Рецензия на книгу «Заводной апельсин»

«Заводной апельсин» – литературный парадокс ХХ столетия. Продол-жая футуристические традиции в литературе, экспериментируя с языком, на котором говорит рубежное поколение malltshipalltshikov и kisok «надсатых», Энтони Бёрджесс создает роман, признанный классикой современной литературы. Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой наси-лия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать пос-тупки и превращая его в «заводной апельсин»? Этот вопрос сегодня актуален так же, как и вчера, и вопрос этот автор задает читателю. Показать

«Заводной апельсин» Энтони Берджесс

Эту книгу я прочитала еще в начале года. Но обсуждать ее спокойно (хоть как-то) могу только сейчас. Да, произведение максимально неоднозначное. Оно вызывает бурю эмоций: ненависть, агрессию, негодование, негатив. Все синонимично. Ни капли положительного, ни капли нейтрального. И из-за бурлящих отрицательных эмоций рассуждать спокойно о книге не могла.

После книги посмотрела фильм. Да простят меня ценители, восхититься творчеством великого Стенли Кубрика не получилось. Не поняла, не дотянула, что уж там. Кино о подростках-психах с акцентом на театральную постановку, где в главных ролях морды далеко не подростковые, мне не зашло абсолютно. Будто смотрела картину абсурда. Хотя, наверное, так и было задумано. Просто не мое.

Третий "Заводной апельсин", который мне удалось оценить, оказался реально театральной постановкой. Нечто слишком экспериментальное и современное. Да простят меня актеры, еще и они не справились. Просто читали коротко по памяти книгу в странных белых костюмах, притворяясь героями. Никакого профессионализма. А одного из бандитов и вовсе девушка играла. Постановка обошлась в 1500, а показалась детским утренником. В чем со мной были солидарны и другие зрители.

И вот, сравнивая три "Заводных апельсина", прихожу к выводу, что это тот случай, когда книга лучше. Лучше всего. Хотя она сама по себе отвратительна, но как искусство она лучше. И отвратительна она не в том плане, что бездарна, что невозможно читать. Нет. Напротив. Она настолько отвратительна своим содержанием, сюжетом, эмоциональной нагрузкой, что от нее просто невозможно оторваться! Столько гадости в одной книге! Небольшой книге. Такого даже Маркиз де Сад не делал, учитывая размашистость его повествований.

История о подростке Алексе и его товарищах. Все они - последние отморозки. Детки, которые ради забавы пьют молоко с "ножами", а потом идут избивать стариков, насиловать женщин и сбивать на машине кошек. Кстати, сцена с кошкой вызвала во мне самую сильную бурю негодования. Автор пишет о жесточаших отбросах общества.

В моем понимании им нет оправданий. Особенно это касается Алекса. Мелкий главарь банды, который больше всех наслаждается насилием. И Людвигом. Что-то там говорится о прекрасном искусстве, о классической музыке. Но даже обидно как-то: рядом с повествованием о таком недочеловеке стоит повествование о прекрасном музыкальном искусстве. Контраст очень яркий. Но это так, отступления. Суть-то в том, что не мог же Алекс всю жизнь творить зло безнаказанно! Его поймали, осудили... И дальше начинается вторая часть, которая явно отличается от первой. Если сначала Алекс и его жизнь - это балдеж, насилие и молоко "с ножами", то далее следует накзание. Конечно, можно притянуть за уши пример Раскольникова, но это уже совсем другая история. Тут герой не занимается моральным самоистязанием, наказывая себя лично. Тут героя наказывают новые механизмы. Согласна ли я с тем, что это наказание? Возможно. Согласна ли я с тем, что это достаточное наказание? Нет! Автор поднимает тему добра и зла, вопросы о человечности внутри личности. Можно ли бандита сделать добрым насильно? Нет! Можно ли исправить черную душу подлеца механически-психологическими сплсобами, а главное, нужно ли? Думаю, что нет. Я более радикально смотрю на то, как надо наказывать подобных: как минимум изоляция до конца жизни. Но автор роет глубоко и рассуждает об этом.

Может ли человек измениться? Может. Но как? Алекс замечает потом верную вещь: он стал спокойнее, потому что повзрослел. Вот правильный, на мой взгляд, ответ. А что касается добра и зла, это более круто, это глубже. И до этого "Заводному апельсину" не дойти. Но я не думаю, что так уж ему и хотелось.

А книга шикарная. Потому что зацепила очень сильно. Пусть и вызывала гнев, но зацепила же.

Пункт марафона: Книга в названии, которой есть что-то "съедобное"

ruofu ruofu14 дней 6 часов 9 минут назад

Повзрослевший Алекс не станет спокойным и хорошим человеком. Тот, кто давил кошек, насиловал женщин и бил стариков, будучи подростком, повзрослев - превратится в Чикатило. Финал книги - это сопли с сахаром.

@Lemonstra, я на финал книги смотрю даже не с точки зрения, кем стал Алекс, а с точки зрения, как я считаю, с ним надо было поступить. Казнить таких, а не обрабатывать и в общество выпускать. Как липовых душевных больных, убивших десяток детей, потом выпускают из психушек. Такие ассоциации. А я считаю, что подобные заслуживают максимально жесткого наказания. Подобным давать шансы нельзя. Еще на спектакле актеры спрашивали мнение зрителей про Алекса. Я первая высказалась. На мое высказывание актеры высказали свое удивление моей жестокости))

@ruofu, полностью поддерживаю. Пожизненное - самое мягкое для таких. А актеры... Похоже что они живут в мире розовых пони.

@Lemonstra, вот уж да. Особенно герой, игравший Алекса, был удивлен тем, что такие жестокие мысли высказывает девушка)) Странные впечатления остались после постановки)) Но интересно)) Первый раз я была на таком спектакле, прям эксперимент)) Когда и сама постановка необычная, и во время представления герой прерывается и беседует со зрителем)) Жаль, что во мнениях мы расходились))

Ванеса

Совсем недавно добавила книгу в хотелки, после чьей-то рецензии. Но после Вашей точно хочу прочитать.

@Ванеса, надеюсь, Вы не пожалеете))

Ночь. Хутор. Труп

Классический герметичный детектив. 70-80 годы ХХ века. Латвия. Хутор Межажи купленный инженером... Читать далее

Дискриминация по весовому признаку

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.  Знаете ли вы как... Читать далее

Опасные связи

Прислали мне в Инстаграме новость. Ну нет..! С такими же вкусами?! Да это ж опасный человек... Читать далее

Путешествие в Арзрум и не только

Так исторически сложилось, что литературный туризм — это... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад