Рецензия на книгу «Бесы»

«Бесы» — один из самых важных романов Ф. М. Достоевского. Когда уже написаны были «Записки из Мертвого дома», «Записки из подполья», «Преступление и наказание» и «Идиот», Достоевский все еще испытывал острое чувство неудовлетворенности и, по собственному признанию, только подбирался к главному своему произведению, перед которым вся «прежняя литературная карьера — была только дрянь и введение». В процессе мучительно сложной работы над рукописью, злободневная книга, направленная против русского нигилизма, переросла в масштабный роман-трагедию, в котором и сегодня открываются новый философские, нравственные и исторические смыслы. Показать

«Бесы» Федор Михайлович Достоевский

Это роман о стране оставленной богом, в которой правят бесы. Страна, где в каждом сидит бес. Это роман о болезни русской души.

Прочитав в газете историю про студента Иванова Федор Михайлович увидел что могло бы случиться тогда с кружком Петрашевского, в котором в юности состоял Достоевский, если бы их не арестовали. После чего произошло перерождение его убеждений: христианский социалист-гуманист, после каторги понял что свержение власти и становление социализма может быть только через кровь, что совершенно противоречит христианству. Поэтому Достоевский стал противником социализма и революции соответственно. «Или ты с социализмом против Христа или ты с Христом, но против социализма».

В этом произведении отражены все политические веяния того времени, которые актуальны и по сей день. Притом написано доступно для любого, даже ничего не смыслящего в политике))

Основные:

Либералы (Степан Трофимыч) – отцы Нечаевцев радикальных революционеров. Либералы - это презрение к своему национальному, безбожие, которое приводит к появлению нигилистов (Пётр Верховенский), которым в России уже ничего не жалко и они приводят её к разрушению.

Консерватизм(Шатов) или религиозный национализм «…Никогда ещё не было чтобы у всех или многих народов был один общий бог, но всегда и у каждого был особый. Признак уничтожения народностей когда боги начинают становиться общими…» В какой-то момент также был близок самому Достоевскому. Но и Шатова Достоевский делает одержимым, потому что выше бога он ставит национальную идею.

В романе Достоевский обнажил два собственных соблазна: соблазн юности социалистический – Верховенский, соблазн консервативной зрелости – Шатов.

Атеизм - Кириллов, теория Ницше о сверхчеловеке или как у Достоевского о человекобоге. Его герой хочет ценой собственный жизни доказать свое безверие, то есть доказать антиверу - своеволие; следовательно он изначально лишает себя свободы. Кириллов в романе считает, что уход из жизни атеиста должен быть ничем не вынужденный, «за идею», за показное отсутствие страха Божьего. Он посмеет убить себя и тем докажет, что он ее не боится. И свершится величайший мировой переворот: человек займет место Бога, станет человекобогом, ибо, перестав бояться смерти, он и физически начнет перерождаться, одолеет, наконец, механичность природы и будет жить вечно.

И главный герой - Ставрогин. Житие великого грешника, та тема которая волновала Достоевского, наверное больше всего. В письме к Любимову Н.А. есть прекрасный отрывок: «…Клянусь вам, я не мог оставить сущности дела, это целый социальный тип, наш тип, русский, человека праздного, не пожеланию быть праздным, а потерявшего связи со всем родным, и главное, веру, развратного из тоски, но совестливого и употребляющего страдальческие судорожные усилия, чтобы остановиться и вновь начать верить.

Это человек, неверующий вере наших верующих и требующий веры полной, совершенной, иначе…».

Есть также замечательное стихотворение на эту тему Ф.И. Тютчева «Наш век» 1856г.

«…Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознает свою погибель он,

И жаждет веры… но о ней не просит…

Не скажет ввек, с молитвой и слезой,

Как ни скорбит перед замкнутой дверью:

«Впусти меня! — Я верю, боже мой!

Приди на помощь моему неверью!..»

Некоторые темы сквозь романы Достоевского проходят путь взросления: от появления в виде небольшого упоминания в «Бесах», через раскрытие смысла в «Подростке» и до четкой доступной истины в «Братьях Карамазовых». Житие великого грешника, понятие атеизма как предпоследней верхней ступени до совершенной веры, христианство без Бога, придел веры и что будет после полного познания сути православия, совмещение в одном и том же сознании разных идей, когда в каждую из них человек абсолютно верит «широк человек, я бы сузил» и конечно, то как важен человеку человек (это очень отчётливо показано в «Подростке» в его идеи стать Ротшильдом, а точнее то, к чему она привела).

Роман «Бесы» о вере и безверии, об одержмых мыслью, о людях которых съела идея. Нет хороших и плохих идеологий, все они сосуществуя друг с другом отражают важные запросы общества, страшны лишь те идеи которые доведены до абсолюта.

Dvgbhfxsdbjh Dvgbhfxsdbjh13 дней 17 часов 59 минут назад

Это произведение оставило очень глубокий отпечаток. Во многом из-за Ставрогина. Называть его любимым как-то странно. Но то, что для меня оно одно из сильнейших - это точно.

Доение франшизы

Букмикс давно и многозначительно поставил мне эту книгу на виртуальную полочку "ждут вашей... Читать далее

Славное море, священный Байкал

Хочу поделиться) и прошу администрацию сайта простить меня, так как заметка к книгам отношения не... Читать далее

Роскомнадзор не нашёл нарушений при распространении книги "Лето в пионерском галстуке"

Роскомнадзор не обнаружил нарушений при распространении книги Катерины Сильвановой и... Читать далее

Выбираем тему сентября/октября 2022 (ФТЧ)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯСНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад