Рецензия на книгу «Дневник Анны Франк»

Дневник Анны Франк и в новом столетии останется одной из самых читаемых в мире книг. Пожалуй, сегодня, когда опубликованы сотни военных дневников и тысячи свидетельств о Катастрофе, мы имеем право прочесть его по-новому. Анна Франк не обличает, не пытается говорить от имени народа (так считал Илья Эренбург), не ищет объяснений в большой истории. Вместо больших цифр и громких слов переживание ценности каждого часа, каждого незначительного события в тесном мире "убежища", каждого движения души - живое требовательно заявляет о своем праве быть и остаться в слове перед лицом небытия. Показать

«Дневник Анны Франк» Анна Франк

Я книгу читала во время нашей «спецоперации», и находясь, хоть и в городе, в котором не стреляют, в военное время, обращала внимание на те вещи, на которые, возможно, не обратила бы внимание, читая эту книгу в мирное время.

Кроме того, у меня есть опыт нахождения в замкнутом пространстве, моя мама не ходила с моих 10 лет, и мне приходилось быть с ней. Так что мне эмоции Анны были понятны.

Сюжета книги как такого нет. Да это и не книга, это дневник еврейской девочки находящейся во время Второй мировой войны вместе со своей семьей, и другими евреями, в Голландии. Их прятали, спасая от концлагеря, рискуя своими жизнями, антифашисты. Девочка-подросток взрослеет, строит свои отношения с теми людьми, которые живут вместе с ней, познает тот мир, который ей доступен, учиться. Не по возрасту умная и рассудительная.

Кому бы я порекомендовала эту книгу.

- девочкам-подросткам, ибо в ней показан внутренний мир взрослеющей девочки, её сомнения, осознание своего взрослеющего тела, своего места в жизни, оценка находящихся рядом людей;

«Все меньше и меньше я теперь завишу от своих родителей. Несмотря на молодость, во мне больше жизненной стойкости и у меня более ясное и точное представление о правде и справедливости, чем у мамы. Знаю, чего хочу, у меня есть цель, свое мнение, у меня есть своя вера, своя любовь. Дайте мне быть такой, какая я есть, и я буду счастлива. Я знаю, что я – женщина, женщина с сильной душой, с большим мужеством.»

- тем, кто увлекается психологией, как по разному ведут и раскрывают свои качества люди, которые находятся в замкнутом пространстве;

«Без четверти два. Гости прощаются, и каждый снова берется за свое дело. Мама и Марго моют посуду, ван Дааны отправляются спать, Петер исчезает в своем закутке, папа ложится немного вздремнуть, Дуссель тоже, а я читаю или пишу. Это самое лучшее время дня. Все спят, и поэтому никто мне не мешает.

Дусселю снится вкусная еда – это видно по его лицу. Но долго смотреть на него мне некогда – время летит быстро, а в одну минуту пятого этот педант уже будет стоять у меня над душой и требовать, чтобы я освободила стол.»

-тем, кого интересует тема еврейского вопроса изнутри;

«Кто наложил на нас эту ношу? Кто отметил нас, евреев, среди других народов? Кто заставил нас так страдать во все времена? Бог сотворил нас такими, и бог нас спасет. И если мы вынесем все страдания и все-таки останемся евреями, то мы, может быть, из обреченного народа станем примером для всех. Кто знает, может быть, когда-нибудь наша вера научит добру людей во всем мире, и для этого, только для этого, мы теперь должны страдать. Мы не можем быть только голландцами, англичанами, вообще гражданами какой-нибудь страны, мы при этом должны еще оставаться евреями, и мы останемся ими.»

-тем, кто хочет понять чувства и эмоции обывателя, который не может повлиять на ход военных действий и следит за военной сводкой, время от времени находясь под бомбежками;

«Турция вступила в войну. Все взволнованы. Никак не можем дождаться радиопередачи!

После радости – сразу разочарование, а это особенно неприятно. Оказывается, Турция не вступила в войну! Их министр иностранных дел просто сказал, что скоро их нейтралитет прекратится. А продавец газет на «Дам» кричал:

– Турция выступила на стороне англичан!

Так возник этот слух, он дошел даже до нас.»

Существует мнение, что «Дневник Анны Франк» фальсификация. Не знаю, насколько это верно, но ссылку даю для тех, кто хочет узнать альтернативное мнение https://coollib.net/b/173426/read.

Резюмирую: Это не то, произведение, которое заставит вас не дышать от восторга, да и не произведение это… Просто описание нескольких лет девочки, в её такой короткой жизни.

Ванеса

Даже если книга - вымысел автора, все равно есть чему поучится у главной героини. Ведь сколько людей в сытости и довольстве не могут друг с другом ужиться под одной крышей, даже не в замкнутом пространстве.