Рецензия на книгу «Король, королевич, портной»

Участники психологического эксперимента отправляются в путь, чтобы раскрыть реальное убийство. Большая игра началась: каждому из семерых предстоит сыграть свою роль в сценарии профессора Тронова, который придумал эту криминальную шараду. Мечтательные, трусливые, завистливые, отчаянные, не похожие друг на друга, как герои детской считалки, - они просто люди, которым предстоит переиграть чужие правила. И сделать еще кое-что посложнее - победить самих себя. Показать

«Король, королевич, портной» Влада Юрьева

Никакого отношения к королям, королевичам и портным эта книжка не имеет. Так что, если вам хочется что-нибудь о перипетиях в личных отношениях королевского семейства почитать, выберите себе другую книгу. А эта книга – детектив. Причём не обыкновенный детектив, а квест-детектив.

Организатор квеста, успешный и известный психолог Алексей Тронов пережил личную трагедию. У него при весьма странных обстоятельствах умерла супруга, которую он очень сильно любил. Официальное следствие пришло к выводу о том, что к смерти привело стечение обстоятельств, нанятые профессиональные расследователи также не нашли никаких следов, указывающих на насильственную смерть. И тем не менее Тронов уверен, что его жену убили и во что бы то ни стало, хочет узнать кто это сделал и почему. Так как профессионалы оказались бессильны ему помочь, он решил сам «воспитать» команду, способную расследовать эту таинственную историю со смертью супруги. И придумал для этого квест, разработал психологический тест, при помощи которого можно выявить людей с неординарными способностями и приступил к реализации. Собственно, первая книга цикла и рассказывает о начале эксперимента.

Задание психолог для первых участников выбрал самое что ни на есть безобидное. Самоубийство бомжа в подмосковном городке. Участники должны были подтвердить или опровергнуть версию следствия, отчитываясь о каждом шаге через видео-дневники. Но, как говориться, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Усопший был тем ещё затейником, неожиданно подбросившим «следователям» свой собственный квест, в результате которого участники докопались до такого, что кровь стынет в жилах, да волосы на голове седеют беспрерывно. Поучаствовали, называется, в психологическом эксперименте. Еле живыми ушли… но далеко не все выбрались из передряги целыми.

Чего у Влады не отнять, так это того, что пишет она очень увлекательно. Увлекательно и динамично. События сменяют друг друга, открытия участников и их приключения ни на минуту не позволяют отвлечься от повествования, которое несётся вскачь, перемахивая через кочки и ухабы, не говоря уж про шероховатости. В реальность происходящего иногда трудно поверить, но то, что всё повествование идёт в логической последовательности расследования отрицать трудно. Логические построения героев тоже могут смутить, вот скажем участнику надо было на улицу одну наведаться, в рамках своих догадок, посмотреть, что там, да как… угу. И пошёл он туда ночью. Когда же ещё? Ночью-то лучше всего же окружающие пейзажи видно.

Не совсем понятно зачем нужно было столько участников, если основное расследование провели двое-трое-четверо. То есть, понятно, конечно, что каждый из них используя свои способности мог отыскать то, что другим бы и в голову не пришло (они так и делали, кстати), но какой в этом смысл, если они друг с другом информацией не делились не совсем понятно. Логичнее было бы, если бы это была одна команда. Ну да автору виднее. Здесь стоит отметить, что все персонажи продуманы и действуют в рамках своих характеров. Некоторые бесят, некоторые раздражают, некоторые вызывают отвращение или симпатию. Одинаковых нет. И в конечном итоге, каждый оказывается на своём месте.

В общем, мне понравилось. От книги не стоит ждать глубоких психологических исследований, или досконального изучения разнообразных улик. Иной раз герои уверены в своих подозрениях исключительно опираясь на интуицию. Это скорее лёгкое чтение, стремительно несущееся вдаль, коснувшееся, однако, нескольких серьёзных социальных вопросов, как то семейное насилие, или адаптация человека, частично утратившего дееспособность. В общем, всё как у Влады и принято. Лёгким языком о серьёзных проблемах.

P.S.: как только этим авторам такие жуткие истории в голову приходят – ума не приложу.

