Рецензия на книгу «Подлинная история Анны Карениной»

«Анна Каренина» — наверное, самое загадочное произведение Льва Толстого. Почему оно до сих пор вызывает споры? Мы многого не знаем о суровых законах и парадоксальных нравах золотого девятнадцатого века. Павел Басинский исследует роман глазами любопытного и преданного читателя. Факты, собранные вместе, удивляют, обескураживают и дают объяснение многим странностям этой трагической истории любви. Павел Басинский — писатель, журналист, литературовед. Его увлекательные документальные книги о жизни и творчестве Льва Толстого подняли в обществе новую волну интереса к феномену «яснополянского апостола» («Лев Толстой: Бегство из рая», «Святой против Льва», «Лев в тени Льва»). Лауреат премии «Большая книга». «Я отдаю себе отчет, что никакой подлинной истории Анны Карениной не существует. Анн Карениных столько же, сколько читателей этого романа. Но я льщу себя надеждой, что моя книга поможет таким же, как я, фанатикам, подсевшим на этот роман, разобраться в своих личных Аннах. Разумеется, не согласившись со мной». Павел Басинский Показать

«Подлинная история Анны Карениной» Басинский Павел Валерьевич

Читая П.В. Басинского,

Не удивляюсь нисколько заявлению автора, что каждый раз, когда он перечитывает роман, у него возникает ощущение, что он читает совсем другой роман. Я тоже при последнем (пере)чтении около двух лет назад поймала себя на мысли, что роман сильно «изменился», сместилась сюжетная напряжённость. Такое чувство, что я читаю роман впервые. Анна не такая, как прежде, она чужая, и кажется мне незнакомой. Возникает стойкое убеждение, что автор её не любит, и вообще роман не про неё. Так зачем же он всё-таки называет роман её именем?

Но раньше я помню, как страдала вместе с ней, как мне хотелось хоть чем-то помочь ей, как было страшно за неё, как я боялась, что она потеряет сына. Сейчас Анна отодвинулась на то расстояние, когда сопереживание не просто теряет свою остроту, оно невозможно! Анна перестала мне казаться беззащитной жертвой, исчезло её прежнее обаяние. Вспоминаю Наташу Ростову. Сколько не читай «Войну и мир», Наташа остаётся Наташей. Вот уж непоколебимый образ.

Что с Анной не так? А ведь во всех фильмах она выглядит великолепно, она блестящая, обворожительная. Кити в сравнении с ней, можно сказать, дурнушка. Однако, как бы не казался автор нейтральным к своим героиням, Кити получает от него больше тепла, чем Анна. И мысль, что Анна нелюбима автором, а он изо всех сил старается не показать этого, используя разные стилистические уловки, вроде завитка на её шее, будоражит моё сознание. Вот почему исчезает реальная осязаемость Анны: её хотят полюбить и страшатся показать, что она нелюбимый ребёнок, одевают в красивое платье, но это одномоментно и не спасает, - автор не верит, что героиня оправдает его надежды.

Конечно, каждому читателю история Анны, и она сама кажутся в собственном измерении. И таких историй наверняка множество. П.В. Басинский, например, уверен, что открыл подлинную историю Анны. И читая его книгу, легко поддаться этому внушению. Так много в ней убедительных фактов, раскрывающих ступень за ступенью, как рождался роман – от заметки в газете о чужой трагедии до семейной драмы, какая произошла в жизни любимой сестры Л.Н. Та ли трагедия одноименной женщины маячила всё время перед Толстым или судьба Марии Николаевны не давала покоя, раздражая её опрометчивым игнорированием принятых правил в семейных устоях? Кажется, П. Басинский уверен в первом, мне же видится, что драма сестры и послужила источником неприятия Толстым Анны.

Сколько биографического и литературного материала перелопачено, перечитано дневниковых записей, какие только нити социальных отношений не протягиваются к замыслу Л. Толстого. Как въедливо литературовед Басинский изучает состояние Толстого до и в период написания им романа. И как внимателен одновременно читатель Басинский, не упуская ни одной детали, связанной с образом Анны. С исключительной тщательностью он следует за ней, вникает в каждую знаковую мелочь, которая становится и предвестием, и предупреждением, и даже поворотом в жизни Анны.

Но тем не менее, ловлю себя на мысли, а как же сам читатель с опытом литературоведа относится к Анне? Мне это непонятно. Открытой симпатии не чувствуется. Неужели и для него Анна – изгой? Но для чего тогда Басинский подробно рассматривает общественную подоплеку женского вопроса в России времён Л. Толстого? Оправдать патриархальные взгляды писателя? Помочь читателю разобраться в судьбе Анны, исходя из особенностей общественных требований к поведению женщины той эпохи? Хотя вполне тут обе стороны значимы. Мы слишком осовремениваем своё отношение к Анне и тем самым упрощаем её историю. Мы не можем представить всего ужаса, какой ей приходится пережить. И, наверное, ещё и потому, что она заранее лишена авторского заступничества. Писатель Толстой, ещё не успев рассказать о «всех грехах» Анны, уже готов наказать её.

А читатель и литературовед, исследуя рождение романа, умело ткёт свою истинную судьбу Анны. Хотя, впрочем, П. Басинскому была важнее другая задача – создать настоящую историю творческого духа, что владел писателем Л. Толстым в период создания романа о женщине, которая хотела быть любимой. И, на мой взгляд, получилась проникновенно глубокая история с мельчайшими нюансами всех настроений – писательских и человеческих Л. Толстого. Роман не был энергичным выдохом, писался трудно, с перерывами. Не ладилось с именем героини: то Татьяна, то всё-таки Анна. П . БасинскийЕсть деликатно прослеживает факт за фактом из жизни писателя: его общение, письма, чтение – всё, что создавало творческую атмосферу, влиявшую на создание романа.

Что влияет на решение писателя – обратиться к той или иной теме, как воздействуют определённые события на повороты сюжета? Каковы прототипы, чьи реалии выразились в образе? Есть ли уже аналогии в литературе?

Но, - возникнет у кого-то сомнение - нужно ли обо всём этом знать читателю? Не мешает ли такое доскональное знание творческого процесса при чтении? Или наоборот способствует пониманию поступков персонажей в авторском ключе? А может быть, это нарушает целостность художественного восприятия образа? Наверное, у каждого читателя свой взгляд на эту сферу взаимозависимых, но невидимых ему, влияний, и он боится чего-то, похожего на подсказку.

Может быть. Но при всём этом чтение подобных книг (имею в виду книгу П. Басинского) обогащает читательское видение, предостерегает от схематичной трактовки образа, уводит в глубину характера, рождённого жизненными обстоятельствами, а не одним умственным усилием писателя. А жизнь – такая непредсказуемая штука, и если герой вызрел из её источника, то и он становится тоже непредсказуемым, изумляя нас своими меняющимися при каждом новом чтении чертами.

И если попробовать разобраться во всех творческих осмыслениях, что и делает П.В. Басинский, возникает новый роман о романе. Поучительный своим проникновением в духовную ткань внутреннего авторского оживления разрозненных реальных фактов. «Подлинная история Анны Карениной» П.В. Басинского обнажает связь писателя с создаваемым образом в такой тончайшей эмоциональной взаимообусловленности, что их «взаимоотношения» становятся осязаемыми. Естественно, что это не только почва к читательскому переосмыслению толстовского произведения, но и пример того, как читатель может выстроить свою подлинную историю прочитанного. А ещё книга П. Басинского продвигает читателя к культуре чтения.

P.S.

Для подтверждения своей подлинной истории об Анне привожу строки из писем Марии Николаевны Льву Николаевичу:

«Мысль о самоубийстве начала меня преследовать… так неотступно, что это сделалось вроде болезни или помешательства… Боже, если бы знали все Анны Каренины, что их ожидает, как бы они бежали от минутных наслаж­дений, которые никогда и не бывают наслаждениями, потому что все то, что незаконно, никогда не может быть счастием».

«Ответ на все трудные положения в жизни есть Евангелие: если бы я его почаще читала, когда незаслуженно была несчастлива с мужем, то поняла бы, что это был крест, который Он мне послал: “Терпевший до конца — спасется”, а я хотела освободить себя, уйти от воли Его — вот и получила себе крест другой, еще почище».

sibirjachka sibirjachka17 дней 11 часов 26 минут назад
Ванеса

Как глубок смысл последних двух абзацев.

Для меня Анна Каренина тоже меняется с возрастом.

@Ванеса, да и это удивительный феномен. Всё-таки есть в этом что-то магическое, идущее изначально от автора. Я проверяла себя на нескольких произведениях Л.Толстого, перечитывая их по нескольку раз, но только с Анной возникает это ощущение.

Lemonstra

У меня тоже сложилось ощущение, что Толстой Анну не любил и фактически волею автора свел с ума и толкнул под поезд. История жизни Марии однозначно нашла отражение в этом романе. С нынешней точки зрения Марию сложно в чем-то обвинить или упрекнуть, но в то время...

Мне нравится как пишет Басинский, я читала у него "Лев в тени Льва". После прочтения этой книги моя неприязнь к Толстому, как к человеку, усилилась.

@Lemonstra, я к Басинскому прониклась уважением после его книги "Скрипач не нужен", она у меня в бумажном экземпляре. А тут на ЛитРесе появились вдруг со скидками его книги, обрадовалась купила несколько, и лето у меня проходит под знаком Басинского. "Лев в тени Льва" ещё не читала, но планирую.

Ко Л.Н. трудно относиться однозначно. Особенно после его Дневников. Одно оправдывает, что старался обуздать свои пороки.

Сериал по книге "Шантарам" выйдет в октябре

Сериал по книге Грегори Дэвида Робертса "Шантарам" выйдет 14 октября на... Читать далее

Опасные связи

Прислали мне в Инстаграме новость. Ну нет..! С такими же вкусами?! Да это ж опасный человек... Читать далее

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову... Читать далее

Последние вздохи язычества.

Бритта Ферхаген – псевдоним немецкой писательницы Альберты Роммель. Помимо детских книг и... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад