Рецензия на книгу «Кусатель ворон»

Эдуард Веркин - современный писатель, неоднократный лауреат литературной премии "Заветная мечта", лауреат конкурса "Книгуру", победитель конкурса им. С. Михалкова и один из самых ярких современных авторов для подростков. Его книги необычны, хотя рассказывают, казалось бы, о повседневной жизни. Они потрясают и переворачивают привычную картину мира и самой историей, которая всегда мастерски передана, и тем, что осталось за кадром.
КУСАТЕЛЬ ВОРОН - это классическая "роуд стори", приключения подростков во время путешествия по Золотому кольцу. И хотя роман предельно, иногда до абсурда, реалистичен, в нем есть одновременно и то, что выводит повествование за грань реальности. Но прежде всего это высококлассная проза.
Путешествие начинается. По дорогам Золотого кольца России мчится автобус с туристами. На его борту юные спортсмены, художники и музыканты, победители конкурсов и олимпиад, дети из хороших семей. Впереди солнце, ветер, надежды и … небольшое происшествие, которое покажет, кто они на самом деле.
Роман КУСАТЕЛЬ ВОРОН издается впервые. Показать

«Кусатель ворон» Эдуард Веркин

Мне нравится, как пишет Веркин, и в списке его книг это название очень заинтриговало. Интерес усилился, когда прочитала аннотацию – поездка по Золотому Кольцу и приключения??? Разве такое возможно? Что же такого удивительного может там случиться?

«Что вы хотели встретить в Суздале? Тут так все и должно быть, густопсово, гуси-лебеди, чага в чае, лоси в лаптях бредут сквозь дремучие чащи, соловей поет, кукушка кукует…»

Оказывается, может случиться любой абсурд в стиле "Золотого теленка" - только с учетом реалий нашего века.

Главный герой – провинциальный журналист, в меру сил борющийся с бюрократизмом, глупостью и разгильдяйством (статья про подготовку к отопительному сезону - "К январю сдохнем"). У него есть самобытность, стиль и юмор просто великолепные, но на мой взгляд, не удалось передать возраст. Автор говорит про его юношеский максимализм, но мне видится во всем, скорее, взрослая циничность. Хотя если вспомнить фильм "Курьер", то вот именно такого героя нашего времени автор и рисует, только не печального, а троллящего все и всех.

Остальная компания в автобусе ему под стать – "хоть парашютную школу открывай". Экзотики добавляют заезжие гости – немцы, которые воспринимают российскую действительность с удивлением ("Колдобины! Зачем так сделано? Зачем ухабы?"). Но вскоре и они полностью вливаются в коллектив ("Как можно заниматься политикой в нашей стране? Если даже немцы буквально на третий день пребывания умудряются лизнуть намороженные качели?")

То ли еще будет! "В какой-то момент я перестал понимать – это все на самом деле или мне это потихоньку кажется… Пусть. Какая разница, собственно? Золотое Кольцо – пространство волшебства, здесь дышит древний прах, куда деваться?"

Дальше больше. Пир . Сюр. Козельский ТЮЗ. Не ждите от этой книжки откровений или мудрых мыслей. Она для того, чтобы посмеяться. Над нелепыми ситуациями, над российской безнадегой, по большому счету, над собой. А после – собирайтесь, и в путь! Россия большая, не Золотым Кольцом единым. Ударим туризмом по бездорожью и разгильдяйству!

"А потом наверху стало уже совсем темно, народились звезды и принялись мерцать, и я подумал, что я, наверное, как-то неправильно живу"

Стопченко Стопченко19 дней 23 часа 56 минут назад
Leka-splushka

а эту книгу в КОК предлагали же, да? жалко что не прошла. Ладно, каждый сам по себе прочитаем ))

@Leka-splushka, Да, я (еще до прочтения) ее предлагала и в КОК, и в книгоголики, но нет, не жалко. Потому что, хоть она и прикольная, спорить тут не о чем. Нет какой-то идеи/мысли, которая могла бы послужить толчком к дискуссии.

Nаtалка

Как интересно ) Веркин - это тот, который "Остров Сахалин" написал? Не планировала продолжать знакомство, но, как это у меня водится, зацепилась глазом за "Стража водопоя" в библиотеке и всё-таки проверю ещё раз свою совместимость с автором. А уже дальше будем посмотреть. Золотое кольцо - это же родные места, почти все уже объезженные. Интересно было бы почитать, что там автор про него написал)

@Nаtалка, Веркин - он разный.

это и "Остров Сахалин", и "Облачный полк" - говорят, одна из лучших современных книг о войне для подростков. Я читала "Звездолет с перебитым крылом" - и еще рассказ в сборнике антиутопий, и мне автор очень нравится

Nаtалка

@Стопченко, просто удивительно, что я про этого автора не знала ничего 🤔  Случайно ведь ко мне Остров его попал... Думала вообще автор одной книги, а у него вон какая богатая библиография оказывается... что ж. Будем посмотреть.

Елена Р.

Книгу на заметку!

@Елена Р., интересно будет потом узнать мнение других)

Выбираем тему сентября 2022 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Рецензия на монографию проф. Аладьева

Прочитанная книга дает достаточно хорошее представление о деятельности исследовательской группы... Читать далее

Сегодня, 11 августа, в истории

В этот день родились: 1744 - Томас Антониу Гонзага (Tomás Antônio Gonzaga) (1744-1810)... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад