Рецензия на книгу «Воздушные пути»

Книга "Сон страсти" повествует об интимных отношениях, связавших в начале прошлого столетия трех замечательных людей России: Александра Блока, Любовь Менделееву-Блок и Андрея Белого. События их сугубо личной, закрытой для других стороны жизни, но поучительной для каждого человека сегодня помогли воссоздать оставленные ими дневники, воспоминания, переписка. Итог этим порой счастливым, порой трагичным переплетениям их судеб подвел Блок: "Люба испортила мне столько жизни, замучила и довела до того, что я теперь. Но 1898 1902 годы сделали то, что я не могу с ней расстаться и люблю ее". Показать

«Воздушные пути» Борис Пастернак

Ранняя проза Бориса Пастернака у меня ассоциируется с музыкой Игоря Стравинского – такой же рваный, чувственный, экзистенциальный стиль. Стремление передать словами то, о чем говорят и думают одновременно множество людей, так, что иногда теряешь смысл происходящего. Не успеваешь следить за тем, на кого перемещается взгляд Автора, кто в этот момент наиболее событийно ранен … Радует, что впечатление мое совпадает с мнением Автора: «Я не люблю своего стиля до 1940 года». Значит, я не предвзята. Читая его повести и рассказы, написанные до «Доктора Живаго» у меня даже закралось подозрение – а не было ли у моего любимого Поэта умелого и талантливого редактора?! Быть может им стала его спутница, «впоследствии ставшая моей второю женою»? Что-то разительное произошло с Автором, как будто черта была проведена. Жирная и очень ровная под прозой доживаговской. И, наверное, не зря роман писался более 10 лет.

«Воздушные пути» - чтиво не из легких. Приходится читать вдумчиво. Медленно. Смаковать каждую фразу. А их – красивых, пафосных, сочных – ох, как много! «Облака облезлые и грязные, как плешивая полость. День тычется рылом в стекло, как телок в парном стойле».

«Какое горе родиться поэтом! Какой мучитель воображенье! Солнце – в пиве. Опустилось на самое донышко бутылки».

«По кустам, воронам, в подмогу, ковырялась оттепель. В воде черных зажор стояли одинокие звуки. Звуки были скудны и казались пьяными, потому что плавали по колеям. Между ними торжественно и разгульно разверзались умолчанья зимней равнины».

Он имел случай и счастье знать Брюсова, Белого, Ходасевича, Иванова. Дружить с Цветаевой, любить и отрицать Маяковского. Дыхание эпохи и влияние ярко выраженных способностей к искусству – рисованию и музыке, выраженных настолько, что даже помыслы были связаны его в разное время, чтобы заниматься и тем, и другим в жизни, переплелись в чувственный конгломерат необыкновенно одухотворенной поэзии. Каждый раз, читая его стихи, я думаю – это каким же воображением, словарным запасом, чувством стиля и ритма надо обладать, чтобы так передавать то, к чему сейчас прикасаешься?!

«К звуку фортепиано в доме я привык, на нем артистически играла моя мать. Голос рояля казался мне неотъемлемой принадлежностью самой музыки».

«Близкие отцу художники и он сам выставлялись у передвижников. Серов, Левитан, Коровин, Врубель, Иванов, отец и другие составили более молодое объединение «Союз русских художников».

Вот откуда его одаренность. Семья – главный проводник божественного дыхания, называемого вдохновением. Когда сейчас все пытаются «свалить» на школу и учителей, хочется напомнить незатейливым рабам сексуальных удовольствий, в результате, которых получаются дети, о том, кем на самом деле являются настоящие родители. «Всегда перед глазами души какая-то модель, к которой надо приблизиться, вслушиваясь, совершенствуясь и отбирая»… Хорошо, когда родительская модель дает право выбора между лучшим и превосходным.

«Разговор вращался вокруг двух тем: души времени и особенностей места. Душой времени была война. Завтра по краям таких дорог гуськом потянутся саперы со щупами, сегодня – это колонны пополнения, щуплая и безусая молодежь, почернелая от пыли и утомления. Первые подбитые танки, где-нибудь среди гряд с капустой, первые обгорелые остатки уничтоженных самолетов». Неужели, спустя почти восемь десятков лет, можно быть таким современным?! Или это мы – тупые, бездушные людишки – наступаем на грабли истории, раня в оголтелом безумии себя, свое будущее, свое настоящее, которому уже не стать прошлым, потому, что как только самые главные уроки перемещаются в прошлое и предаются забвению – наступает кара: «А потом наехали эти, с нашитыми черепами, карательные отряды. Мы узнали, что перед уходом немцы приказали жителям собраться со скотом и пожитками во временное переселение на запад, впредь до их возвращения. Большинство угнали и лишь немногим удалось спрятаться в лесу. Зажимая детишкам рты и заматывая морды коровам, чтобы не мычали, они отсиживались в чаще, а ночами смотрели с опушки, как жгут их дома и рвут школу, колодцы, мельницу и каменные амбары»…

Я знаю, что каждая книга приходит в свое время. Эта – лежала у меня на полке не читанной тридцать лет. Наверное, ждала своего часа. Ее в доме не читал никто. Невзрачная. Толстая. Год издания – 1983. Москва. Советский писатель… Не культовая! Но почему-то в феврале (боже, почему?!) потянулась к ней рука, достав ее с полки домашней библиотеки. И пошло чтение (вперемежку с другим, из-за необходимости переосмыслить) – тягуче, долгое, полное откровений: «Нельзя быть злодеем другим, не будучи и для себя негодяем. Подлость универсальна. Нарушитель любви к ближнему первым из людей предает самого себя». Но, наверное, и окончание всегда приходит в нужный момент: «Это время пришло. Правда восторжествовала. Еще рано говорить о бегстве врага, но ряды его дрогнули, и он уходит под ударами вашего победоносного оружия, под уяснившеюся очевидностью своего неотвратимого поражения, под давлением наших союзников, под непомерной тяжестью своей неслыханной исторической вины»…

Сегодня, 23 июля 2022 г я окончила читать сборник прозаических произведений Бориса Пастернака под названием «Воздушные пути». И что хотелось бы отметить особенно – книга не только хороша тем, что в ней опубликованы неизвестные широкой публике повести, рассказы, очерки, статьи, но и своим издательским содержанием – вступительная статья написана академиком Дмитрием Лихачевым; в конце приведены интересные содержательные комментарии к произведениям; а начало и окончание каждого произведения проиллюстрировано работами отца поэта, академика живописи Леонида Осиповича Пастернака. Более 70 рисунков! Эта книга хорошее пособие современным книгоиздателям. То, на что следует равняться Новой России – свободному, гордому, независимому, пассионарному государству, дышащему совершенно необыкновенной по ценности культурой своего народа.