P.P.S.: очень интересно, закончена ли серия? На литресе только пять книг, но я где-то читала, что одна из серий автора закончена совсем недавно.

Leka-splushka

расписываешь увлекательно )) Я так понимаю, весь цикл будешь осваивать?

@Leka-splushka, пока такое желание есть? Как отметила Инна в своей рецензии, такие книги как семечки ))) И мозг не загружают и не отпускают от себя))

вместо знака вопроса должна была быть скобочка )) ума не приложу как у меня так ткнулось))

Серия закончена, в ней восемь частей

И в каждой выезжает из кустов сверкающий рояль)) здесь, например, это замеченный на фото (!) блик на одежде трупа (!!) от лежащей в кусе мусора блестящей пластинки (!!!)

@Silencer, о, вот спасибо! Я же помню, что вроде бы закончена серия.

Мне кажется там не один рояль был )) Во всяком случае в первой книге )) Взять ту же котячью шерсть по всему лесу развешенную ))) Но как-то мимо них пролетаешь, потому что жутко интересно чего там дальше-то будет ) Всё-таки, автор умеет увлечь.

VladimirB

Лайк я, конечно, поставлю, но рояли - не люблю 😡

@VladimirB, да их никто не любит) Просто у некоторых авторов получается так увлечь читателя, что им эти рояли легко прощаешь))

Влада Ольховская - тот автор, на которого я подсела давно и надолго. Да так, что даже от детективов и триллеров перешла к чтению других жанров. В далеком каком-то году наткнулась на серию про Агнию Туманову, меня тогда накрыл шок, что можно вот так писать: мягко и жестоко одновременно. Одна книга из того цикла меня просто потрясла. С некоторыми авторами прощаешься, а вот с Владой не выходит. Восхищает плодовитость при такой молодости и сам стиль, который ни у кого не встречала)

Эту серию нежно люблю, спасибо, что помогла погрузиться в мир любимых героев, Наташ)

@Kassie-Di, а я относительно недавно с творчеством Влады познакомилась ) Благодаря Наташе Фарит )) И мне как раз больше понравилась фантастическая серия. Хотя я знакома-то всего с двумя сериями автора и боюсь браться ещё за что-то, потому что затягивает же. И придётся всё время Владу читать)) Закончу сначала одну серию, а потом уже возьмусь другую осваивать )) А ведь у меня ещё куплено несколько одиночных книг (( Никак я не доберусь до них...

@Nаtалка, я потихоньку начала знакомиться с одиночными, и тааак они меня зацепили))

@Kassie-Di, могу себе представить ) Наверное, в следующий раз попробую какой-нибудь из однотомников )

@Nаtалка, буду ждать твои отзывы)

Эта серия закончена (8 книг). А еще закончены серии про Анну Солари и Леона Аграновского (6 книг) и Кластерные миры. ну и само собой разумеется книги про Викторию Сольери и Агнию Туманову закончены (но их я не читала пока еще - у меня всё впереди).

И да, на Владу подсаживаешься!

@Stranger_Hedgehog, спасибо )

Я читала, что не закончены только две серии и предположила, что это Знак близнецов и Северная корона. Но смутило, что эта серия под другим псевдонимом. Мало ли, думаю, вдруг она не посчитана))))

У меня ещё много всего интересноговпереди. Я пока только три серии начала. Хочется всего и сразу, но не получается. Поэтому буду осваивать помаленьку по очереди)

@Nаtалка, ой, мне тоже хочется всего и сразу! Глаза разбегаются 😬

@Stranger_Hedgehog, это точно )) Глаза разбегаются, что аж жуть ))

Выбираем тему сентября 2022 (ЛШ)

Голосование продлится до 29 августа. Предлагаю в сентябре читать книги, авторы которых пишут на... Читать далее

О чем может рассказать человеческий череп?

«Камни и черепа» - третья книга из своеобразной трилогии Евгения Саржина, предлагающей своим... Читать далее

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

В новом сериале по Акунину появится император Николай III

"Плюс Студия" объявила о завершении съёмок сериала "Азазель" по... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад