Рецензия на книгу «Надежда и отчаяние»

Когда ты молод, так легко соскользнуть с ровной дороги в мрачную канаву, где нет света или тепла. Так и случилось с Максом. Оступившись один раз, он неминуемо упал на самое мрачное дно из возможных: сигареты и наркотики – меньшее из всех зол, повстречавшихся на пути несчастного героя. Кажется, возможное будущее не сулит ничего хорошего, а тоскливая "панельная" жизнь – лучшее, что ждет Макса в его горькой юности. Пока однажды в веренице черных дней не появляется Она… Но и здесь все совсем не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Комментарий Редакции: Тоска будет длиться вечно… Или нет? Выворачивающий наизнанку современный роман, который утверждает наверняка: в любой – даже совсем заблудшей – душе есть место чистой силе и самому яркому свету. Показать

«Надежда и отчаяние» Егор Букин

Главный герой истории Егора Букина "Надежда и отчаяние" – студент Максим Думин. У Максима было нелегкое детство с матерью-алкоголичкой, но и после того, как Макс сумел от нее съехать и зажил самостоятельной жизнью, легче ему не стало. Вся книга пропитана духом депрессии и безнадеги. Написано достоверно и в этом отношении действительно сильно. Как человек, который сталкивался с подобным, жму автору руку. Собственно, эта близость темы и стала той причиной, которая заставила меня дочитать, а не бросить на первых главах, хотя желание было.

Это одновременно минус и плюс книги, потому что люди, счастливо избегнувшие вот этого всего, не разделят атмосферу.

Ни о чем?

Как такового сюжета в книге практически нет. Есть жизнь Максима, описываемая из главы в главу с утомительными подробностями (в основном, сколько и чего он съел, как ставил водичку на пельмени и чаек, как прикуривал сигаретку и т.п.). Худо-бедно сюжетом можно считать знакомство с Дашей и последующее развитие отношений, хотя "развитием" и "отношениями" вялые метания героя назвать можно с огромной натяжкой. Вскользь упоминается, что Максим подрабатывает курьером и пытается сочинять музыку, изредка выступая в клубах. Всё.

Почему тут картинка с кастрюлей на плите? Потому что это повторилось столько раз, что запомнилось ярче всегоПочему тут картинка с кастрюлей на плите? Потому что это повторилось столько раз, что запомнилось ярче всего

Максим невероятно нерешителен, и этим он откровенно бесит – опять же, потому что лично я сталкивалась в реале с такими людьми, и они раздражают. Мне, признаюсь, было интересно, чем же кончится эта тягомотина. Что решит для себя Максим – любит ли он Дашу? И если любит, то сможет ли ей об этом сказать?

Не буду спойлерить, но финал разочаровал. Просто потому, что к нему можно было прийти гораздо более ярким путем. В книге много внутренних переживаний, собственно, она в основном из них и состоит (и из еды), но. Мысли – пусть и правильные, и сильные – постоянно повторяются. Зачем? Да, героя мучит одно и то же. И он не развивается. Он топчется на месте. И финал после прочтения немаленькой книги уже кажется натянутым, вымученным. Как будто Максим и не рад вовсе своему поступку. А совершает его просто потому, что уже бы, блин, надо!

Вот эти бесконечные гоняния по кругу одних и тех же мыслей сильно утомляют. Атмосфера безнадеги создана – хорошо. Но от простого повторения она не станет гуще. Ее надо либо усугублять событийно, либо, наоборот, разбавлять.

Реально сильных моментов в романе, на мой взгляд, всего два, и оба связаны со смертью. Не буду тут говорить, чьей – автор поймет, читавшие тоже, а нечитавшие, честно, ничего не потеряют. Вот в этих моментах как раз атмосфера усиливается.

Еще один минус – качество текста. Ошибки и опечатки – ерунда по сравнению с тем, какие перлы порой можно найти на страницах. Многочисленные повторы, просторечные выражения (причем не в диалогах героев – диалоги как раз мучительно-картонные, живые люди так не общаются, тем более молодежь – а встречающийся молодежный сленг кажется от этого всунутым насильно), канцеляриты под видом синонимов и юмора… Это черновик, в лучшем случае. Вот пара фрагментов для понимания:

«Надежда и отчаяние» (110), изображение №3«Надежда и отчаяние» (110), изображение №41 из 2

Еще момент – линия с Катей, бывшей возлюбленной Максима. Катя неожиданно объявляется в самый неподходящий момент, но ее линия обрывается. Она не закончена – мы так и не узнаём, что Максим собирается делать с этими вновь возникшими отношениями. Увы.

Резюмируя

Из плюсов – действительно нешаблонная канва. Проблематика книги стандартна, но подается жизненно, прочувствованно, что уже отмечено в других отзывах. Атмосфера выдержана, если хотите упасть в депресняк – рекомендую.

«Надежда и отчаяние» (110), изображение №5

Из минусов – всё остальное. Крайне размытый сюжет с оборванными линиями, нудное повторение одних и тех же мыслей (пусть и значимых), отсутствие развитие героя. Максим совершает новые для себя поступки, но никак не меняется. И вдобавок ко всему – откровенно слабый текст.

Возможно, если бы роман "причесать", он стал бы вполне годным и даже сильным. Подтянуть развитие Максима (или акцентировать его неспособность развиваться, но не за счет бесконечного зацикливания мыслей), завершить линию Кати (а ведь она многообещающая!), убрать многочисленные повторы и проработать сам текст. Потому что ядро книги заслуживает внимания. Оформление – нет. Увы, это тот случай, когда достойная задумка испорчена плохой реализацией.

liosta_ru liosta_ru16 дней 19 часов 40 минут назад

Путешествие в Арзрум и не только

Так исторически сложилось, что литературный туризм — это... Читать далее

Ночь. Хутор. Труп

Классический герметичный детектив. 70-80 годы ХХ века. Латвия. Хутор Межажи купленный инженером... Читать далее

Опасные связи

Прислали мне в Инстаграме новость. Ну нет..! С такими же вкусами?! Да это ж опасный человек... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад