Рецензия на книгу «Вратарь и море»

Долгожданное продолжение Вафельного сердца" норвежской писательницы Марии Парр, прозванной новой Астрид Линдгрен!

Герои «Вафельного сердца» Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды подросли — им уже по двенадцать лет, а в этом возрасте все непросто. Дед Трилле стареет, неподалеку поселяется девочка-иностранка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками и держит на скамейке запасных. Друзья по-прежнему пускаются в невероятные авантюры, ссорятся и мирятся, ведут разговоры о пустяках и о важном. Год им предстоит нелегкий, он принесет любовь и ревность, страх смерти и отчаяние, мужество в трудную минуту и стойкость на пути к цели. Остроумная и трогательная повесть, как и предыдущие книжки Марии Парр, читается на одном дыхании: вместе с героями мы смеемся и плачем — и верим каждому слову. Показать

«Вратарь и море» Мария Парр

Впечатление оставила необыкновенное. За что люблю Марию Парр - умеет на первый взгляд простыми жизненными ситуациями, которые не произойдут ни с кем, потому что они - личные, но каждый побывал в чём-то похожем, залезть в душу и всё там перевернуть. Её многоуровневые произведения строятся на чувствах персонажей, их взаимодействия друг с другом и с миром. Очень важно, что это не доходит ни до детского объяснения, что это - вот то и нужно вот так, а все в произведении присутствующие вам разъяснят это через простые и понятные ситуации. Не похоже это ни капли и на слюнявое самокопательство личностей, по выражению Ивана Тургенева(неточная цитата) "Постыдно изучивших свой внутренний мир до каждого уголка, постоянно щупающих пульс своей душе и говорящих себе, вот сейчас я чувствую это, а сейчас - то"

Эту грань, кажется, особенно сложно держать. Мы и сами-то в определённый момент жизни можем такими быть, но когда человек находится долго в этом состоянии, то становится довольно неприятным. Тот, кто сосредоточен не исключительно на своих ощущениях, сам не всегда понимает свои чувства, потому что у любого человека они очень сложны. И, когда его что-то тревожит, он не спешит понять, как именно оно это делает, а что именно, чтобы дальше взаимодействовать со внешним миром исходя из поданого ему сигнала.

Персонажи Марии Парр - запутаны и многогранны, невозможно чётко сказать, какие они. В них очень много всего намешалось, и это делает их живыми людьми. Для них очень важно участие в другом человеке, все самые разные личности странным образом связаны. Порой непрочно, порой необоснованно, но именно потому, что им важны люди вокруг них. И как составляющие большого мира, и как каждый человек по отдельности. Именно желание понять и увидеть другого делает самых запутанных персонажей симпатичными нам.

В произведениях этой писательницы поднимается много важных проблем и ситуаций, которые обязательно нужно обсуждать. Книги Марии Парр во многом нацелены на понимание читателями - людей, с которыми ты сталкиваешься, близких и не очень, самого себя, этого запутанного, большого мира, новых ситуаций, с которыми ты раньше не сталкивался никогда. А так как понимаем мир мы всегда по-разному, то перечитывать её можно бесконечно - каждый раз будешь открывать для себя новые грани.

Ванеса

Добрый день. Действительно ли писатель пишет в стиле Астрид Линдгрен!