Рецензия на книгу «Любовь. Стиль. Жизнь»

Это долгожданная первая книга Гаранс Доре фотографа, иллюстратора, стилиста и самого, пожалуй, модного сегодня фэшн-блогера: ее сайт отмечает более двух миллионов посетителей и более пяти миллионов просмотров страниц в месяц. В Instagram у Гаранс 728 тысяч подписчиков, в Twitter 534 тысячи. Газета New York Times назвала ее «Хранительницей Стиля», парижский Vogue включил в число 40 женщин десятилетия, французский Elle в 30 самых влиятельных, а GQ в 25 самых стильных женщин мира моды...Эта книга, по словам самой Гаранс, «разговор обо всем, из чего состоит жизнь современной женщины о моде, стиле, работе, любви... С помощью текста, фотографий и иллюстраций потому что именно так я выражаю себя наиболее полно». Показать

«Любовь. Стиль. Жизнь» Гаранс Доре

Ах, как же мне понравилась эта забавная книга-журнал! Это была совершенно спонтанная покупка, ведь иногда хочется почитать что-нибудь этакое в жаркие летние дни. Текста и фотографий с иллюстрациями примерно 50 на 50. Но всё на удивление реалистично и грамотно подобрано. Просто, женственно, деликатно без никаких излишеств, как например, тюль инфантильной «принцессы» или кружевная блузка «первоклассницы». Не говорю, что тюль или кружево – это плохо. Просто автор делает акцент на минимализме, на простых приёмах стиля, которые может усвоить любая девушка или женщина.

Так о чём собственно книга? Она обо всём, что может иметь значение для любой девушки или женщины в наши дни. В каком-то смысле это автобиография автора. Она – фотограф, иллюстратор, журналист. И ещё она – один из первых блогеров высокой моды, если не первая. И конечно же, она француженка. Стиль повествования очень лёгкий, прямо воздушный… с очень доброй иронией автор смотрит на жизнь. Как будто пришла пообщаться с хорошей подругой (которой кстати 40 на момент написания книги) в кафе с чашечкой кофе, а она давай тебе всю историю жизни выкладывать с размышлениями. Меня она по-хорошему удивила и порадовала.

«Нет, ты видишь, какие у меня поры? Кожа напоминает Луну, повсюду какие-то кратеры!!! О боже мой. Давай возьмёмся за руки. И поплачем.»

«.. или будьте дерзкой. Даже безумной. Ходите без маникюра!»

Да, жизнь прожить, конечно, не поле перейти и автору с позиции зрелой женщины есть что рассказать, чему научить. Потому-что стиль это не просто одежа и косметика, но и как человек ведёт себя в обществе, как относится к другим людям и к себе. Но и общества к тому же бывают разные. Очень даже повеселило сравнение культур парижан и нью-йоркцев. И ещё, конечно же, автор призывает занимать активную позицию в жизни, не бояться рисковать, не жалеть усилий и создавать свой мир и свои правила. Ведь жизнь так коротка и удивительна! В самом деле – нельзя терять время. Рекомендую любой девушке или женщине, независимо от возраста.