Рецензия на книгу «Зов Кукушки»

Когда скандально известная топ-модель, упав с заснеженного балкона своего пентхауса, разбивается насмерть, все решают, что это самоубийство. Но брат девушки не может смириться с таким выводом и обращается к услугам частного сыщика по имени Корморан Страйк. Страйк прошел войну, пострадал физически и душевно; жизнь его несется под откос. Теперь он рассчитывает закрыть хотя бы финансовую брешь, однако расследование оборачивается коварной ловушкой. Углубляясь в запутанную историю юной звезды, Страйк приоткрывает тайную изнанку событий — и сам движется навстречу смертельной опасности... Захватывающий, отточенный сюжет разворачивается на фоне Лондона, от тихих улиц благопристойного Мэйфера до обшарпанных пабов Ист-Энда и круглосуточно бурлящего Сохо. «Зов Кукушки» — незаурядный и заслуженно популярный роман, в котором впервые появляется Корморан Страйк. Это также первое произведение Дж.К. Роулинг, созданное в детективном жанре и подписанное именем Роберта Гэлбрейта. Показать

«Зов Кукушки» Роберт Гэлбрейт

На чтение этой книги (она же первая в серии) настраивалась долго.

Все коллеги по перу уже давно прочли, написали восторженные отзывы, а я всё думала - стОит ли её читать?

Ладно, поскольку знала кто автор и Гарри Поттера люблю (того, что от Росмэна), решила прочесть. Прочла и подумала - а зачем оно мне было надо?

Во-первых, мне не понравился язык книги. Было много повторов местоимений и обычных слов, были какие-то предложения громоздкие, которые навевали скуку. В общем, чего-то мне не хватало в тексте. Хотя местами некоторые фразы очень даже нравились.

Во-вторых, главные герои. Вот честно, мне было совершенно всё равно кто такой Корморон, чем он жил раньше, где он спит, что он ест. Да и помощница Робин поначалу вообще вызывала раздражение. Потом я к ней начала привыкать.

Что касается именно детективного сюжета - честно, мне безразличны сюжеты о звёздах, об их личной жизни. А тут целая книга посвящена одной из них и приходится копаться в грязном белье дивы. И ладно бы, если раскопали что-то интересное. А так всё традиционно.

Как такового супер-расследования не увидела. Ну пообщались с подозреваемыми, ну сделали выводы, ну в итоге вышли на убийцу. Никаких тайн, от которых я бы в нетерпении ёрзала, пока читала, никаких загадок, которые хотелось бы разгадать самой - ничего этого здесь не встретила. Мне было откровенно скучно всю книгу, и мусолила её почти целый месяц.

Книголюбы, которым книга понравилась, говорят, что первая - самая слабая у автора. Возможно. Но после её прочтения не хочется тратить время на остальные.

В очередной раз убедилась, что распиаренная книга мне не заходит. Бестселлеры - не моё и скоро станет для меня матершинным словом:)

Пункт марафона: Книга из нашумевших: "все, наверно, прочли, кроме меня"

Я начинала с "Шелкопряда", мне понравилась книга. "Кукушку" прочла позже и была разочарована)

@Kassie-Di, вот правильно Вы сделали:))  попозже потом дам шанс другим книгам, а сейчас идёт бум отечественной литературы. Вот прямо взахлёб читаю только русскоязычных авторов. Никогда такого не бывало раньше:)

@Baltik_Lady, о, как это здорово - отечественные авторы, тоже так хочу!

@Kassie-Di, оно у меня само)) кидает от жанра к жанру, но по отечественным писателям:)

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

Чёрная метка. Сезон № 14 "Выныриваем!"

Всем привет! Что ж, лето подходит к концу, пора возвращаться - к работе, к быту, к нашим любимым... Читать далее

В новом сериале по Акунину появится император Николай III

"Плюс Студия" объявила о завершении съёмок сериала "Азазель" по... Читать далее

Последние вздохи язычества.

Бритта Ферхаген – псевдоним немецкой писательницы Альберты Роммель. Помимо детских книг и... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад