Рецензия на книгу «Великие мечты»

Роман "Великие мечты" представляет собой эпохальное полотно, рассказывающее о жизни трех поколений англичан и затрагивающее множество проблем: положение женщин в современном мире, национально-освободительное движение в Африке, борьба со СПИДом. Показать

«Великие мечты» Дорис Лессинг

Как же тяжело далась мне эта книга!

Иной раз я просто откладывала книгу в сторону, поскольку наступал передоз наивностью, глупостью, светлоликостью, самопожертвованием и прочими высокоморальными вещами.

Итак, имеем дом, в котором проживают:

Юлия – старая женщина, хозяйка дома
Френсис – ее бывшая невестка
Колин и Эндрю – сыновья Френсис и Джонни (сын Юлии, бывший муж Френсис)
Сильвия – дочь второй жены Джонни
Роуз, Софи, Джеймс, Джилли и многие другие – подростки друзья Колина и Эндрю, друзья их друзей, знакомые их знакомых и т.д. , до 10 штук одновременно

Это постоянные обитатели, кроме того туда время от времени приходит Джонни, его следующие бывшие жены, товарищи по партии, сумасшедшие тетки, сектанты и прочие незаурядные личности. Юлия содержит дом, Френсис всех кормит на свою зарплату журналистки, дорогие школы Колина и Эндрю они оплачивают вместе.

На протяжении многих лет мы следим за судьбами обитателей общежития имени монаха Бертольда Шварца этого гостеприимного дома. Поначалу я очень сопереживала Френсис – оказалась брошена мужем-балаболом с двумя детьми, вынуждена кормить еще кучу чужих детей, бросила из-за этого свою мечту – сцену, похерила личную жизнь… Бедная женщина. Но стоп. Поначалу -да, бедная женщина, но в какой-то момент она так вошла в роль всеобщей доброй безотказной матери, что уже не смогла (или не захотела) оттуда выйти и стала мазохистски наслаждаться ею.

Гостеприимство вещь хорошая, но в какой-то момент гостеприимный дом незаметно превращается в проходной двор и притон. Подростки радостно тусуются у Френсис, а почему бы и нет? Они тут спят в тепле, с удобствами, имеют бесплатное трехразовое питание, веселую компанию, да к тому же свободны от противных мещан-родителей, дураков и фашистов, которые требуют ходить в школу, не разрешают воровать в магазинах, наказывают и вообще отвратительные гады. А добрая Френсис называет их детворой, мягко протестует против краж и выручает из разных передряг.

Меня очень удивляло слово «детвора» по отношению к 16-19 летним обалдуям. Может, конечно, это изъяны перевода, но согласитесь, фраза типа «Кухня заполнялась детворой, уже страдающей от похмелья и нуждающейся в дозе алкоголя» или что-то подобное, звучит странно.

«Детвора» собиралась шатать систему. Что будет дальше, после того как рухнет система их не волнует, это скучно и неинтересно. Так же скучно, как учиться или работать. То ли дело сходить на митинг, потом вернуться домой, а за ужином пить вино и произносить тосты за свободу. Кроме того, можно же проводить отличные протестные акции, типа «освобождения вещей», другими словами – воровать вещи в магазинах. Этих подростков нельзя назвать плохими, на самом деле они действительно хотят «счастья для всех и чтобы никто не ушел обиженным», но сделать это желательно чужими руками, весело и не напрягаясь.

И мне было сложно и тяжело читать про всю эту незамутненную светлоликость, наивных возвышенных мечтателях, циничных паразитах, запудривающих им мозги, а потом использующих в своих меркантильных интересах. Восторженная «детвора» проникнется их моралью и в дальнейшем прекрасно устроит свою жизнь, став банкирами, писателями, политическими деятелями-балабонами.. Сейчас они презирают богатство и частную собственность, (пользуясь всеми благами), но через десяток лет станут покупать дома в элитных районах Лондона, жить-поживать и добро наживать. А вот те, кто останется совестливым, плохо кончит.

А потом началась Черная Африка. Каким-то необыкновенным образом, больше половины всех «детишек» перекочевало в Цимлию, кто министром, кто банкиром глобального уровня, кто врачом в деревню в буше. Рассказ о странном английском семействе резко превратился в повествование о судьбе африканской страны, бывшей английской колонии, а ныне свободной от гнета империализма. Раньше там было плохо, а теперь, когда прогнали белых, стало еще хуже. А виноваты во всем коммунисты и лично Советский Союз.

Обвинения в адрес СССР щедро разбросаны по всему тексту, и к концу книги они просто утомили. СССР, нехорошая империя, значит, виноват в проблемах Африки, а Великобритания, хорошая империя, и она ни при чем, хотя колонизировала, колонизировала Африку, да не выколонизировала. Но ларчик просто открывался. Оказывается, писательница сама была коммунисткой, и ее второй муж тоже был коммунист. С ним она рассталась так же быстро, как и с первым, и скорее всего с обидами. Подозреваю, что образ товарища Джонни Леннокса был срисован с товарища Готфрида Лессинга.

Справедливости ради надо сказать, что пинков от Дорис получили многие, не только коммунисты, но и католики, феминистки, национально-освободительные движения, журналисты, чиновники и т.д. Но коммунистам досталось больше всех.

В итоге, мы снова попадаем в дом Ленноксов. Состав людей, населяющих его, немного поменялся, но там снова оказались черные мальчики из Африки, бывшие жены (уже другие), дети бывших жен, еще какая-то шатия-братия. Если честно, то они мне все уже к этому моменту надоели со своими болезненно-ненормальными отношениями, тем более, что все начало повторяться и ходить по кругу. Снова парочка юных африканцев, которых будет учить и кормить за свой счет Фрэнсис, бывшая жена нового мужа Фрэнсис, которую она будет содержать, ( по мнению Дорис так сейчас делают многие женщины), ее дети, предъявляющие претензии Фрэнсис, жена сына, которая живет то с мужем, то с любовником ( по настроению) и прочая и прочая. Великие мечты не сбылись, а если и сбылись, то принесли боль и горечь.

Достоинством книги можно назвать психологизм. Время от времени Дорис Лессинг очень точно и скрупулезно препарирует психологическое состояние персонажа, его мысли и поступки. Но ни один персонаж не прописан так, чтобы можно было почувствовать живого человека. И никому особенно не сочувствуешь, все либо неприятные, либо с тараканами в голове. Но достоинство нередко превращается в недостаток, слишком растекается «мыслью* по древу» иной раз госпожа Дорис.

Большого впечатления книга не произвела. Всего много, написано от души, но как-то тягуче-сумбурно. Нет центрального персонажа, за судьбой которого следишь, нет кардинальных событий, меняющих все и вся. Персонаж может долго быть второстепенным (Сильвия), а потом неожиданно выходит в дамки, а потом - упс… Все как-то комком и в кучку. Не могу назвать книгу ни плохой, ни хорошей. Это скорее не «Великие мечты», а «Обманутые ожидания». Это касается и героев романа, и меня как читателя.

*Я знаю, что правильно «мысью по древу», но мысль тут больше подходит. )))

Пункт марафона: Семейная сага

Lemonstra Lemonstra7 дней 18 часов 10 минут назад
Nаtалка

Как-то я себе очень ясно всё это описанное представила. Чего-то меня совсем не потянуло про это всё читать. Книга явно не входит в разряд тех, которые могут понравиться мне. Спасибо за рецензию, Инна, я, пожалуй, пройду мимо. Мне как-то уже от описания происходящего муторно стало.

@Nаtалка, мне показалось, что хорошо пойдет в тему марафона "Семейная сага". Но что-то пошло не так.

@Lemonstra, да уж. Семейка тут явно очень специфическая... 🤔

@Nаtалка,Не то слово! Сначала муж уходит от жены (Френсис). Потом присылает ей падчерицу (дочь новой жены от ее первого брака), типа мы не справляемся, присмотри за ней. Потом заявляет, я еду на Кубу спасать мир, а ты, бывшая жена, присмотри за моей нынешней женой, а то она болеет. У нее истерия с депрессией. Лучше всего, если она у тебя поживет. Про деньги не спрашивай, торг здесь неуместен, у меня их все равно нет.

В дверь стучится женщина. Это сумасшедшая сбежала из дурдома. Френсис заводит е в дом и звонит в психушку, чтобы забрали пациентку. Сын Френсис со слезами на глазах заявляет, что ее надо оставить у них в доме, ведь она же больна! Мальчику лет 16-18, точно не помню. Но Френсис почему-то не соглашается и тетку сдает в дурдом. А сын ездит туда общаться с тетенькой, которая его на след. день уже забыла.

И такая тра-та-та продолжалась всю книгу.

Стопченко

@Lemonstra, Высокие, высокие отношения!))

@Стопченко, да уж.  Вершины лондонского дна практически.

Nаtалка

@Lemonstra, блин, ну и жесть... Такое чувство, что герои из сказки в жизнь вывалились... Кхм. Сказочные дол***бы потому что...

@Nаtалка, просто параллельный мир. Вся Европа так живет практически.

Nаtалка

@Lemonstra, а походе на циганский табор )))

thosik

Хм 🤔 а мне внезапно захотелось почитать)))

@thosik, если бы автор не стала так подробно описывать Африку, а сосредоточилась на Ленноксах, то было бы гораздо лучше. Вообще сначала повествование идет ровно с отсылками в прошлое Юлии и Френсис, что логично. Подробно описывается жизнь в доме-дурдоме, вплоть до того, что приготовлено на ужин, а потом начинаются скачки бешеной блохи. И вот эта странная неравномерность, то каждый чих описывается, то - ХОБА - уже десять лет прошло. Внезапно так. Если бы не эти скачки, то оценка была бы выше.

thosik

@Lemonstra, ясно)

Пыталась вспомнить свои впечатления, давно книгу прочитала…Вот эта детвора меня тоже раздражала… Вот это я помню. Ни постоянная кутерьма в этом доме.

@Enyusha, раздражала - да, но одновременно было интересно - их психология, уклад и т.д.

Рецензия на монографию проф. Аладьева

Прочитанная книга дает достаточно хорошее представление о деятельности исследовательской группы... Читать далее

Каракум! Три колодца...

Сама погода помогала мне проникнуться духом этой книги. + 30 в тени, слепящее солнце, отсутствие... Читать далее

Как же все поменялось

Мы с дочкой потихоньку читаем книжки из списка литературы на лето. Там, в этом списке, был рассказ... Читать далее

7 лет. Уже 7 лет.

Семь лет! Какой большой отрезок времени! Мне было на год меньше, когда я пошла в школу. Моему браку... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад