Рецензия на книгу «Король, королевич, портной»

Участники психологического эксперимента отправляются в путь, чтобы раскрыть реальное убийство. Большая игра началась: каждому из семерых предстоит сыграть свою роль в сценарии профессора Тронова, который придумал эту криминальную шараду. Мечтательные, трусливые, завистливые, отчаянные, не похожие друг на друга, как герои детской считалки, - они просто люди, которым предстоит переиграть чужие правила. И сделать еще кое-что посложнее - победить самих себя. Показать

«Король, королевич, портной» Влада Юрьева

Никакого отношения к королям, королевичам и портным эта книжка не имеет. Так что, если вам хочется что-нибудь о перипетиях в личных отношениях королевского семейства почитать, выберите себе другую книгу. А эта книга – детектив. Причём не обыкновенный детектив, а квест-детектив.

Организатор квеста, успешный и известный психолог Алексей Тронов пережил личную трагедию. У него при весьма странных обстоятельствах умерла супруга, которую он очень сильно любил. Официальное следствие пришло к выводу о том, что к смерти привело стечение обстоятельств, нанятые профессиональные расследователи также не нашли никаких следов, указывающих на насильственную смерть. И тем не менее Тронов уверен, что его жену убили и во что бы то ни стало, хочет узнать кто это сделал и почему. Так как профессионалы оказались бессильны ему помочь, он решил сам «воспитать» команду, способную расследовать эту таинственную историю со смертью супруги. И придумал для этого квест, разработал психологический тест, при помощи которого можно выявить людей с неординарными способностями и приступил к реализации. Собственно, первая книга цикла и рассказывает о начале эксперимента.

Задание психолог для первых участников выбрал самое что ни на есть безобидное. Самоубийство бомжа в подмосковном городке. Участники должны были подтвердить или опровергнуть версию следствия, отчитываясь о каждом шаге через видео-дневники. Но, как говориться, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Усопший был тем ещё затейником, неожиданно подбросившим «следователям» свой собственный квест, в результате которого участники докопались до такого, что кровь стынет в жилах, да волосы на голове седеют беспрерывно. Поучаствовали, называется, в психологическом эксперименте. Еле живыми ушли… но далеко не все выбрались из передряги целыми.

Чего у Влады не отнять, так это того, что пишет она очень увлекательно. Увлекательно и динамично. События сменяют друг друга, открытия участников и их приключения ни на минуту не позволяют отвлечься от повествования, которое несётся вскачь, перемахивая через кочки и ухабы, не говоря уж про шероховатости. В реальность происходящего иногда трудно поверить, но то, что всё повествование идёт в логической последовательности расследования отрицать трудно. Логические построения героев тоже могут смутить, вот скажем участнику надо было на улицу одну наведаться, в рамках своих догадок, посмотреть, что там, да как… угу. И пошёл он туда ночью. Когда же ещё? Ночью-то лучше всего же окружающие пейзажи видно.

Не совсем понятно зачем нужно было столько участников, если основное расследование провели двое-трое-четверо. То есть, понятно, конечно, что каждый из них используя свои способности мог отыскать то, что другим бы и в голову не пришло (они так и делали, кстати), но какой в этом смысл, если они друг с другом информацией не делились не совсем понятно. Логичнее было бы, если бы это была одна команда. Ну да автору виднее. Здесь стоит отметить, что все персонажи продуманы и действуют в рамках своих характеров. Некоторые бесят, некоторые раздражают, некоторые вызывают отвращение или симпатию. Одинаковых нет. И в конечном итоге, каждый оказывается на своём месте.

В общем, мне понравилось. От книги не стоит ждать глубоких психологических исследований, или досконального изучения разнообразных улик. Иной раз герои уверены в своих подозрениях исключительно опираясь на интуицию. Это скорее лёгкое чтение, стремительно несущееся вдаль, коснувшееся, однако, нескольких серьёзных социальных вопросов, как то семейное насилие, или адаптация человека, частично утратившего дееспособность. В общем, всё как у Влады и принято. Лёгким языком о серьёзных проблемах.

