Рецензия на книгу «Мертвое озеро»

Прямо сейчас, пока вы читаете этот текст, сотни серийных убийц разгуливают на свободе. А что если один из них - ваш муж? Что бы сделали вы, узнав, что в течение многих лет спите в одной постели с монстром? Джина Роял была хорошей женой и любящей матерью. У нее был уютный дом на Среднем Западе и двое замечательных детей. Был у Джины и муж Мэл - обаятельный и успешный. Они были воплощением обычной американской семьи - такой, о какой только можно мечтать. Все это было… пока не открылась ужасная тайна Мэла… И вот уже Джина - не Джина, а Гвен Проктор, бывшая жена маньяка-убийцы, вынужденная скрываться со своими травмированными детьми. А Мэл отбывает пожизненный срок в тюрьме. Но и оттуда он представляет для нее угрозу, тонко манипулируя не только поклонниками, но и врагами. И если Гвен-Джина не хочет, чтобы ее дети стали очередной жертвой кровавого монстра, ей придется научиться бороться со злом… Этот психологический триллер сразу стал мировым бестселлером. Он получил бешеную... Показать

«Мертвое озеро» Рейчел Кейн

БЕСТСЕЛЛЕР USA TODAY.
БЕСТСЕЛЛЕР AMAZON CHARTS.
БОЛЕЕ 13 000 ОТЗЫВОВ НА АМАЗОНЕ.

КАК?

КАК ТАК?!

А сейчас будет еще одна эмоциональная рецензия. Даже слишком эмоциональная. Как ЭТО стало бестселлером? Я понимаю, что большинство беллетристики пишется для масс, но массы не могут быть настолько тупыми, чтобы не видеть всех дыр.

1. Главная героиня в бегах. И что делают люди в бегах? Хмм… Новые документы? Да, Гвен сделала их. Хм… Уезжают из города? Да, она тоже сделала это. Что же еще? ТОЧНО! ПОКУПАЮТ ДОМ! Хотя, она все повествование думает о том, как они будут собирать вещи и бежать из города. Затем она его, дом, отремонтировала, короче, рутинные дела людей в бегах.
  2. Что еще делают люди в бегах? Оставляют адреса для пересылки печатной корреспонденции. «…Это мое последнее пересылочное отделение. Что бы ни было в конверте, оно проделало долгий, извилистый путь, чтобы попасть ко мне...» Чего. Письмо она достала из почтового ящика. КАК ЖЕ ЕЁ НАШЛИ?!?!??! КАК? Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ?! КтО жЕ мОг ДаТь Её АдРеС? Хмммммммм….
  3. Гвен «…научилась не доверять никому. Никогда…» и она же, Гвен, когда дело касается побега, просит о помощи дяденьку из Интернета. И он знает, где они находятся.
  4. «…Если преследователи подбираются к нам достаточно близко, Авессалом сообщает мне об этом, мы собираем вещи и уезжаем…». Именно так и делайте! Даже если вы не пытаетесь скрыться от преследователей, доверяйте дядям из Интернета! и мне. я – тетя из интернета. я лучше.
  5. Дальше она все еще никому не доверяет, но знакомится с соседями и пытается завести дружеские отношения, одного даже в дом пускает.
  6. Следующие пункты относятся к автору и содержанию.
  7. «…Злые люди. Интернет-«тролли», не говоря уже о пылающих праведным гневом родственниках и друзьях тех девушек, которых Мэл пытал и убивал… но как они нашли нас? И все же перед моим внутренним взором вспыхивают кадры, увиденные несколько дней назад: лица моих детей, приделанные в «Фотошопе» к окровавленным, мертвым телам… к страдающим, подвергаемым насилию телам…»
  8. Я, конечно, не эксперт, но за четыре года у всех пропадет интерес к убийце, а к его оправданной «помощнице» тем более. Никто никому не нужен. Маньяки и их помощники будут интересовать первые месяцы, затем появится кто-то еще и внимание переключится, а маньяк с его деяниями канет в лету. И подкасты. Приведете в пример Зодиака, то вспомните, что о нем есть фильм, его мусолят в кинематографе и подкастах, поддерживая интерес.
  9. Никто не поддерживает Гвен. Никто. Но она женщина и она жила с маньяком. У нее в любом случае должны быть защитники, которые поверили бы ей. Но нет, она одна в это черством мире! А вот у её осужденного мужа есть поклонники, а у оправданной женщины – нет. Я должна в это верить? Только я помню малолеток, которые пытались оправдать стрелка в школе, «потому что он красивый и не мог такого сделать». В прошлом году это было, вспомните.

А это я пишу, потому что я мерзкая и противная девочка. И нужно как-то подвести к финалу рецензии.

«…До меня доходит, что мне придется избавиться и от этого компьютера тоже: в нем хранится слишком многое, и мне нужно будет взять его с собой, нагреть жесткий диск до высокой температуры, разбить его на кусочки и утопить в реке. Начать все заново с новой машиной, с восстановленными из «облачного» хранилища данными…»

«Облако» можно взломать. Но необязательно уничтожать жесткий диск. Можно его снять с одного пк, а затем установить на другой – все данные сохранятся, если не из одного места руки растут. Ого! Верьте мне! Я – девочка из Интернета. А еще у меня образование соответствующее. Так что, верьте мне. О чем я? Да. И она не знала об этом? И её не научил её супер-хакер? Это намного легче, между прочим.

Заключение.

Я не верю, что человечество можно спасти, пока книги, как эта, становятся бестселлерами. Героиня и повествование противоречат сами себе через абзац. То она никому не верит, то она доверяет дяде из Интернета сделать новые документы, то есть дает ему информацию о своем новом имени и местоположении. То она бегает из города в город, но оставляет адреса для пересылок. То она покончила с Мэлом, бывшим мужем, то она к нему бежит на свидания в тюрьму, чтобы сказать, как сильно она его ненавидит. Это как из старого анекдота: «Я гналась за вами три квартала, чтобы сказать, как сильно вы мне несимпатичны!»

Жена не может не знать, что делает её муж в гараже. Умный маньяк не будет орудовать в своем же доме.

А не мог Авессалом сам быть троллем, который гонял несчастную тетку с места на место?

@Silencer, мог )) он еще и не то мог )) Она в начале книги рассказывает, что Авессалом был инициатором травли, но "он же потом раскаилсо и извинилсо, так что буду ему верить больше, чем полиции". И покупать ствол по подложному паспорту

Героиня вообще делает много странного непонятно зачем, но мне это и понравилось: не могут в критических ситуациях люди идеально поступать. И я героиню понимаю в ее желании поверить в нормальных людей. Оченно ей хотелось мужика рядом. А в целом книжка интересна на подумать: "как бы тут поступил умный человек?". Ну и экшн присутствует.