Рецензия на книгу «С гарантией - на небо»

Сатирическая повесть известного финского писателя и журналиста рисует острогротескную, полуреальную, полуфантастическую картину современного буржуазного мира с его культом наживы, коррупцией, с его уродливыми человеческими отношениями. Показать

«С гарантией - на небо» Симо Ойянен

получается очень странная книга

То ли наши издатели так выбирают, то ли и правда вся финская литература - непрерывный сюр от легкого бреда через "без поллитра не разберешься" до ощущения "я столько не выпью".

Эта история скорее третьей категории.

1978 год. Успешный бизнесмен, владелец пластмассового заводика, производитель всякой мелкой всячины (которой сейчас полно на алике, а в те времена было шиком и писком, наверное), внезапно видит по телевизору объявление, что умрет первого апреля. Да-да, Большой Брат, совместно с пенсионным фондом и мощной ЭВМ взяли и высчитали, что при текущем положении дел Юсо Тинус умрет ни раньше, ни позже, а именно в наступающую весну. И пора бы ему, Юси, о душе подумать.

Новость производит на героя книги обратное от ожидаемого воздействие: вместо того, чтобы разобраться с делами земными и подготовиться к небесным, бизнесмен устраивает аферу "С гарантией - на небо" - колесит по стране и продает страховки, по которым души, минуя страшные черные дыры, обязательно попадут в Рай и будут там вечно слушать только свою любимую музыку.

Священники преследуют Юси по пятам и грозят гееной огненной. А еще признаются в любви к Мао, летают по комнате и запускают собственную аферу со страховкой душ от черных дыр. В общем, сатира уверенно перерастает в бред. И иногда задумываешься, кто бредит: герой или автор?

Герой тем временем пьет водку из горла, шантажирует депутатов, лжет, блудит и сорит деньгами. В Лахти он рекрутирует в водители Санчо Пансо Пертти Ламмиена, который тоже периодически задумывается, кто в этой книге бредит. Во всяком случае, Пертти не видит части собеседников Юси, телепрограмм, в которых показывают прошлую жизнь и голые сиськи, и не слышит никаких подозрительных голосов. Санчо Пертти уверен, что босс не дружит с головой, но пока афера приносит прибыль - все в порядке.

В книге довольно много вопросов: "Рождаются ли у души мысли? Является ли совесть составной частью души?.." Но ответов в ней нет.

Сатира. Гротеск. Сюр. И ожидаемо безумный финал.

Скорее не понравилось. Сравнивала с Паасилинна, и эта книга существенно проигрывала. Так что лучше я "Лес повешенных лисиц" поищу. Ойянен определенно не мой автор.

Н-да 🤔

Знаешь, если водку из горла, то все эти явления и не странны. Хотя, конечно, зависит от дозы...

@Nаtалка, у финнов маленьких доз не бывает )) Уж пьют, так ящиками. Но я всегда думала, что белочка приходит не в процессе, а когда резко бросают )) А тут прямо не белка, а слонопотам

@Leka-splushka😄 я тоже слышала, что на третий день из достоверных источников. Но есть свидетельства, что черти появляются и в процессе ))) Тут не знаешь кому и верить - врачам, или писателям 🤦‍♀️

Если слонопотам, то там явно не только белочка. Скорее ещё что-то усугублённое психическое ))

@Nаtалка, в общем, к чтению финской литературы надо подходить настроившись, подготовившись и даже, можно сказать,  запасясь )) Чтобы не быть единственным трезвым гостем )))

@Leka-splushka😄 да уж )))