P.S.: как только этим авторам такие жуткие истории в голову приходят – ума не приложу.

P.P.S.: очень интересно, закончена ли серия? На литресе только пять книг, но я где-то читала, что одна из серий автора закончена совсем недавно.

Leka-splushka

расписываешь увлекательно )) Я так понимаю, весь цикл будешь осваивать?

@Leka-splushka, пока такое желание есть? Как отметила Инна в своей рецензии, такие книги как семечки ))) И мозг не загружают и не отпускают от себя))

вместо знака вопроса должна была быть скобочка )) ума не приложу как у меня так ткнулось))

Серия закончена, в ней восемь частей

И в каждой выезжает из кустов сверкающий рояль)) здесь, например, это замеченный на фото (!) блик на одежде трупа (!!) от лежащей в кусе мусора блестящей пластинки (!!!)

@Silencer, о, вот спасибо! Я же помню, что вроде бы закончена серия.

Мне кажется там не один рояль был )) Во всяком случае в первой книге )) Взять ту же котячью шерсть по всему лесу развешенную ))) Но как-то мимо них пролетаешь, потому что жутко интересно чего там дальше-то будет ) Всё-таки, автор умеет увлечь.

VladimirB

Лайк я, конечно, поставлю, но рояли - не люблю 😡

@VladimirB, да их никто не любит) Просто у некоторых авторов получается так увлечь читателя, что им эти рояли легко прощаешь))

Влада Ольховская - тот автор, на которого я подсела давно и надолго. Да так, что даже от детективов и триллеров перешла к чтению других жанров. В далеком каком-то году наткнулась на серию про Агнию Туманову, меня тогда накрыл шок, что можно вот так писать: мягко и жестоко одновременно. Одна книга из того цикла меня просто потрясла. С некоторыми авторами прощаешься, а вот с Владой не выходит. Восхищает плодовитость при такой молодости и сам стиль, который ни у кого не встречала)

Эту серию нежно люблю, спасибо, что помогла погрузиться в мир любимых героев, Наташ)

@Kassie-Di, а я относительно недавно с творчеством Влады познакомилась ) Благодаря Наташе Фарит )) И мне как раз больше понравилась фантастическая серия. Хотя я знакома-то всего с двумя сериями автора и боюсь браться ещё за что-то, потому что затягивает же. И придётся всё время Владу читать)) Закончу сначала одну серию, а потом уже возьмусь другую осваивать )) А ведь у меня ещё куплено несколько одиночных книг (( Никак я не доберусь до них...

@Nаtалка, я потихоньку начала знакомиться с одиночными, и тааак они меня зацепили))

@Kassie-Di, могу себе представить ) Наверное, в следующий раз попробую какой-нибудь из однотомников )

@Nаtалка, буду ждать твои отзывы)

Эта серия закончена (8 книг). А еще закончены серии про Анну Солари и Леона Аграновского (6 книг) и Кластерные миры. ну и само собой разумеется книги про Викторию Сольери и Агнию Туманову закончены (но их я не читала пока еще - у меня всё впереди).

И да, на Владу подсаживаешься!

@Stranger_Hedgehog, спасибо )

Я читала, что не закончены только две серии и предположила, что это Знак близнецов и Северная корона. Но смутило, что эта серия под другим псевдонимом. Мало ли, думаю, вдруг она не посчитана))))

У меня ещё много всего интересноговпереди. Я пока только три серии начала. Хочется всего и сразу, но не получается. Поэтому буду осваивать помаленьку по очереди)

@Nаtалка, ой, мне тоже хочется всего и сразу! Глаза разбегаются 😬

@Stranger_Hedgehog, это точно )) Глаза разбегаются, что аж жуть ))