Рецензия на книгу «Любовь и смерть на карантине»

Уже стало понятно, что началась новая эпоха. И жизнь разделилась на до и после. Разделила она и подруг Любу и Людмилу-Апельсинчик разным отношением к ковиду. Будучи на самоизоляции, неугомонная по натуре Людмила, скрытно отправляется гулять в парк. И едва не становится жертвой маньяка. Ее спасает собака, которую хозяин решил выгулять в парке в это позднее время. Друзья решают помочь ей найти нападавшего, тем более что следующей жертве, в отличие от Людмилы, не повезло. Ее истерзанный труп находят утром в этом же парке. Дальше больше… Все в недоумении, что за странный маньяк и причем тут большая черная собака? Похоже именно она, ключ, который открывает тайну серийных убийств. Показать

«Любовь и смерть на карантине» Андреева Наталья Вячеславовна

Книги Натальи Андреевой я читаю уже давно. Периодически какие-то авторы юности уходят для меня в прошлое, мы начинаем с ними расходиться. Вот и эти детективы я в какой-то момент перестала читать. Но вдруг вернулась. У меня появился любимый цикл «Любовь и смерть» или «Любовь.ру». В нем наряду с самой спецификой детектива поднимаются вопросы, связанные с цифровизацией окружающего нас мира.

Были книги «Любовь и смерть в толпе» про моду на флешмобы (кто помнит?), «Любовь и смерть в прямом эфире» (это про реалити-шоу), «Любовь и смерть в социальных сетях» (про то, что мы с вами любим и с зависимостью к чему так часто боремся), «Любовь и смерть. Селфи» (мода на них постепенно стихает), была еще пара книг… В общем, я боялась, что продолжать серию автор не будет. Но все мы помним, что случилось, точнее началось в 2020 году. Накануне 1 января 2020 года многие из нас сидели и загадывали желания в духе: «2019 был ничего, но хотелось бы лучше, а вооот 2020, он пусть будет прекрасным»… и далее по тексту. Планировали путешествия, покупали билеты на концерты и лишь иногда с замиранием сердца думали: «Какая-то напряженная жизнь получается, вот бы просто побыть подольше дома с любимыми людьми, отдохнуть и чтоб особо никто не трогал…» Да, не все так думали. Но желание многих исполнилось слишком буквально: пришел коронавирус. Друзья и родственники ссорились: есть он или нет, ставить прививку или это «чип», мы все умрем или не надо обращать на это внимание, всего лишь какой-то там вирус… Многих посадили на удаленную работу, кого-то на карантин, забегали врачи в защитных костюмах, мы вздрагивали, когда возле дома останавливалась машина скорой помощи. Концерты отменялись, театры закрывались, доступ в кафе и рестораны, да и порой в удаленные супермаркеты становился все сложнее. Многие области закрывались: не въехать, ни выехать, на работе выдавали справки, куда тебе можно и во сколько ехать. На пригородных трассах выстроились люди с полосатыми палочками, чтоб не дать тебе уехать и разнести вирус по округе. Мы читали про разные штрафы: от 5 тысяч и до 30, в мире резко повысилась смертность, наши прогулки стали стометровками до ближайшего мусорного бака. Мы, наконец, оказались заперты с любимыми людьми… которые почему-то уже не казались такими прекрасными и родными. Мы как космонавты в замкнутом пространстве долгое время начали недобро коситься друг на друга и мечтать просто выйти на улицу и пойти, куда глаза глядят, и желательно, чтоб там было повеселее, чтоб не казалось, что жизнь замерла, разделилась большой чертой на до и после.

Все это особенно явно я вспомнила, начав читать новую книгу Натальи Андреевой про психолога Любовь Петровну (теперь уже Градову, в прошлой книге она вышла замуж), ее мужа-программиста из ФСБ Алексея, ее подругу Люську-Апельсинчика (звезду телешоу, карьера которой в силу обстоятельств теперь сходит на нет) с ее большой семьей, ну и не забыли про бывшего любовника Любы Стаса Самохвалова (в прошлом работавшего в полиции, скоропостижно женившегося и теперь пытающегося свести концы с концами в качестве начальника охраны одной фирмы).

У Людмилы заболевает ковидом любимый муж Сергей (хотя она не верит, говорит, нет этого вируса, и все тут). Люба верит в коронавирус изначально, муж работает в госструктуре, тут как бы не положено не верить. На почве разных взглядов и поменявшегося в обоих семьях достатка подруги перестают общаться (у Любы в том числе и благодаря мужу Алексею финансовых проблем нет, Люська же ссорится с руководством канала опять же из-за непримиримых взглядов на сложившуюся ситуацию). Все начинают переходить на удаленку, для больных и контактных в Москве вводят социальный мониторинг (Большой брат следит, ходите ли вы по округе и чихаете ли на прохожих). Но Люська была бы не Люська, если бы не попыталась нарушить правила (в некоторых людях дух Че Гевары живет, несмотря ни на что). И отправляется наматывать круги по парку, где и встречается… с маньяком. И чудом избегает смерти. Помешал сосед с собакой. Но другая девушка все-таки погибает. Ее тело в страшных увечьях находят в этом парке, куда часто за чистой водой приходят на родник пожилые люди, родители с детьми, да почти все приходят, популярное это место. И многие, отправив селфи, подтвержающее твое местонахождение вечером (бывает, что после 9 часов, а световой день такой короткий в холодное время года), отправляются «играть в казаки-разбойники», то есть в обход правил гулять… и нарваться на серийного убийцы, в том числе. И вот тут друзьям (семье Людмилы Ивановой, чете Градовых и бывшему Любиному любовнику Стасу) придется снова объединиться и дать отпор преступнику.

Новая часть цикла стала для меня неожиданностью, но очень приятной. Моя любовь к автору не заржавела. Слог отличный, сюжет такой, что не оторваться. Не то чтобы я ждала, что жизнь подбросит ей новые остросоциальные темы для книг, но серия очень интересная. Желаю писательнице творческих успехов и вдохновения.

Kassie-Di Kassie-Di13 дней 15 часов 7 минут назад
Leka-splushka

вот читаю и думаю: "какая замечательная рецензия, но ведь очевидно, что книга мне понравится не так уж" )) эх, все равно добавлю-ка я ее в хотелки на те времена, когда захочется возгораний всяческих ))

Спасибо за рецензию!

А норм будет читать, если не знаешь, кто все эти люди? Или все-таки надо хотя бы с парой первых книг цикла ознакомиться?

@Leka-splushka, спасибо за теплые слова! В принципе, по ходу произведения можно примерно разложить, кто есть кто. Конечно, как у Ольховской не пересказываются сюжеты предыдущих книг, но мне кажется, все понятно.

Допускаю, что я тот восторженный фанат (плюс автор мне напоминает годы юности, когда я ее читала), что слишком все радужно расписала, но мне кажется, что серия хорошая и что проблемы актуальные рассматриваются. Если не воспринимать книгу как мега серьезную литературу, то должно понравится)

Leka-splushka

@Kassie-Di, спасибо )) отправляю в хотелки очередную книжку ))

Baltik_Lady

Спасибо, книги этого автора не читала ещё,но вроде бы видела блог Натальи на дзене, если не ошибаюсь.

@Baltik_Lady, спасибо за внимание к рецензии) Я дзеном не пользовалась, но к слогу автора уже очень привыкла, и она неплохо голову разгружает плюс есть мысли у нее "на подумать")

Baltik_Lady

@Kassie-Di, это хорошо, когда отдых можно совместить с жизненной философией:)

@Baltik_Lady, так и есть)

Nаtалка

Вот ты меня озадачила, конечно. 🤔

С одной стороны, заинтересовала книгой. С другой, я понимаю, что читать с середины цикла - плохая карма как для читателя, так и для автора.

Я, пожалуй, подумаю, не начать ли с начала. Но ввязываться в новый цикл, когда ещё целая гора только начатых - такое себе...

@Nаtалка, тогда советую все же с начала начать, но когда уже разгребешь начатые ;-)

Nаtалка

@Kassie-Di, пожалуй, так будет лучше всего. А уж если не доберусь, значит не доберусь ))

Как же все поменялось

Мы с дочкой потихоньку читаем книжки из списка литературы на лето. Там, в этом списке, был рассказ... Читать далее

Сегодня, 11 августа, в истории

В этот день родились: 1744 - Томас Антониу Гонзага (Tomás Antônio Gonzaga) (1744-1810)... Читать далее

Рецензия на монографию проф. Аладьева

Прочитанная книга дает достаточно хорошее представление о деятельности исследовательской группы... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад