Рецензия на книгу «Укротители велосипедов»

Молодой спортсмен-любитель никогда и не думал о том, чтобы попасть на профессиональную шоссейную велогонку, вот только судьба распорядилась по-другому и однажды на улице города ему довелось столкнуться с опальным чемпионом. Который в это время набирал под себя новую команду. В команде пока что всего двое -- сам чемпион, дисквалифицированный за неспортивное поведение, и юниор-мизантроп с садистскими наклонностями, а соревнования всё ближе и ближе. Получится ли у столь необычной команды попасть на гонку и смогут ли они на ней чего-нибудь добиться - это ещё вопрос, но прямо сейчас можно с уверенностью сказать, что наши герои не дадут заскучать никому! Показать

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?

– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.

Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте, кроме самого факта его существования), но когда-то меня затянуло в эту историю с первых десяти страниц. И, как показало перечитывание, любовь к ее героям все еще жива, а шутки, несмотря на то, что я все их помню, по-прежнему заставляют смеяться в голос.

Надо бы предупредить, что в тексте есть нецензурные выражения, так что детям не давайте. Книга не вычитана, местами с ошибками и сбитыми переносами, зато лежит на СИ в бесплатном доступе. Читается легко, на одном дыхании. В финале даже азарт появляется: так интересно следить за велогонкой.

Очень много сведений о мышцах, особенностях тренировки, правилах гонок, но подано не в виде познавательных монологов, а частью истории. Нет желания пропустить обучающую информацию и перейти к приключениям. Потому что это все оно и есть - Приключение.

Итак:

"На постсоветском пространстве почти нет велокоманд, зато хватает более-менее сильных гонщиков".

На одной дороге в Питере случайно пересеклись пути трех человек: профессионального велогонщика Вадима, гонщика-любителя Артема и экс-юниора-экс-чемпиона Димы. В результате Вадим опаздывает на тренировку и огребает от тренера Ежова, Артем разбивает головой стекло на остановке, а Дима возвращается в велоспорт. Этим парням судьба кататься в одной команде. А еще с ними будет Сергей Чавин - чудесный юноша, в руках которого нет книги только когда он за рулем велосипеда (с головой, правда, не все в порядке, зато книголюб), и Миша Кокорин - тридцать три несчастья, который словно коллекционирует самые нелепые травмы велогонщика: его кусала собака, лягала лошадь и один болельщик как-то раз зашиб древком флага.

Главным героем, наверное, считается Артем Перов - нахал, циник и мечтатель.

"Ему потребовалось всего пять минут, чтобы достать меня и устроить драку. У него талант бесить людей".

А еще он ужасно упертый и умеет добиваться своего. Его желание с уровнем любителя не уступать в спорте профессионалам движет сюжет.

Но так же можно сказать, что герой - это вся команда, включая тренера. Это многоногое, многоглавое чудище постоянно творит какую-то дичь. Рандомно голосом того или иного персонажа говорит разум, но это только подчеркивает общекомандную... назовем это "безбашенность".

"– Ааааахренеть, – простонал Ежов, – у всех команды как команды, а у меня просто зоопарк какой-то. Неуправляемый чемпион, толстый неудачник, самовлюблённый кретин, маньяк, долбанутый любитель, два чувака, качок и наркоман. Ну за что мне такое наказание на старости лет?.."

"– Всё будет хорошо. Их задача – выйти на старт, а потом сняться с гонки. При таких условиях очень трудно облажаться.

– Но твои смогут, – предрёк Ежов"

Нет, не все должны сняться. Вообще-то, команда, чтобы продолжить существование, должна победить. Просто из-за правил Тура для количества к сильным участникам добавили несколько продавцов из спортмагазина. И, появившись в тексте в третьей части (то есть на этапе велогонки), продавцы по части безумств не уступят.

Кстати, сюжет можно условно разделить на три части:

• Питер. Когда нас знакомят с командой, а команду - друг с другом.
  • Тренировки на юге. Когда команда вселяется в домик с "удобствами" во дворе, сталкивается с деревенскими гопниками и горной трассой, со всеми ее сложностями.
  • И, самое главное - Гонка. Когда затаив дыхание читаешь, что же дальше: "Нет, эти придурки не смогут!... да нет, есть шанс, поднажмите!.. Не смогут ведь!"... Какой-какой у Артема появился спонсор?!

Главное достоинство книги в ее легкости и юморе. Шутки есть разные - от тонких до откровенно пошлых, на грани фола. Пошлых, правда, больше. Но это гомерически смешно.

И, конечно же, подкупает любовь персонажей к велоспорту:

"Ежов замялся и немного покраснел:

– Пусть это прозвучит избито, но мы все хотим участвовать в гонках, потому что мы все безнадёжно влюблены в велоспорт".

В общем, седлайте ваши велосипеды, и я надеюсь, что вам понравится так же, как понравилось мне. (Если что, вы еще успеете прочитать книгу к Тематическим чтениям о спорте)

И напоследок немного цитат. Для наглядности.

***

– Достали. Ладно, я побрею ноги. Хоть я ненавижу бриться.

– Тогда лучше сделай депиляцию воском, – посоветовал Дима. – Кожа будет гладкой недели три. Я сам предпочитаю депиляцию.

– Боже, я вступил в гей-клуб, – простонал Артём. – Эй, красавицы, а мне всю ногу брить или только до шорт?

– Решай сам, – ответил Ежов. – Хотя если у тебя такие волосатые голени, представляю, что творится выше. Вот прикинь – ты, девушка, интимный вечер. Ты в своих шортах, она гладит твою гладкую кожу на ноге, восхищается ей. Ты медленно снимаешь шорты и трусы, а там... ещё одни шорты, но из натуральной шерсти.

***

– Ладно, ты тренируйся, а я поеду на свидание. Если проголодаешься, в холодильнике есть суп.

– Ненавижу супы. Хотя... какой суп?

– Не помню, я его давно не ел, – беззаботно ответил Дима и закрыл за собой дверь.

– Вкусный, должно быть, супчик. И полезный, – пробормотал Артём. – Спасибо за заботу обо мне... сенсей.

***

– Ну... это... после дискотеки мы решили устроить турнир... рыцарский. Кто-то где-то нашёл двух лошадей, мы отломали от какого-то забора пару жердин и стали изображать из себя рыцарей. Только лошади были не в курсе, что они стали боевыми конями, сильно пугались, и в конце концов одна скинула меня. Вот я и приложился о своё копьё, когда падал.

– Господи, – простонал Ежов. – Мне только проблем с полицией не хватало. И что я скажу Нефёдову, если тебя загребут в отделение? Что мой гонщик не выйдет на Тур, потому что сидит за угон лошади? Цыган, блин, недоразвитый...

Leka-splushka Leka-splushka11 дней 11 часов 39 минут назад
Nаtалка

Блин, Оля... Я даже с рецензии поржала ))) Боюсь представить что при чтении книги будет ))))

Однозначно в хотелки!

P.S.: Первая цитата на такие интимные воспоминания навела, что я лучше промолчу )))

@Nаtалка, отлично!  Надеюсь, тебе понравится)) ссылку на СИ я тебе в личку кидала, это та самая книга, на которой я пыталась понять, как работает кнопка рекомендации))

PS: ишь )))

Nаtалка

@Leka-splushka, да-да, я так и поняла))) Просто даже не догадывалась, насколько она весёлая )))

@Nаtалка, вот и я, когда мне её посоветовали, не думала, что велогонщики так отжигают)))

Ванеса

Очень чувственные 🤣 цитаты!!!

@Ванеса😁 да да, там вся книга такая)))

Luba-ma

И я хочу почитать. Как раз хочется чего-нибудь такого : легкого и смешного. Спасибо. Пошла искать:)

Luba-ma

@Leka-splushka,вот спасибо😘

@Luba-ma, надеюсь, понравится ))

Denisque

класс, в хотелки! тем более в 90х я очень интересовался профессиональным велоспортом (как болельщик)

@Denisque, интересно потом узнать впечатления человека, который хоть что-то знает о велоспорте))) я-то, как говорится, с улицы зашла))) мимокрокодилом)))) надеюсь, понравится 😉

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

Анна Каренина уже не та...

В сети много мемов с Анной Карениной в разных видах. Но это фото, на мой взгляд, самое-самое. Читать далее

Классика жанра

Цена чести

Интересно, политика – это всегда грязная игра, и даже у самого честного человека нет шансов этому... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад