Рецензия на книгу «Ослокрады»

Беззаботные каникулы Аманды и Дэвида на солнечном греческом острове Мелисса омрачены бедой, приключившейся с их закадычным другом Яни. После смерти отца мальчик неожиданно для себя оказался в должниках у коварного мэра, который грозится отобрать единственное достояние Яни – крохотный домик с клочком земли, если не получит всю сумму долга в ближайшее время. И тогда друзья разрабатывают дерзкий план, который поможет Яни сохранить свое наследство. Сонный островок, затерянный в Ионическом море, давно не переживал столь загадочных, мистических и даже государственных потрясений! Джеральд Даррелл — писатель, натуралист, знаменитый путешественник и создатель не менее знаменитого Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы — обладал неповторимым даром рассказчика и потрясающим чувством юмора. Его книги помогли миллионам детей и взрослых по всему свету по-новому взглянуть на мир живой природы и ощутить себя неотъемлемой ее частью. Показать

«Ослокрады» Джеральд Даррелл

Перевод с английского С.Лосева. А мы всё "Росмэн, Росмэн... Злодеус Злей, Батильда ЖукПук, Пенелопа Пуффендуй..." - тут в книге человека ни за что Прометеусом Стервозисом обозвали, и ничего.

"Мэрская псина", "мэрский дом", англичанин Зяблик вместо Финч. А мэр у них - Нико Ишакис. Я была уверена, что отнесу книгу в обменник, но мастерство писателя, которое пробивалось даже сквозь такой перевод, все-таки перевесило. Свое удовольствие от книги я получила.

Это летнее отдыхательное чтиво. Традиционно, как во всех книгах, входящих в подборку "книги для расслабления", главные герои меня напрягали и даже временами бесили.

Герои - брат с сестрой, подростки-погодки, англичане, гордо несущие по греческому острову Бремя Белого Человека. Ну, то есть, аборигены могут только угодливо хихикать, чего бы детишечки ни выдуривали. Подпилить мост, чтобы посмотреть, умеют ли ослики плавать - запросто! (ослики умеют, мэры - нет). Украсть тягловую силу по всей деревне в разгар полевых работ - почему бы и нет? Вымогать у деревни деньги в обмен за их же ослов - элементарно! Надо же где-то достать 20 000 драхм. К слову, за 25 000 можно купить новых ослов в том же количестве, то есть "шуточка" ну очень не дешевая.

История короткая, динамичная, с купанием в море, прекрасными пейзажами греческого острова, в ней много и юмора, и иронии, и острой смеси всего сразу. Не обошлось без политической сатиры на коммунистов: "ишаки всех стран, соединяйтесь!", "если у коммуниста появляются деньги, он перестает быть коммунистом", и некоторое прочее, что сами увидите, если прочитаете.

Написано для детей и подростков, что особенно подчеркивает чудо-перевод, но периодически прорываются фривольные фразочки: "Стоит упомянуть француза весьма преклонных лет, обитающего на удаленной вилле и редко показывающегося на публике. Поговаривали, что он приехал сюда залечивать раны от несчастной любви. Но, судя по количеству смазливых пухленьких крестьянок, нанятых им прислуживать на вилле, можно было подумать, что он занялся интенсивной терапией".

Никаких записок натуралиста не будет, только приключения и хулиганство.

И все-таки главная идея: дети поступили хорошо и правильно, ограбив мэра - вызывает у меня сомнение. Во-первых, я из тех людей, которые считают, что долги надо отдавать или не заводить. (с другой стороны, конечно, оправдывает героев, что в долги влез покойный батюшка Яни, который даже непонятно, куда такие деньжищи дел и чем собирался расплачиваться. Но все же, все же). Во-вторых, когда воровали ослов, Яни изобразил, что его укусила змея, и эти самые кулаки-мироеды, побросав свои дела, кудахтали над ним целый день. Еще и волокли на своем горбу (ослов-то украли) к людям за помощью, обессилив и запыхавшись: "Все четверо подняли Яни и понесли в деревню, кряхтя от тяжести. На каждом шагу Яни уверял их, что лучше бы положить его под оливой и оставить умереть". "Нет, нет, малыш, мы не дадим тебе умереть" - и вот таких людей обманывать? Ну я не знаю.

Nаtалка

"Традиционно, как во всех книгах, входящих в подборку "книги для расслабления", главные герои меня напрягали и даже временами бесили" - я думала я одна такая с особенностями 🤣.

Всегда считала, что Даррелл исключительно про животных писал и писал очень хорошо, а тут такое 🤔 Какой-нибудь не особо удачный опыт?..

И так-то прослеживается явное противоречие - коммунисты тоже же у богатых отнимали, так чем же герои лучше их?... Как-то это всё подозрительно...

@Nаtалка, если в Сезонных чтениях или книжном марафоне пункт про душевное, расслабляющее, тёплое и проч. чтение, я уже заранее готовлюсь, что будет пригорать ))) к гадалке не ходи. А вот когда герои идут тёмным лесом через огромные сугробы, у меня почему-то отлично получается расслабляться)))

Не знаю, насколько опыт неудачный: как подростковое чтение - неплохо. Но, конечно, с коммунизмом все странно)) на словах писатель высмеивает, а на деле герои - пионерский отряд, натурально)))

Nаtалка

@Leka-splushka,вот-вот ))) Не умеем мы с тобой тёплое чтение выбирать, я считаю. Не под те книги расслабляемся 🤦‍♀️

А пионерский отряд в книге был явно вредительский! С целями подорвать основы и устои ))) Эти самые - красные дьяволята, не иначе )))

Silencer

Жукпук и Злодеус - это не Росмэн, а Спивак и Махаон

@Silencer, мне в принципе не понять, за что так издеваться над персонажем.

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

Опасные связи

Прислали мне в Инстаграме новость. Ну нет..! С такими же вкусами?! Да это ж опасный человек... Читать далее

Выбираем тему сентября 2022 (ЛШ)

Голосование продлится до 29 августа. Предлагаю в сентябре читать книги, авторы которых пишут на... Читать далее

Сериал по книге "Шантарам" выйдет в октябре

Сериал по книге Грегори Дэвида Робертса "Шантарам" выйдет 14 октября на... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад