Рецензия на книгу «Азазель»

«Азазель» Б.Акунина – первый роман из серии приключений Эраста Фандорина. Благодаря книгам и показу киноверсии романа на канале ОРТ «Азазель» на данный момент является, пожалуй, наиболее известным широкой публике произведением автора. Отметим, что, в отличие от всех прежних версий, в которых выходили произведения Б.Акунина, аудиопостановка является наиболее пафосной как по актерскому составу, так и по форме подачи. В постановке приняли участие более двадцати артистов театра и кино: А.Филиппенко, С.Безруков, О.Аросева, И.Безрукова, А.Мартынов, В.Новиков и многие другие. Слова автора переданы неподражаемым Александром Филиппенко, заставляющим зрителя быть в постоянном напряжении, следя за развитием сюжета. Романтическую музу Эраста Фандорина, Амалию Бежецкую, сыграла реальная муза Сергея Безрукова, его супруга Ирина Безрукова. Актерский состав воистину великолепен и тронет за живое всех поклонников Б.Акунина и любителей современного театра и кино! © Б. Акунин ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«Азазель» Борис Акунин

Книгу читала зимой. Честно признаюсь, не помню когда именно - в январе или феврале, но точно после нового года и до спецоперации.

Дело в том, что по своему обыкновению сначала прочла несколько рассказов, которые завершают цикл, а потом начала читать с первой книги. У меня подобное частенько бывает с книжными сериалами.

Начало показалось несколько наивным, но так как Эраст Петрович был ещё "неоперившимся" юнцом, я ему такой пассаж простила. Были моменты, когда понимала, что он поступает глупо, но отмахнулась от этого. Опыт - сын ошибок:)

Что не понравилось - сложно было понять - это серьёзное произведение или фельетон. Местами отдавало каким-то чёрным юмором или стёбом. Но я всё-таки старалась относиться более серьёзно к произведению, нежели к экранизации.

Замолвлю слово и о ней - не понравилась (смотрела после книги). Вот точно стёб с весьма плоскими шутками, особенно с оторванной шевелящейся рукой в финале. Смотрела всего минут 20, потом просто прощёлкала интересующие моменты и разочаровалась окончательно.

Что понравилось - идея специального интерната для одарённых детей. В книге прониклась этой идеей. Прямо даже представляла себе как это можно осуществить в наше время. В экранизации эпизоды со школой вызвали неприязнь - фарс да и только.

Да и студенты - всё в экранизации через чур. А вот в книге удалось почувствовать действительно безнадёжную влюблённость, горячность и обречённость.

В принципе, сюжет закручен интересно. Язык в книге не громоздкий, поэтому читается произведение легко. Когда переслушивала его в аудио, смогла насладиться в полной мере профессиональной озвучкой и за счёт декламатора глубже проникнуться историей.

В общем, могу смело сказать, что отдохнуть с книгой получилось. Перечитывать не буду 100%, возможно ещё раз переслушаю в аудио. Правда, герои как-то не впечатлили. Даже Фандорин. И добавлю, что последующие книги как-то больше отозвались. Разве что "Турецкий гамбит" подбешивал поведением главной героини, но это уже другая история:)

Читать или нет - решать вам. Кому посоветовать? Даже не знаю. Возможно тем, кто любит книги автора и ещё не читал этой легендарной серии или попробовать тем, кто любит исторические детективы.

Пункт марафона: Экранизированная книга

Меня прямо финал убил (хотя с этого началось становление главного героя). И начало скучноватым показалось. Но думаю продолжить, хотя изначально не хотела.

@Kassie-Di, есть в серии интересные книги. Но я их уже слушала в аудио. Так покорили артисты театра и кино своим исполнением, как будто фильм смотрела:)

@Baltik_Lady, а я на книжных развалах скупила почти всю серию, не знала, надо - не надо, на всякий случай)) Покупать книги и читать их - два разных хобби))) Видимо, придется читать когда-нибудь) Аудио слушаю очень редко, не знаю, чем занять себя во время прослушивания; если уборку начинаю, то отвлекаюсь - приходится перематывать)

@Kassie-Di, я  декретном к аудио привыкла, потому что почитать днём не давали, а ночами работала на текстах:) Не до книг было:)

Да, покупка книг - это отдельный вид удовольствия)) Чтения - совсем иное)))

Эх, не смогла я подружиться с автором. Может не моя эпоха 🙁

@Wildcherry93, или просто не Ваш автор. Инструмент у всех писателей один - слова, но не каждый автор умеет этими словами нас тронуть:)

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

Последние вздохи язычества.

Бритта Ферхаген – псевдоним немецкой писательницы Альберты Роммель. Помимо детских книг и... Читать далее

В новом сериале по Акунину появится император Николай III

"Плюс Студия" объявила о завершении съёмок сериала "Азазель" по... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад