Рецензия на книгу «Керины сказки»

Мои совершенно долбанутые рассказы. Но, может, кому-то и понравится. Тогда я буду весьма рад. Наслаждайтесь и пишите сами! Книга содержит нецензурную брань. Показать

«Керины сказки» Кирилл Ситников

«… жизнь слишком красива и ярка, чтобы подчиняться только науке. В ней точно есть что-то ещё. Что-то сумасшедшее и нелогичное».

Ничего-ничего-ничегошеньки не смогла я найти об авторе. Хотя он, скорее всего начал с блога, где публиковал свои маленькие сказочные истории. А уже потом собрал их в сборник и предложил широкой публике. Что интересно – обычно, блоговский формат начинает раздражать к середине книги. То, что отлично воспринимается небольшими дозами в блоге автора, приедается однотипностью историй в книжном формате. У меня так было с книгой Славы Сэ. Но здесь получилось по-другому.

«Керины сказки» Кирилла Ситникова – это светлые, добрые и современные истории. В них Красная Шапочка приводит Серого волка в дом, где он сослужит не одну службу её семье. В них рыбак берёт на воспитание русальчат и проходит все стадии отцовства. В них волшебное зеркало становится другом маленькой девочки и вытаскивает из алкоголизма и петли её отца. В них сломанный позвоночник позволяет посмотреть на окружающих под другим углом. У Царевны-лягушки из рукава вылетает собака, после того, как она решила размножить покупные котлетки. Волшебник из Голубого вертолёта решает проблемы проворовавшегося мэра. Чужой дружит с третьеклассником. В беса вселяется человек, повергая в ужас всё потустороннее братство, изгоняющее его при помощи Семейного кодекса Российской Федерации. Северус Снегг колдует с помощью логарифмической линейки набодяживая себе попятьдесятус, в ужасе от того, во что превратили Хогвардс студенты из России. А ещё неизлечимо больных котов можно просто отнести в Радугу без всех этих усыплений и утилизаций... В них есть место чудесам. Светлым, добрым чудесам в жизни обыкновенных людей, которых эти чудеса ничуть не смущают.

Несмотря на то, что сказки написаны простым, бытовым можно сказать языком, иногда он поражает образностью, а также глубиной философских размышлений, передающих красоту окружающего мира, его гармоничность и глубину, показывая, что подо всем наносным и поверхностным, подо всеми ежедневными горестями и радостями есть огромная, неохватная мыслью основа, величие и великолепие. Этот контраст с обывательскими тяготами очень впечатляющ.

Да, это магический реализм, где вмешательство фольклорных персонажей из сказок всего мира меняет и иногда наполняет смыслом жизнь задавленных рутинным бытом людей. Эти сказки, как бальзам на душу, показывают, что и в нашей жизни есть место чудесам.

Правда, герои этих сказок грубоваты и не брезгуют использовать ненормативную лексику, да и сказочные персонажи от людей не отстают, но главное, что всё у них в конечном счёте налаживается и волшебства в этом преображении не так уж и много.

Что меня всю дорогу раздражало, так это то, что часть мата была запикана звёздочками. А часть не запикана. А так как его достаточно много, особенно в прямой речи, было настоящим квестом разгадать какое именно слово имел в виду герой повествования, опираясь на пять звёздочек и окончание. Так как полное запикивание мата могло напрочь лишить смысла некоторые диалоги, издателям следовало бы вообще отказаться от этой затеи и оставить уже всё как есть, в конце концов, те, кто мат не воспринимает в принципе просто прошли бы мимо книги, а те, кто считает приемлемым его употребление, от этих странных звёздочек не во всех местах просто осатанеет.

А ещё, не знаю уж в чём там дело, но часть слов из рассказа выделенные капсом почему-то вынеслись в оглавление как наименования рассказов. Поэтому оглавление выглядит очень интригующе.

Итак, как вы уже, наверное, поняли, мне короткие сказки Кирилла Ситникова очень понравились. Несмотря на то, что общая атмосфера в них не блещет оптимизмом, а в жизнях героев не всегда случаются коренные изменения от вмешательства сверхъестественного, истории эти полны жизнеутверждающей силы, света и тепла. При этом совершенно лишены розовых соплей, слюней и слезливости. Этакая мужская подбадривающая проза. Рассказы все как один очень коротенькие, но ёмкие. Их можно читать по одному в день на ночь, или сразу книгой без перерыва. Они все настолько разные, что диву даёшься, что все эти сюжеты написаны одним автором.

Могу рекомендовать как отличное психотерапевтическое средство от пессимизма, вызванного жестокостью бытия. Но, разумеется, только тем, кто не падает в обморок от обсценной лексики.

Nаtалка Nаtалка11 дней 21 час 54 минуты назад
Ирина75

Спасибо! Беру! В бумаге!

Ира, на всякий случай, чтобы не покупать кота в мешке, посмотри по ссылке один из рассказов. И там по хэштегу керины_сказки ещё можно найти. Чтобы точно определиться, что книга подойдёт )

Leka-splushka

Ох какая чудесная книга )) Надо брать ))

@Leka-splushka,я бы хотела, чтобы она у меня в бумаге была ) Под любое настроение, на любой сказке открыть, прочитать и на боковую ))

Я Ире дала ссылку на одну из сказок, найденную в ВК, чтобы представлять стиль и примерное наполнение )

Leka-splushka

@Nаtалка, спасибо за ссылку, я тоже сбегаю, почитаю ))

@Leka-splushka, надеюсь, тебе понравится )) Про Северуса точно должно понравиться. Я даже удивилась, что он стал героем одной из сказок )

Kassie-Di

Красиво опять написала, Наташа. Ну нельзя же так. Я принципиально не расширяю хотелки, потому что хотелки уже бумажно заполнили мою квартиру))) Муж все ждет, когда же я перестану совсем покупать и начну просто читать из того, что есть. Сейчас, конечно, я покупаю значительно меньше, но квартира почему-то больше не становится от этого))

@Kassie-Di, ой, чуть не пропустила комментарий 😳 Спасибо, Ксеня 🤗

Вот твоя правда )) Я себя тоже всячески удерживаю от опрометчивых добавлений в хотелки новых книг. Но это же невероятно тяжело 😩 Иногда срываюсь и снова засовываю туда что-нибудь соблазнительное. Эх. Жадность меня погубит...

Kassie-Di

@Nаtалка, я себя называю "книжный хомяк", мне всегда надо всего и побольше)) Я и на книгообменах буйствую)

Но благодаря твоим растущим хотелкам, мы может читать такие интересные рецензии)

@Kassie-Di, ох, да. Меня в магазин лучше вообще не отпускать. Особенно если есть деньги ))) 🤦‍♀️ А уж про обмены я вообще молчу. У меня такое чувство, что я ни в жизни не прочитаю того, что уже закупила... Эх.

Роскомнадзор не нашёл нарушений при распространении книги "Лето в пионерском галстуке"

Роскомнадзор не обнаружил нарушений при распространении книги Катерины Сильвановой и... Читать далее

Выбираем тему сентября 2022 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Славное море, священный Байкал

Хочу поделиться) и прошу администрацию сайта простить меня, так как заметка к книгам отношения не... Читать далее

Как же все поменялось

Мы с дочкой потихоньку читаем книжки из списка литературы на лето. Там, в этом списке, был рассказ... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад