Рецензия на книгу «2:36 по Аляске»

Джейми Рейс - единственная студентка во всей Аляске, проснувшаяся утром 27 августа. Крис Роуз - единственный полицейский, оставшийся на Земле после рокового 2:36 на часах. Им предстоит непосильное: ей - пересечь несколько штатов, чтобы добраться до семьи, а ему - не дать себе все испортить. Ведь в этом новом мире таится что-то ужасное... Как и в самом Крисе. Когда все человечество умирает во сне, что лучше - проснуться или умереть вместе с ним? Показать

«2:36 по Аляске» Анастасия Гор

Это пост апокалиптический янг-эдалт. Если вы смотрели или читали Пятую волну или Дивергент, это вот оно самое. Прямо по всем законам жанра написанное. Причём не лишено оригинальности и сама идея вполне себе интересная.

Одним далеко не прекрасным днём главная героиня просыпается одна единственная из всего летнего лагеря на Аляске, где она проводила каникулы. Все остальные её друзья так и не проснулись. 47 дней она идёт пешком домой, чтобы проверить как там её родные. Пешком она идёт, потому что техника не заводится. На сорок восьмой день её догоняет подружка, которая как бы уже вовсе не подружка, а что-то непонятное и кровожадное. В самый критический момент подружку убивают члены команды выживших, организовавших неподалёку лагерь. И вместе с любовной линией начинается второй этап эпопеи. Потом ещё будет и третий, и четвёртый, и пятый этапы. Каждый описан скрупулёзно и со всеми подробностями, день за днём без этих вот пропусков времени. Как будто автор нацелилась на самое подробное описание быта, чтобы, когда у неё начнут скупать права на экранизацию сильно уже не заморачиваться переделкой книги под сценарий.

Сама идея нового пост апокалиптического мира не лишена новизны. Сон этот вот летаргический, сваливший всех жителей планеты, является этапом эволюции человечества, её новый виток. Очень, знаете, удобно. Уснул обыкновенным человеком, а проснулся с каким-нибудь даром. Или даже не с одним. Стрелять, например, можешь без промаха, или умереть не можешь, или различаешь дары других, или можешь спящих будить своей кровью, или образ свой менять, или с животными разговаривать... Правда можешь проснуться раньше положенного и весь твой дар будет сводиться к диким воплям и вечному голоду, а то дара и вовсе не будет. Главное не проснуться в новом мире, где уже навели свой порядок проснувшиеся раньше и решившие, что твой дар бесполезный для нового лучшего человечества.

В общем, как я и сказала, идея вполне себе интересная, не лишённая оригинальности и поднимающая глубокие социальные проблемы, как, например, евгеника и сегрегация. Но какое же бездарное воплощение. Это просто рука-лицо.

Ещё при чтении Пролога, я поняла, что легко не будет. Там героиня бежала по лесу, под ногами у её преследователя хрустит хворост, и тут она спотыкается и падает в сугроб. Вот такие на Аляске леса. В них сугробы аккуратно разложены в определённых местах. А потом она после того, как кубарем скатилась в овраг, бросилась на землю. Я попыталась себе представить, каким кубарем она катилась – в полный рост, что ли?

Сложилось впечатление, что книгу десятиклассница писала, плохо ориентирующаяся во времени и пространстве. И в жизни, кстати, тоже. Косяков столько, что я даже не взялась их выписывать, потому тут уж одно из двух – или за сюжетом следить, или косяки переписывать. Хотя нет, упомяну парочку. Героиня собирается покинуть убежище, надела пуховик, рюкзак и оглядела повязку на бедре, не проступает ли на той кровь. Повязка на бедре у неё не через штаны намотана, чтобы вы знали, а на голое тело. Судя по эпизоду, героиня так без штанов на улицу и пошла. Или вот ещё, главный герой упал с дерева. Не спрашивайте, как его туда занесло, но судя по всему у него череп раскололся. Знаете, как его героиня лечила? Ага, сексом. Я вот совсем не удивлена, что он после этого пошёл в душ и там помер. Человеку полный покой нужен, а она на нём прыгает. Тьфу, блин.

А что герои ели всю дорогу? Мармеладки, крекеры, сникерсы, лакричные леденцы. Взрослые мужики целый день на мармеладках и зефирках. Не, ну мечта подростков же – есть только такое. Правда разум иногда побеждал и героям приходилось есть рис там, или картошку, но очень редко. Каким образом героиня выжила я вообще не представляю. У неё всё время кровь откачивали и советовали, как следует есть, а она так ни разу, ни ложки не съела. Ну, фантастика, чё.

Потом автора понесло в психологические дебри и читателя погружают в мир шизофрении. Расщепление личности, выдуманные миры, реальность сумасшедшего дома и такое всё. Совсем бредово стало, когда революция началась в этом их лучшем из обществ. Рояли валятся на читателя в таком изобилии, что ими просто придавливает, глаза закатываются сами собой, а рука от лица не отрывается вообще. Читаешь и думаешь – ты бы хоть книжки про реальные революции почитала, что ли. Явки, пароли, маскировка, агенты. Нет, не слышали. Проснулись, встряхнулись, и пошли верхушку свергать, потому что терпение кончилось. Ой, всё.

Ну и любовная любовь. Если вы не знали, то если у вас какие-то проблемы, срочно ею займитесь, все проблемы как рукой снимет. При этом совсем не лишне будет поломаться пару недель до, и пару месяцев после. Как по мне, так при постоянном желании прямой путь в психушку, но герои же и так постоянно там, так что всё нормально.

Ладно. Пора резюмировать. Читается книга тяжеловато. И не только из-за всяческой напиханной в неё несуразной дури и подростковых фантазий. Язык тоже не особо лёгкий. Не смотря, впрочем, на все минусы, картина мира у автора получилась достаточно объёмной, но вот стоит ли мучиться, продираясь через все эти дебри, чтобы насладиться выдуманными реалиями решать уже вам. У меня выхода не было – не так-то и просто закрывать Цифропад, если вы понимаете о чём я.

JuliaStar

Наташа, мне, конечно, очень жаль, что ты такую...интересную книгу прочитала, но смешно же! :))) Рецензия замечательная, ироничная и смешная (подозреваю, куда лучше книги). Ты же знаешь про мою любовь к янг эдалту, прямо захотелось почитать (как-нибудь, но это не точно), чтобы выпустить на волю Злобного Критика, а то он что-то загрустил на летней жаре.

Рецензия получилась отличная, так и знала, что надо непременно прочитать, ты смешить умеешь :)

@JuliaStar, спасибо, Юля )) Рада, что смогла поднять настроение ))

У меня от этой книги прямо диссонанс случился. Задумка такая добротная,  продуманная, но, блин, при чтении просто колбасить начинает от нелепости происходящего. Как будто план один человек писал, а пункты другой наполнял.

В общем, я бы хотела написать, что буду рада, если тебе понравится, но что-то мне подсказывает, что сильно понравиться такое не может )) А вот твою рецензию на эту книгу я бы с большим интересом почитала )

JuliaStar

@Nаtалка, м-да, Аляска, странный сон, сверхспособности, постапокалиптика - звучит неплохо... Увы, часто так бывает,что исполнение губит интересную задумку. Может как-нибудь доберусь и прочитаю, но на янг эдалт надо настроиться :))

@JuliaStar, я бы даже сказала, что это такой взрослый янг-эдалт )) Ну, по героям если судить, а не странности их действий. Там гл.герою 27 лет, так что... Но во всём остальном настроится надо, да )

Автор, кстати, отечественный, чего я не ожидала.

JuliaStar

@Nаtалка, то есть больше эдалт, чем янг :)) мне, кстати, по аннотации даже не показалось, что книга подростковая.

@JuliaStar, ну, в наше время аннотациям доверять - такое себе ))) Я к янг-эдалту отнесла по очень большому количеству схожих черт с жанром. Может быть автор и хотела сделать серьёзный постап, но вышло как вышло.🤷‍♀️

JuliaStar

@Nаtалка, аннотации - это да. А ещё рекомендации на обложках. Кинга там, например 🙄 а вот, кстати, почитала бы что-нибудь хорошее про Аляску...

@JuliaStar, вот, кстати, да. Только хотелось бы почитать в исполнении автора, который в вопросе разбирается, а не от иностранного фантазёра  фантаста.

JuliaStar

@Nаtалка, точно! Читала Кристин Ханну в прошлом году, "С жизнью наедине" - там как раз про семью, которая переехала на Аляску и налаживала там быт. Мне было очень интересно читать. И хотелось бы ещё чего-нибудь на тему.

@JuliaStar, вот я что-то такое смутно помню... это не про сбрендившего отца семейства?

JuliaStar

@Nаtалка, да, да, да, отец семейства медленно, но верно сходил с ума в длинные темные полярные ночи :)

@JuliaStar, в общем, жуть ))) Мне такое вряд ли понравится )) Мне бы что-нибудь повеселее )

JuliaStar

@Nаtалка, не, хорошая книга, кстати, не триллер, скорее семейная драма. А так кроме Джека Лондона больше никто не вспоминается .... 🤷‍♀️

@JuliaStar, кхм... У меня и с Лондоном как-то не сложилось )) Даже не знаю... наверное о тех суровых местах и книги получаются суровые, что мне не очень нравится...

А я ещё вспомнила Террор и Тьму ) Правда там про совсем уж полюса...

JuliaStar

@Nаtалка, а я Лондона очень люблю и в детстве смотрела с огромным удовольствием сериал "Аляска Кид" о временах золотой лихорадки. Наверное, с тех пор мне нравятся истории про Север. И, кстати, было очень весело, как мне помнится :) не мрачно. А так да, Север суров, поэтому положение обязывает :)

@JuliaStar, ну вот, а я уже в зрелом возрасте его северные рассказы читала, и там всё время, кто-то умирает, замерзает, выживает с трудом... сплошные преодоления. Наверное поэтому тягостные впечатления сложились )

JuliaStar

@Nаtалка, может быть, но ведь Север - это как раз про жизненные трудности, как без них обойтись? Посмотри на книги скандинавских авторов, особенно детективы или хорроры - это же мрак, беспросветность и депрессия :))

@JuliaStar, ой, да. И не говори.

Наши сибярики, кстати, тоже не особо весёлые)

классиков имею в виду.

JuliaStar

@Nаtалка, да, есть такое. "Угрюм-река" вспоминается сразу ...

@JuliaStar, и Угрюм-река, и Мамин-Сибиряк тоже не особо сверкает оптимизмом )

JuliaStar

@Nаtалка, ну, вот, говорю же, что это атмосфера места: суровые условия - суровая литература. :)))

@JuliaStar, похоже, что так )))

Стопченко

ооо, я помню этот бред! У меня даже в закладках на телефоне сохранен кусок текста: "После той ночи в лесу у Джем губы так и остались лиловыми. Только глаза изменились: сильно впали внутрь, как у скелета, и жутко покраснели. Но мятный цвет их радужки не переставал сиять, что на солнце, что в свете тусклого торшера в углу спальни"

Лиловые губы и мятные (это вообще как?) покрасневшие глаза - красотка!

@Стопченко😄

Ой, блин 🤦‍♀️ У меня временами отключались логические центры мозга, потому что невозможно было воспринимать написанное. Эту книгу смело можно использовать как учебное пособие для начинающих писателей по теме, как без труда запороть самую прекрасную идею тотальной безграмотностью изложения.

JuliaStar

@Стопченко, ой! Вот это образ, вот это яркое описание! Да автор просто художник! :))))

@JuliaStar, причём абстракционист, или как их называют, тех кто с красками эксперементирует )))

JuliaStar

@Nаtалка😄 тут скорее импрессионист - старается ведь впечатлить, и "художник так видит" :)))

Leka-splushka

а я ведь эту книгу скачала бесплатно на ЛитРесе ))) ладно, вычеркиваем )))

Спасибо за рецензию, местами смеялась в голос )))

@Leka-splushka, спасибо ))

Я вот тоже на Литресе скачала, но сначала в Фикспрайсе купила, поведясь на завлекательную аннотацию. А наш Фикспрайс хитрый - в нём инторнет не ловит. А так глянула б я на отзывы на на нашем сайте и отказалась бы от этой стрёмной затеи, постапокалипсис про Аляску читать )

Leka-splushka

@Nаtалка, в нашем тоже не ловит. Ето заговор

Чёрная метка. Сезон № 14 "Выныриваем!"

Всем привет! Что ж, лето подходит к концу, пора возвращаться - к работе, к быту, к нашим любимым... Читать далее

Путешествие в Арзрум и не только

Так исторически сложилось, что литературный туризм — это... Читать далее

Сериал по книге "Шантарам" выйдет в октябре

Сериал по книге Грегори Дэвида Робертса "Шантарам" выйдет 14 октября на... Читать далее

Последние вздохи язычества.

Бритта Ферхаген – псевдоним немецкой писательницы Альберты Роммель. Помимо детских книг и... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад