Рецензия на книгу «Книжный магазинчик счастья»

Несмотря на свою застенчивость, Нина Редмонд одержима подлинной, всепоглощающей страстью. Она любит книги — и конечно, читателей, ведь Нина работает в одной из старых библиотек Бирмингема. Но библиотеку закрывают. Как жить дальше, а главное — на что жить? Все, что Нина умеет делать в свои двадцать девять лет, — искать «конкретные книги для конкретных людей». И тут она понимает, что больше всего на свете ей хотелось бы открыть маленький книжный магазин! И она решается на отчаянный шаг: едет в Шотландию, где по объявлению продается старый фургон, покупает его и приспосабливает под передвижную книжную лавку. Покоренная красотой и своеобразием шотландской земли, Нина остается здесь надолго. Ее ждут новые встречи, и одна из них обещает очень многое... Показать

«Книжный магазинчик счастья» Дженни Колган

“Книжный магазинчик…” Всё! Ни слова больше! Беру и читаю, так как любой уважающий себя книжный червь, запойный читатель, любитель книг и т.д., и т.п. просто не может пройти мимо книги о книгах, книги о книжном магазине/библиотеке или, как в случае с романом Дженни Колган, книги о книжном магазине на колесах.

Это моё первое знакомство с автором, долгожданное, кстати. Давно я уже присмотрела её книги, и всё ждала подходящего момента для чтения. Интуиция подсказывала, что стоит ожидать чего-то легкого, романтичного, веселого и бесконечно милого. Предчувствия меня не обманули: “Книжный магазинчик счастья” – книга совершенно чудесная, сказочная, прелестная, очаровательная и забавная. Да, возможно, на один раз, да, это не более чем любовный роман, но то, что история у Дженни Колган получилась невероятно позитивной и жизнеутверждающей – этого не отнять.

Нина – скромный библиотекарь с устоявшейся жизнью, где есть место мечтам, неограниченному чтению, малому числу близких друзей, обожаемой работе, и, так получилось, нет места приключениям и ярким эмоциям. Но Нина об этом не подозревает – у неё есть книги, которые способны унести её в любое место, подарить самые невероятные путешествия и рассказать о высокой любви или бескорыстной дружбе. Увы, однажды всему этому приходит конец. Библиотеку, где работает Нина, закрывают, а из всего персонала в новый многофункциональный мультимедийный центр в молодую энергичную команду возьмут далеко не всех, так что кто-то останется за бортом. Так получилось, что тихая, неспособная к конкурентной борьбе за место с коллегами Нина потеряла работу. А когда нечего терять, почему бы не попробовать нечто совершенно новое? Объявление о продаже старого фургона где-то в маленькой шотландской деревушке вдруг вдохновляет девушку исполнить свою невозможную, как ей казалось, мечту: открыть книжный магазин на колесах, ездить по небольшим городкам и делать то, что она умеет лучше всего – подбирать людям книги, способные изменить их жизнь. Приехав за фургоном, Нина, незаметно для себя, сразу и навсегда влюбляется в суровую красоту Шотландии, с её холмами, вересковыми пустошами, овцами, пасущимися на крутых зеленых склонах, с серой неспокойной равниной холодного Северного моря на горизонте. А еще в жителей, таких гостеприимных, отзывчивых и, кажется, живущих совершенно в ином мире, отличном от мира больших, суетливых городов, к которому привыкла Нина. Девушка начинает с чистого листа: бизнес, о котором мечтала, и новую жизнь, где, оказалось, есть место не только для книг и книжных придуманных волнений, но и для самых настоящих, невыдуманных чувств, эмоций и приключений.

Если вы еще не любите Шотландию – почитайте “Книжный магазинчик счастья” Дженни Колган, и вы её полюбите, гарантировано! Поскольку, я давно влюблена в эту северную страну, никакие огрехи не смогли испортить мне впечатления от истории. Подозреваю, автор родом как раз из тех мест, чувствуется, с какой любовью она пишет о родной Шотландии и её красотах. Особое место занимают в романе описания местных праздников. Не знаю, как вам, кто читал роман, а мне безумно захотелось надеть белое платье и отплясывать возле костра, отмечая день летнего солнцестояния, а потом любоваться мягкими красками рассвета, после самой короткой ночи в году. Суровые немногословные мужчины с волынками и в килтах – это классический образ, вписанный на подкорку. Не могла не вспомнить те самые романы, весьма распространенные в 90-х, где гордый благородный шотландский горец спасает из лап злодеев/нежеланного жениха хрупкую красавицу, привозит её в свой замок, засыпанный снегом, а она немедленно влюбляется и в горца, и в замок и понимает, что Лондон с его балами и аристократами ей на фиг не нужен, а нужно вот это вот всё. Каюсь, читала я таких книг множество в нежном возрасте, а потому сердце привычно ёкнуло и замерло, как только в книге появился такой вот герой. Но, кстати, хочу отметить, что Дженни Колган подошла к написанию романа с фантазией и не ограничилась предсказуемой любовной линией, а попыталась навести тумана и подзапутать читателя.

Конечно, “Книжный магазинчик счастья” – это сказка, где всегда всё хорошо кончается, проблемы волшебным образом разрешаются с легкой руки главной героини, которая добра, мила и всегда готова прийти на помощь, как те самые Чип и Дейл. Люди в городке поголовно и запойно начинают читать книги, даже те, кто это занятие в принципе не любил. Бизнес Нины процветает, хотя то, как она обращается с ценами, делает закупки – это всё очень и очень далеко от реальности. Но ведь с другой стороны, книга же не про ведение книжной торговли. Роман Дженни Колган – о любви. Во всех её проявлениях: о романтической влюбленности, о настоящей любви, о любви к делу своей жизни и, в первую очередь, – о безграничной любви к книгам и чтению. Начать хотя бы с предисловия, где автор перечисляет её любимые места для “почитать” и самые разнообразные отсылки к книгам, которые продает, советует, читает героиня Дженни Колган. А упоминание стихотворения Тютчева? Как вам? Приятно, черт побери! А вот что, наоборот, резануло, так это слова одного из героев, что во времена молодости его родителей книги на родном латышском были запрещены (в СССР, я так полагаю). Видимо, автор что-то такое слышала, но решила не проверять.

В итоге, история о девушке Нине, открывшей свой маленький книжный магазинчик и начавшей новую жизнь, заставляла меня улыбаться, умиляться, мечтать. Книга подарила мне по-настоящему позитивные эмоции, попала в настроение. А что еще нужно от легкого, лишенного негатива романа? Мне понравилось, что автор не пыталась быть чересчур серьезной и патетической, обошлась без мелодрам и очевидных штампов. “Книжный магазинчик счастья” получился легким, порой забавным, да, не без ляпов, но их как-то прощаешь, ведь понятно же, героиня – она вся в книгах, она мыслит книжными категориями, она – Читатель с большой буквы, а потому ей позволяется не слишком крепко стоять на ногах. Тем более, что история – эта такая сказка для взрослых, кто еще не разучился мечтать и замирать от восторга при виде Книги, которой непременно хочется поделиться с самыми близкими людьми. И черт с ним, с ценником. В идеальном мире книжные лавочки процветают, даже если продавцы дарят книги или просто дают почитать.

JuliaStar JuliaStar15 дней 2 часа 0 минут назад
Ванеса

Когда-то в институте мне досталась курсовая с темой "Образ библиотекаря в художественной литературе". Ох, уж я голову ломала, в каких мне книгах этот образ искать.

@Ванеса, зато теперь выбирай - не хочу :)) и торговцы книгами, и библиотекари. Авторы поняли, что читающим людям интересно читать про книги :)

Очень рада, Юля, что книга произвела на тебя "правильное" впечатление) Такое, какое и должна производить. Я, кстати, всеми этими шотландскими пейзажами тоже была очарована, а от представления героев в килтах сердце немного ёкало ))) Я тоже перечитала любовных романов и они на подкорке отложились ))

@Nаtалка, хорошая лёгкая книжка. :) В принципе на один раз - очень даже. А уж Шотландия, да, это любовь! Так прямо захотелось там оказаться, сбежать от невыносимой жары :))

А! Тоже, значит, почитывала про горцев? Но ведь, черт возьми, хороши они, ничего не скажешь :))

@JuliaStar😄 Не могу нге согласиться! Хороши!

И, что интересно, я, кажется, не читала ещё ни про одного маньяка в килте, хотя какая богатая тема - все этим суровым молчунам доверяют из-за обилия положительных образов в любовной литературе, живут они в глухих местах и такое всё. Странно, что ещё никто не додумался до них добраться...

@Nаtалка, а ведь ты права! Только положительные образы. Тебе надо запатентовать идею или написать триллер "Убийца с волынкой" :))

@JuliaStar😄

Не, я её запатентую и кому-нибудь продам. Потому что чтоб что-нибудь приличное написать, надо же реалии знать, а я ни одного шотландца не знаю, не говоря уж о его волынке и килте)))

@Nаtалка, это да, реалии нужно знать или изучить хорошо, чтобы не делать ошибок, как у некоторых авторов случается :))

Книга была легкой на чтение. В определённый момент жизни мне понравилась

@Wildcherry93, действительно, очень расслабляющая книга :)

Сегодня, 11 августа, в истории

В этот день родились: 1744 - Томас Антониу Гонзага (Tomás Antônio Gonzaga) (1744-1810)... Читать далее

Славное море, священный Байкал

Хочу поделиться) и прошу администрацию сайта простить меня, так как заметка к книгам отношения не... Читать далее

Выбираем тему сентября 2022 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад