инструкции к лекарствам, в определённый момент, куда выше, чем какие-нибудь «Метаморфозы», чего бы там сноб-автор не думал себе. Как ни странно, текст, задача которого развлекать, может неплохо и обучать. В отличии от текста, задача которого, только в лоб поучать, так, что специалисту читать тошно.

По мнению Адлера, понимать прочитанное очень сложно, надо тщательно работать над каждым словом. Имеется в виду не какая-то гипотетическая работа над текстом и собой, а глубокое ковыряние в тексте.
«Чтение - это учёба». Вроде бы мы должны согласиться с автором, всё понятно, но на самом деле мы не можем это сделать, пока не поймём смысл каждого слова. Какое значение он заложил в «чтение», какое в «учёбу» и какое - в супермногозначительное слово «это». В общем, если доколёбываться до каждого слова - сойдёшь за умного.

Как же Адлер переливает постоянно из пустого в порожнее. Одну и ту же мысль 20 раз повторяет разными словами. Примеры на несколько страниц. А главное, прочитав шестую часть книги я вынес одну мысль: Мало кто умеет читать, правильно читать надо научиться, позже автор этому научит. Позже. Ещё позже. Вот-вот уже. Скоро…

Во всём виноваты школы. Учителя не то, что читать не учат, а даже говорить и писать. Это не только автор замечает. А многие преподаватели колледжей и ВУЗов. А то и работодатели.

Ещё Адлер однозначно решает вопрос физиков и лириков. «Только ученый-гуманитарий способен понять, как мало слов и мыслей в современном мире содержат хоть что-то новое». Оказывается, всё уже было сказано в древности. Всё осмысленно и обдуманно. А технари лишь занимаются всякой фигнёй и воплощают в жизнь открытия древних.

«На стадии обучения чтению вам придется читать книгу несколько раз. Минимум трижды, если книга заслуживает внимания» - да уж, мне кажется, что лучше не полностью понять мысли в трёх книгах, чем может всё равно не целиком мысли в одной.

После трети книги, автор, наконец перешёл к правилам чтения, т.е. к обучению. Следующую треть он рассказывает о правилах в общем и их детально анализирует. А потом, менее чем на десятой части книги, повторяет все правила, структурировано. Учитывая, как сильно автор растекается мыслями, чёткой информации вполне хватает. За многословием с разъяснениями и повторениями мысли теряются. Ну и во всём этом длиннющем тексте автор исключил беллетристику.

И далее, в одной небольшой главе автор рассматривает расчленение беллетристики. Прочитав художественную книгу, читатель, должен не только получить удовольствие, но и понять почему это произошло.
«Красота любого произведения искусства связана с наслаждением, которое мы испытываем в процессе его познания». По Адлеру получается, и это мне нравится, что художественную книгу надо оценивать с точки зрения: понравилась ли она читателю. Была красота в книге для читателя или нет. И тогда, если мне не нравится Достоевский, то сколь бы велик он не был, я спокойно могу говорить, что его художественная проза для меня плоха, т.к. именно мне она наслаждения не приносит. Цель произведения для меня не достигнута. Не надо плакать и колоться, но продолжать читать Фёдора Михайловича.

Хотя дальше он портит свою же мысль, тем, что люди с хорошим вкусом понимают больше, потому их мнению надо сильнее доверять. И получается, что опять всё упирается не в моё наслаждение, а в то, что кто-то там, почему-то, с хорошим правильным субъективным вкусом имеет более правильное субъективное мнение.
Да, в книге может быть прекрасный сюжет, отлично прописанная мотивация героев, интересные чувства, и с точки зрения литературы книга написана совершенно, но именно эти переживания и тема могут не затрагивать меня, как читателя.
Скажем, тема богоискательства и пути к богу может быть кому-то очень важна, но, если бога нет, зачем его искать или идти к нему? Художественная книга или даже теологический трактат никак не докажут мне теорию существования бога. Ну и как меня могут заинтересовать метания героев на пути с, по моему мнению, изначально неверной целью? Сколько бы прекрасно и велико не было это произведение.

Мысль автора, с которой я не могу не согласиться:
«Книги не перестанут издавать никогда. И потому вряд ли когда-нибудь перестанут появляться списки книг. Первое влечет за собой второе. Книг всегда было больше, чем мог прочесть один человек. А поскольку их количество растет век за веком, приходится составлять все больше и больше списков». Ох уж, эти списки!

Под конец книги Адлер много высказывается на тему великих книг. Какие они нужные, не устаревшие, и сколь много полезного из них можно вынести. Список книг прилагается.

Итог прочтения книги, о том, как читать книги: слишком много воды и самолюбования. А также непрестанные попытки убедить, что в нескольких великих книгах содержится вся самая нужная и важная информация. Есть все мысли. Нет смысла, к примеру, читать современные научные книги пока ты не изучил и не понял Ньютона и Аристотеля. Ведь получая их идеи в пересказе, читатель теряет важное и обучается вторично.

P.S. Книга июня моего публицистического года здесь.
P.P.S. В августе буду читать «Как писать нон-фикшн. Расскажите о сложных темах миллионам», автор Энн Джензер

ALi ALi21/07/2022

Я бы вообще этому опусу влепил оценку с отрицательным знаком! 3/4 книги - переливание из пустого в порожнее и разбор образовательной системы США! Сами правила можно найти в середине книги и спокойно уместить на листе А4 🤦‍♂️

И автор отчего-то вовсе не удосужился в самом начале хоть словом обмолвиться, что его правила никоим образом не касаются художественной литературы 🤦‍♂️

Для меня книга Адлера - впустую потраченное время.

@Oso Polar, в какой-то мере хорошо, что этими правилами он не пытается художку читать, от книг бы вообще ничего не осталось бы ))
Сами правила можно разместить на листе А4, но, всё-таки, разъяснить их надо было.
А вот пол книги рекламировать, что дальше-то будет важная информация... Выглядит как нынешние инфоцыгане, которые тоже долго и прекрасно рассказывают какой их курс будет замечательный, как много вы узнаете купив его.

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

Цена чести

Интересно, политика – это всегда грязная игра, и даже у самого честного человека нет шансов этому... Читать далее

Роскомнадзор не нашёл нарушений при распространении книги "Лето в пионерском галстуке"

Роскомнадзор не обнаружил нарушений при распространении книги Катерины Сильвановой и... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад