Рецензия на книгу «Угрюм-река»

[Угрюм-рекаk первое историческое полотно жизни дореволюционной Сибири. Это роман о трех поколениях русских купцов, рассказывающий историю семьи Громовых. Действие романа разворачивается в конце XIX начале XX века.br /В данное издание вошли заключительные части произведения.br /Автор произведения писатель Вячеслав Яковлевич Шишков (18731945 гг.). Показать

«Угрюм-река» Вячеслав Шишков

Вячеслав Шишков не относился к тем писателям, что сидели в своем кабинете и придумывали из головы всякое фэнтези про неизведанные земли. Он был реальным путешественником, исследователем, инженером. Родился в 1873 году под Тверью, а в 19 лет уехал в Сибирь, связав с ней всю свою оставшуюся жизнь. Угрюм-река, вынесенная автором в название книги – это скорее всего Подкаменная Тунгуска, один из притоков Енисея на севере Красноярского края, в экспедиции по которой Шишков принимал участие в 1911 году.

Аннотация книги говорит нам, что «Угрюм-река» - это «роман о трех поколениях русских купцов, рассказывающий историю семьи Громовых». Ну, что ж, прочитав этот фундаментальный труд я авторитетно могу заявить, что ничего подобного. Никаких трёх поколений. Вся книга посвящена одному единственному персонажу, самому младшему из Громовых – Прохору. Про «первое» поколение даже рассуждать смешно, ибо оно, представленное дедом Данилой, умерло во первых строках романа, и упоминалось потом только пару раз. Второму поколению, отцу героя, уделено чуть больше внимания, однако пред пристальным взглядом автора предстаёт лишь один герой, который разбирается, пожалуй, даже чересчур подробно.

Вообще, если коснуться структуры романа, можно отметить его неоднородность. Просто бросаются в глаза различия первой и второй его части, как будто между написаниями этих частей прошло не мало времени, и задумка автора претерпела кардинальный пересмотр.

Первая часть по большей части созерцательная. Можно сказать даже благостная. Автор и в самом деле постарался охватить всю полноту жизни сибирского глухого края. От описаний природы, первобытной, не тронутой человеком, с населяющими её первозданные дебри племенами тунгусов и их взаимоотношение с белым человеком, обманывающим, несущим разорение душе аборигенов. И зима, чуть не убившая героя в начале повествования, и бурная река, несущая его судёнышко через смертельно опасные пороги, и страшный лесной пожар, грозящий уничтожить всё, что создано людскими руками. Всё это описано со знанием дела, с мельчайшими подробностями, впрочем, как и красоты этого сурового края.

Не менее красочно описаны и быт с нравами местного населения. Если сильно не вдаваться в подробности – алкоголизм, буйство, неумеренность. Разбой. Власть золота над людьми, над их жизнями, чувствами, желаниями. Мошенничество, душегубство. Прямо скажем, читать такое тяжело.

Ещё в первой части довольно много внимания уделено некой мистической составляющей, как явления герою мёртвой тунгуски Синильги, так и предсказания шаманом матери главного героя, узревшего с помощью обряда, что герой жив и здоров через огромные пространства. И ещё бремя родового проклятия, лёгшего на плечи героя через кровавые преступления основателя рода, угробившего своих компаньонов из-за золота.

Главный герой в первой части предстаёт таким светлым юношей, с гомадьём планов на будущее, с кипучей энергией, с неуёмным желанием покорить, переделать, подчинить себе весь окружающий простор. Заставить его работать на благо человека. Причём, человека вполне конкретного – его самого. Да, он изначально был эгоистом, но собирался вершить великие дела свои справедливо, вкладываясь по полной и не обижая окружающих. Причём герой вовсе не однозначный. Помимо хорошего делового начала в нём ещё и кипит буря страстей. Он страшный бабник. Причём складывается впечатление, что ему всё равно с кем крутить свои интрижки – в круг его интересов входят и крестьянки, и тунгуски, и вдовы, и девицы своего круга. А когда баб рядом нет, подойдут и древние покойницы, успокаивающие и бередящие его кровь ночью. К тому же страсти его какие-то дикие. Всё ему хочется смять/поломать/удавить, а ещё крови, чтоб свою кровь угомонить. Буйный, короче, в своих желаниях.

Вторая же часть романа полностью перешла в область социальных вопросов, обличения социальной несправедливости, противостояния классов.

Видимо, автору нужно было выполнять социальный запрос общества и новой власти, поэтому к концу повествования нарратив сменился кардинально. А может автор и хотел показать разрушение личности через обретение власти и богатства. В любом случае настроение второго тома гораздо мрачнее настроения тома первого. И если в начале повествования мотивы и поступки главного героя понять можно и даже согласиться можно, что иного выхода у него просто нет, то во второй части понять его невозможно вообще. В первой части он вызывает даже симпатии, в своих стремлениях и желаниях познать, как можно больше, во второй же ничего кроме раздражения в лучшем случае он вызвать не может.

Перед читателем, разворачивается борьба между звериной сутью капитализма, представляемого Прохором Громовым, религиозным подходом к организации работ его верующей супруги и радикальным взглядом на вещи тайного революционера и социалиста, главного инженера Протасова. Каждый из трёх этих миров ни в чём не идёт на уступки миру другому, как бы подтверждая, что никакой компромисс между ними не возможен. Жёсткую и даже идиотскую позицию занял Прохор, упорствуя в нежелании исполнять даже правительственные предписания для облегчения условий жизни своих рабочих. Не могут договориться друг с другом его жена и главный инженер, хотя взгляды их совпадают по многим вопросам.

Довольно подробно и скрупулёзно автором описан быт рабочих, на предприятиях Громова. Это тихая жуть. Грязь, вши, сырость, холод, теснота. В одном бараке на сорок человек до сотни жильцов. На одной лавке старик помирает, на другой баба рожает. Проституция ради лишнего куска хлеба. Тухлая еда, по завышенным ценам. Невыносимые условия работы в сырости, дыму, духоте. Постоянные болезни и смерти. И при этом какое-то идиотское упорство хозяина, вопреки всем разумным доводам смягчить условия жизни и труда рабочим. При том, что на проигрыши в карты, или блестящие приёмы денег ему совершенно не жалко. То есть именно для рабочих ему своих капиталов жалко, а как мошенники его обмишурили – это простительно, сам дурак. Это до такой степени чудно, при всём том, что сам он работает и днём, и ночью, выкладываясь на 100 процентов, что складывается впечатление, что автор специально сгущает краски, выставляя главного героя монстром. Тут я не могла не вспомнить наших местных фабрикантов, устраивавших и больницы, и театры, и училища… просто с трудом верится, что поведение фабриканта Громова возможно у разумного человека. Зато сразу понятны брожения и недовольство в среде рабочих.

Довольно подробно описано и революционное движение, как без него в такое время да на производстве. Пригрел Прохор на груди активиста, продвигающего свет в тёмные массы. Маскировка, тайные явки. Собрания, прокламации, листовки. Всё-таки технические знания были для революционеров хорошим прикрытием, и мастеровые таланты тоже. Они находились под защитой своих хозяев, боявшихся потерять специалистов в критический для производства момент. Но, совсем уж диким выглядит расстрел мирной манифестации рабочих. Это же одуреть надо, чтобы на такое решиться. Нет. Логически подобные хозяйские заскоки объяснить вообще невозможно.

Ещё в книге есть преступления, страсти, предательства, убийства, повсеместная коррупция, разврат на всех уровнях общества, измены, блуд. Полный, дикий мрак. Причём цивилизованные места вроде больших городов и столиц, ещё фору дадут глухим таёжным местечкам.

Но самые жуткие страницы посвящены, конечно, сумасшествию главного героя. Все эти его видения, явления невидимого. Вот честное слово, я бы вполне могла обойтись без пары глав подробнейшего описания этого явления. Оно, описание всех этих его бредовых видений, порядком к концу повествования уже утомило. И, пожалуй, не только меня, как читателя, но и автора тоже.

К концу повествования уже складывалось впечатление, что автор от книги устал и никак не мог придумать как бы её поскорее закончить. Поэтому, обрубив концы смертью главного персонажа, он оставил за скобками дальнейшую судьбу всех его предприятий, не стал вдаваться в подробности жизни его супруги, на которую свалились все тяготы и заботы об огромном промышленном хозяйстве. Автор уже торопится обрезать раскиданные по тексту нити, по-быстрому завершить начатые сюжеты, раскрыть тайны, дать разгадки секретам, о которых, к слову сказать, читатель уже и подзабыл, потому что они в начале книги были.

Говорить про книгу можно бесконечно. Автор, пожалуй, смог затронуть множество интересных тем, и если читателя не затянет в одно, обязательно заденет другим. Я не могу сказать, что в восторге от книги, я от неё устала. Но я вообще не люблю такие жизненные истории и длинные саги, в которых, как в любом классическом произведении главный герой или с ума сойдёт, или помрёт от несправедливости бытия, или скурвится. Здесь с героем случилось всё и сразу. Но поклонники жанра без сомнения получат от чтения удовольствие. Я же, пожалуй, воздержусь в этом году от других эпических произведений.

Lemonstra

Зря ты удивляешься бытовым условиям и расстрелу. Шишков, судя по всему, опирался на события, произошедших на Ленских приисках. А там были и ужасные условия, и расстрелы. А меценаты... Ну заработал денег на нечеловеческих условиях, сэкономил на "социалке" - можно и помеценатствовать. )))

@Lemonstra, я не условиям удивляюсь) Я ещё по школьной программе помню весь этот ужас с мизерной оплатой и прочими прелестями. Просто упёртость эта Громовская в голове не укладывается. Как можно таким недальновидным быть и упрямым просто из вредности...

А фабриканты всё-таки разные были. В Сибири, далеко от царя, наверное и куролесили, а которые поближе, старались указам следовать. Себя не обижали, конечно, но старались, чтобы от всяких комиссий нареканий не было.

Хотя, если Москву с Питером вспомнить, где всё и началось... не знаю. Там же ещё коррупция такая была, что волосы шевелятся.

Lemonstra

@Nаtалка, ох... знаем мы эти комиссии. Сначала банкет, потом комиссия.  Нет, я могу допустить, что на некоторых предприятиях было неплохо (по меркам того времени). Но, как правило, когда хозяину надо сэкономить, он начинает с зарплаты и социалки. И тогда, и сейчас.

Мало того, если верить Википедии, то семья, с которой писал Шишков, сколотила начальный капитал грабежом (с убийствами) купцов на большой дороге. Храмам потом деньги жертвовали, типа грехи замаливали.

Но я книгу не читала, возможно Шишков реально перегнул ли не смог убедить в самодурстве Громова.

@Lemonstra, да нет, Шишкову очень хорошо удалось в самодурстве Громова убедить. Просто у меня в голове это самодурство не укладывается. Оно не логичное какое-то... может потому, что не показан переход этот от полного задумок юноши к этому вот мрачному мужику. Может поэтому герой и с ума сошёл, что невозможно по другому эту его дикую упёртость объяснить. Только повреждением ума...

А история с "первоначальным капиталом" в книге отражена, а вот представитель комиссии один из положительных героев книги. Не пошёл на подкуп. Хотя, таких наверняка были единицы. Там вообще мрак с этими личными взаимоотношениями между губернаторами и предпринимателями...

И, кстати, когда жена героя столкнулась с необходимостью вытаскивать предприятия из долгов, она тут же все социальные свои программы свернула... Так что вроде всё правдиво и соответствует реалиям.

Kassie-Di

Я посмотрела сериал с Горбатовым, и мне хватило) Ну вот честно) Я уже под конец своими делами начала попутно заниматься, потому что сил моих терпеть этот мрак не было. Да я чуть актера не возненавидела за это)) Кстати, вот жену его сыграла Софья Эрнст, да так хорошо, что я удивилась, что она это умеет (потому что в других фильмах-сериалах она прям деревянная была, ну из того, что я видела).

Восхищаюсь твоей выдержкой, что ты все два тома преодолела, я бы не смогла. Труд масштабный и монументальный, но что-то не хочется. Наверное, захочу пострадать - прочту, наконец, "Анну Каренину". А рецензия на высоте, как всегда! Интересно, много ли таких самородков среди библиотекарей? 😉

@Kassie-Di😄 таких самородков везде полно, Ксеня )))

А книгу я долго читала. Три недели, наверное. Причём и слушала, и читала. И всё равно много не могла выдержать. Там ещё язык специфический. Знаешь, словечки местечковые, и иногда у слов другое значение, не то, к которому привыкла. А иногда вообще не понятно что за слова 🤦‍♀️

Но мрачняк, конечно, страшный. Оно передаёт, конечно, атмосферу того времени в дремучих местах, но читать такое тяжело.

Kassie-Di

@Nаtалка, вот что особенно не люблю, когда не понимаю, что то ли иное слово обозначает, и при этом тяжело где-то узнать значение. Правда бывает и по-другому: старая книга времен Союза или после распада уже, где буквы, слова и предложения частично стерлись - вот это испытание))

@Kassie-Di, и жёлтая бумага ещё ) Вроде ничего такого, а глаза устают быстрее, чем когда с белого листа читаешь.

@Nаtалка, точно)

Елена Р.

Какая масштабная рецензия получилась!

@Елена Р., да ужас просто ( Я когда такие фундаментальные труды рецензировать берусь, мне всё время кажется, что я половины ещё не сказала, а пол пачки бумаги уже исписала. И про это хочется написать, и про то, а это уже на статью в журнал тянет, а не на рецензию ...

Ирина75

Ну ты герой прям! А мне что-то расхотелось ее читать.

@Ирина75, спасибо ))

Но ты не забывай, насколько разные у нас вкусы... то что далось мне с трудом, у тебя может вызвать совсем другие впечатления. Ведь у книги очень много восторженных отзывов. Так что не торопись её из хотелок удалять 😉

Enyusha

Монументально! Наташа, молодец! Знаю, что есть сериал, недавно экранизированный, не смотрела, да его особо и не хвалят.  После сериала смотрю книги начали переиздавать под разными обложками.

@Enyusha, спасибо, Женя ))

Знаешь, хоть какая-то польза от этих сериалов. Как бы они не были сняты, часть народа всегда решает познакомиться с первоисточником )

lusinda_lusinda

Рецензия хорошая, правда, мне теперь расхотелось читать эту книгу)) я как-то себе представляла, что они там тихо-мирно живут в деревне, ну и с советской властью немного борются) точнее, есть какие-то любовные страсти и разборки, как в «Тихом Доне», только в Сибири, но не все так мрачно, как ты описала.

@lusinda_lusinda, ну, они там, конечно, в глуши живут, но тихим местечком я бы те места не назвала)))... Сама понимаешь - каторжники, ссыльные, страсти нешуточные, кровь у них там просто бурлит... и такое чувство, что со скуки и от тоски. Ужас, короче. Но это моё восприятие, может быть у тебя совсем другие впечатления сложатся. Там действительно очень сильная любовная линия с преступлением. Просто я уже не знала куда её тут впихнуть ))

lusinda_lusinda

@Nаtалка, она у меня давно в планах, но объём и стиль отпугивают, надо морально подготовиться))) итак сейчас мало читаю, какое-то насыщенное лето, выбираю что попроще. Хотя вот «Слепоту» прочитала, без каких-то напрягов, но там всего 300 стр

@lusinda_lusinda, ну, Слепота, не смотря на особенность стиля изложения, довольно увлекательна содержанием. А к реке, да, надо морально подготовиться. В том смысле, что быстро её не прочитаешь. И даже не прослушаешь. Она очень неторопливая. Я три недели её читала)

Читала.
Книга оставила приятный след. Возможно, в будущем перечитаю)

@Wildcherry93, не. Мне одного раза достаточно )

Рецензия, конечно, у Вас хорошая, глубокая.

"Угрюм-река" - произведение монументальное, хорошее.

Литературы о Сибири не так много. А этот роман масштабно и глубоко показывает быт, нравы, да и саму основу, суть  Сибири того времени. Трудно найти другое такое произведение.  Прохор - человек капитализма, который затронул и Сибирь. Прохор - символический образ. Символ преобразователя, человека будущего.  Он по-своему покоряет, подчиняет себе места.  Произведение было закончено в годы Советской власти, поэтому отношение к Прохору неоднозначное у самого автора. А сегодня оно достаточно актуально, что подтверждает его новая экранизация.

Поздравляю с рецензией недели )) А я даже не видела, ее, почему-то, хотя на сайте постоянно зависаю то с компа, то с телефона 🤔

Этот мрак, конечно... выплывай из него ))

Завидую: как ты решила - раз, и все - и не будешь больше в этом году эпопеи читать ))) А у меня обычно наоборот, как пошла полоса в жанрах или теме, так и идет сплошняком, пока сама собой не иссякнет)))

@Leka-splushka, гы ))) Ну вот ты сама и ответила ))) Как говорится, я предполагаю, а Бог располагает )) Но в планах у меня эпопей нет точно!

У меня сейчас полоса антиутопий пошла. Одна за другой, одна за другой... тут не до эпопей )) Самой бы с ума не сойти. 🤦‍♀️

@Nаtалка, антиутопии чередой - это даже хуже эпопей )))

@Leka-splushka, хуже, да )) Но быстрее ))

@Nаtалка, определенно )))

@Leka-splushka, спасибо 😊

Фильм смотрела давно. Маме очень нравился. И книга есть. Прочту. Наверное. Когда - нибудь.

@Лилия Абрамович, прочитать, пожалуй, стоит ) Это всё-таки почти что классика ) Да и очень хорошо быт и атмосферу времени отражает. Но перед чтением стоит набраться терпения)

Путешествие в Арзрум и не только

Так исторически сложилось, что литературный туризм — это... Читать далее

В новом сериале по Акунину появится император Николай III

"Плюс Студия" объявила о завершении съёмок сериала "Азазель" по... Читать далее

Опасные связи

Прислали мне в Инстаграме новость. Ну нет..! С такими же вкусами?! Да это ж опасный человек... Читать далее

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад