Рецензия на книгу «Письма о добром и прекрасном»

"Письма о добром и прекрасном" - книга, которую академик Лихачёв посвятил российскому юношеству. В этом произведении ученый, которого неоднократно называли "совестью нации", обращается к проблемам нравственного воспитания молодежи."Честь", "искренность", "правдолюбие", "бескорыстие", "интеллигентность", "достоинство" - как редко, увы, сегодня вспоминает о них подрастающее поколение, с малолетства нацеленное на успех и материальные блага. Быть может, книга Лихачёва научит их, что прежде всего человеку следует быть человеком - уметь любить, верить, бороться за свои убеждения и видеть и ценить красоту?.. Показать

«Письма о добром и прекрасном» Дмитрий Сергеевич Лихачев

Бывают люди, в которых видишь такую красоту, что не выразить ни словами, ни эмоциями. При соприкосновении с таким человеком с головой захлёбываешься в этом безумном море совершенства. Одним из таких людей для меня является академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв – личность бесконечного объема! Всякая попытка охарактеризовать сферу его интересов обречена на жалкое умаление достоинств грандиозного ума и великой души!
Доказательством вышесказанному является книга «Письма о добром и прекрасном» - сборник заметок Дмитрия Сергеевича Лихачёва о различных сферах нашей жизни. Темы, описанные в тексте, касаются всех нас. Он пишет о жизни в целом, о смысле, о том, как быть веселым, но не смешным, о жадности и зависти, о доброте, о любви. Автор рисует границу, которая отделяет образованность от невежества. В итоге очерчивается контур, который проявляет образ человека. Дмитрий Сергеевич описывает эту границу настолько искусно и деликатно, что не возникает желания с ним спорить и возражать. Текст отображает долгие размышления над каждым вопросом, чувствуется внутренний диалог, сомнения и переживания автора, преодолев и прожив которые, автор пытается передать нам самую суть!
Читая «Письма о добром и прекрасном», с упоением наслаждаешься красотой языка, который использует Дмитрий Сергеевич. Это безупречно составленный текст! Каждое слово стоит на своем месте, а изложенная мысль в словах отображена ясно и понятно. Автор настолько умело владеет словом, что чтение «Писем о добром и прекрасном» поистине приносит море благодати!
Писатель обращается в своих очерках к молодым людям. Он пытается дать им путеводную нить, которая проведёт сквозь жизнь, оставив душу чистой и исполненной благодарности за проведенные годы на этой земле. «Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить». Дмитрий Сергеевич призывает нас чувствовать и любить каждое проявление жизни, наполнять наше сердце теплотой, нежностью и добром, расширяя тем самым пространство вокруг себя. «Заметить красоту в природе, в поселке, городе, не говоря уже – в человеке, сквозь все заслоны мелочей – это значит расширить сферу жизни, сферу того жизненного простора, в которой живет человек.» Он учит нас воспитывать с детства в себе благородные чувства, избегать вседозволенности, ценить труд, взращивать в себе уважение к людям и традициям, хранить хрупкое здание нашей культуры.
Мой совет всем, кто ознакомится с этой заметкой, читайте «Письма о добром и прекрасном» Дмитрия Сергеевича Лихачёва – это сама истина и доброта, отраженная в безумном по красоте тексте!