Рецензия на книгу «Лгунья»

За все семнадцать лет жизни с Нофар ни разу не случилось ничего интересного. На летние каникулы она устроилась в кафе-мороженое, надеясь завести друзей или познакомиться с симпатичным парнем.В один из последних августовских дней в кафе зашел некогда известный, но давно забытый эстрадный певец Авишай Милнер. Он был в дурном настроении и решил отыграться на молоденькой официантке. Оскорбленная Нофар убегает в переулок за магазином, он пытается ее догнать, чтобы извиниться, она кричит… и заявляет собравшимся, что он пытался ее изнасиловать. Почти бессознательно произнесенная ложь, начав жить своей жизнью, круто изменит судьбы Нофар, Авишая Милнера и паренька Лави, который видел все, что было - а именно что ничего не было, - и решил примерить на себя роль крутого шантажиста. Показать

«Лгунья» Айелет Гундар-Гошен

О книге я узнала на любимом букмиксе. Привлекла меня аннотация, громкий слоган "Моральная дилемма для думающего читателя", ну и сама обложка, конечно. Если присмотреться к книге, то нигде не написано про пресловутый популярный жанр young adult... Ну то есть, если вы читали мои рецензии, то знаете, что я против этого жанра ничего не имею. Читаю периодически, что-то нравится, что-то нет. Но то ли я не достаточно думающий читатель, то ли я не ожидала этих глубоко подростковых проблем в книге, которую позиционируют, как что-то морально-философское.

Первую половину книги мне не особо хотелось ее читать и возвращаться к ней. Но вчера я все-таки одним махом ее добила (объем, кстати, небольшой, 352 страницы, и большие пробелы между главами). Меня не смутил образный язык автора, но хотелось бы, чтобы сам сюжет был намного лучше, чтобы больше внимания уделяли самой проблеме лжи, клеветы на человека, тому, как сильна бывает обида, и что из этого может получиться. Соперничество между сестрами - прекрасно (не в смысле, что я кровожадная такая, я про сюжетную линию), отношения отцов и детей - замечательно, первая любовь - всегда любопытно... Но за счет того, что автор сосредоточила все на чувствах 17-летней одинокой посреди толпы девочки, которая задвинута в угол даже в собственной семье своей красивой сестрой... за счет этого история получилась даже не подростковой, а детской, то, что могло стать драмой и должно было ужасать (человек за свои грубые неосторожные слова должен был сесть в тюрьму на 5 лет), осталось историей обиды "маленькой потерявшейся девочки". Которая чуть не "наделала делов".

Возможно, книга предполагалась, как воспитательная. Но тогда она опять же должна быть предназначена для другой аудитории. Скорей всего, у автора не было задачи "придавить драмой" читателя. И из-за этого получилось, что история будто трогает, но не до конца, девочку вроде жалко, но она будто злодей, а певец пострадал, но он "козел".

И вроде бы ничего плохого в книге нет, и я в который раз повелась на красивую рекламу, чего-то ждала, но мы же знаем: чтобы не разочароваться, не надо очаровываться. Я не люблю спойлеры (хотя эта рецензия сплошь спойлеры), поэтому никаких отзывов не читала до прочтения этого романа. Но, может, зря? Сюда бы транспарант "young adult" и приписку "чтобы подумать, тебе придется самому себя докрутить" (если вы понимаете, о чем я).

За старание автору оценка "нормально". Да я и не критик. Я не стала углубляться в описание книги, оно вроде бы и понятно из аннотации. Но помните: все не то, чем кажется. И если можно не лгать, лучше не лгать.

Nаtалка

Э-нда. Я вот сейчас тоже жанра этого начиталась и у меня теперь токсикоз) Долго теперь к нему не планирую возвращаться. Но читательская судьба коварна, могу и вляпаться вот так вот, если никаких предупреждений не будет)

@Nаtалка, да, я вот Лелину рецензию не стала читать заранее, т.к. книга уже была куплена, и я подумала, что все равно придется читать. Было и предвкушение, и опасение, что не понравится. Вроде и неплохо, что тяжелая тема подается "лайтово", но бывает, что это преподнесено очень талантливо, а тут эффект смазанности все портит.

Nаtалка

@Kassie-Di, прекрасно понимаю о чём ты. Мне такая подача не особо нравится. Хотя от подачи многое зависит, да.

Baltik_Lady

Юношескую литературу читаю (не люблю формулировку янг эдалт, которую приравнивают и к подростковой, и к юношеской литературе, а книги для этих возрастных групп совершенно разные должны быть, ибо проблемы мучают тоже разные). Но не всё подряд. Меня не влекут громкие слоганы и я очень люблю рецензии со спойлерами!:) Они помогают определиться - нужна мне эта книга или нет.

@Baltik_Lady, спасибо за отклик! Да, сейчас все слова пытаются заменить американизмами и гребут под одну гребенку)

Baltik_Lady

@Kassie-Di, поэтому всё больше смотрю в сторону классики и классических переводов. Хочется насладиться великими и могучим:)

Ночь. Хутор. Труп

Классический герметичный детектив. 70-80 годы ХХ века. Латвия. Хутор Межажи купленный инженером... Читать далее

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

Выбираем тему сентября 2022 (ЛШ)

Голосование продлится до 29 августа. Предлагаю в сентябре читать книги, авторы которых пишут на... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад