Рецензия на книгу «Тысяча Чертей пастора Хуусконена»

"Тысяча Чертей пастора Хуусконена" — это рассказанный в реалиях конца XX века роман-пискареска: увлекательное путешествие, иногда абсурдный, на грани фантастического, юмор и поиск ответов на главные вопросы. Финский писатель Арто Паасилинна считается настоящим юмористическим философом.Пастору Хуусконену исполнилось пятьдесят. Его брак трещит по швам, научные публикации вызывают осуждение начальства, религия больше не находит отклика в сердце. Прихватив с собой дрессированного медведя Черта, Хуусконен покидает родной город. Много перипетий ждет их в дороге — путь пролегает от Белого до Черного моря, через холодную Россию и жаркие тропические острова. Где отыщут они дом и сможет ли пастор наконец понять: в чем заключается смысл жизни? Показать

«Тысяча Чертей пастора Хуусконена» Арто Паасилинна

С этой книгой нам предстоит пройти нелёгкий путь по «медвежьему кольцу» вместе с пастором Оскари Хуускуненом и его «странствующим исполином» Тысяча Чертей.

Оскари Хуускунена называют сумасбродным пастором. Он читает проповеди отчаянно и пишет неугодные епископу статьи, проводя параллели между тем, что творится в мире и тем, чему учит Библия, задаётся вопросами о разумной жизни в космосе, да к тому же увлёкся странным видом спорта. И вот на его пятидесятилетие пастору дарят медвежонка, которого с лёгкой руки его жены называют Чёртом. С появлением этого замечательного друга в жизни пастора появляются и новые увлечения: воспитание и обучение медвежонка, приготовление берлоги. К тому же вера Оскари в христианство пошатнулась.

И вот наступает момент, когда пастор остаётся один на один со своим другом и отправляется в долгий путь без цели. Насыщенное путешествие, в котором он заводит новые и интересные знакомства, начинает прислушиваться к космосу, учит медведя быть более цивилизованным, а также учит его вере. Какие бы испытания не выпадали на долю этих двоих, они преодолевают вдвоём с невозмутимым видом.

Язык повествования свободный, что порой кажется весёлым. Но это говорит лишь о том, что автор и переводчик мастера слова. Ведь странствия пастора и все происходящие с ним события дают возможность взглянуть на свою жизнь под новым углом, попытаться осознать себя и решить, что важно для тебя сейчас.

Эта великолепная книга отправляется в мой личный топ! Если бы не Ольга, организатор книжного клуба во Владивостоке, и не замечательная библиотека им. А.П. Чехова, я бы наверное не скоро открыла для себя не то, что такого необычного автора, а вообще не познакомилась бы с финской литературой. Мне казалось, что финны, как и их соседи скандинавы не отличаются чувством юмора и пишут исключительно триллеры и детективы. А оказалось, что и специфический юмор, и своеобразное повествование автора мне ближе, чем детективотриллерные истории соседних государств!

мне тоже очень понравилась книга ))

@Leka-splushka, хочу и с другими книгами автора познакомиться позже.