Рецензия на книгу «Детство Чика»

Герой книги Фазиля Искандера подросток Чик живёт в южном городе Мухус в большом шумном доме, где, кроме него, обитают мудрая бабушка, деятельная тётка, сумасшедший дядюшка и колоритные соседи. Жизнь Чика – это своеобразный эпос о детстве, а «детство повторимо», как убеждает нас сам автор, и повторимо оно «не внешними событиями, а нашим отношением к миру». Благодаря этому читатель с интересом следит за похождениями озорного, находчивого, честного, доброго мальчишки. Показать

«Детство Чика» Фазиль Искандер

Мы с дочкой потихоньку читаем книжки из списка литературы на лето. Там, в этом списке, был рассказ Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла", который нам очень понравился. Так, собственно, мы вышли на "Детство Чика", и сборник неожиданно стал, наверное, лучшей нашей совместно прочитанной книгой на каникулах. Такая роскошь, скажу я вам!

Сборник состоит из рассказов, сюжетно и хронологически не связанных между собой, - просто автобиогрфические во многом, как я поняла, новеллы. Объединяет их, естественно, главный герой - Чик, простой абхазский мальчишка, его семья, его двор, его друзья. Поначалу кажется все таким тягучим, как сок спелой груши, которую так сочно трескал Чик, сидя на ветке в саду, слишком подробным, как подготовка к процессу подвига по спасению собак из лап собаколова, а потом настолько проникаешься каждой деталью, что уже не оторваться.

Это очень летняя книга. В ней много солнца, Абхазии, фруктов, футбола, приключений для настоящих сорванцов. В ней много детских вроде размышлений, но невероятно точных - Чик наблюдательный парень, иногда перед ним встают совсем недетские проблемы, он пытается разобраться во всем сам, да и время такое...30-е годы.

Хотела бы сравнить с обожаемой мной Манюней у Абгарян, но нет, здесь другое, более атмосферно-глубокое, что ли. И менее щадящее, несмотря даже на общую очень теплую энергетику от книги. Например, истории, связанные с дядей Ясоном - вором или с пропавшим (арестованным) папой Ники, или с вредителями. Много таких моментов, которые тенью на это счастливое, в общем-то, детство легли.

Больше всего нам понравился рассказ про Играющего судью - ухохотались просто. Такая жаркая получилась игра у ребят - улица против другой улицы, ребятня там , конечно, потрясающая. А Чик здесь - ну просто умора. Кстати, еще про футбол (его здесь было много). До колик в животе смеялись над эпизодом другого рассказа, где на матче все искали взглядом болельщика из Тбилиси. Это шедевр!
А, да, еще про учителя русского с его стишками-правилами и про то, как выкрутился Чик, когда вызвали родителей в школу.
Про театр тоже, конечно, понравилось. Да, в общем, какой рассказ ни возьми - все классные.

И еще. Такие мысли возникли. Вот сидит моя дочка, она ровесница книжного Чика, но детство сейчас какое-то совершенно другое, для нее все происходящее с этим мальчишкой и его друзьями - экзотика: поход за смолой, из которой потом готовится жвачка; драки чести; рубилово в футбик двор на двор; лазанье по деревьям; спасательная операция "собаколов"; взросление на улице и прочее. Эх! Как же все поменялось.
А книгу могу смело рекомендовать и взрослым почитать. В ней отдушина какая-то есть, света много, улыбаться точно всю дорогу будете.

thosik thosik5 дней 4 часа 11 минут назад
Leka-splushka

Да-да )) всем, кому не понравились "кролики и удавы", я советую "Сандро из Чегема" и "Детство Чика" )) отличная книга

@Leka-splushka, добавила уже в хотелки Сандро из Чегема) Тем более вроде в Азбуке очень красивое издание есть)

Lemonstra

@thosik,"Сандро из Чегема" это тоже сборник новелл, а не цельный роман. Некоторые новеллы связаны между собой, некоторые нет. Они довольно неравноценны, на мой взгляд, есть сильные, есть слабые. Самые классные, это те, в которых описывается жизнь абхазского села.

@Lemonstra, да, я уже поняла, И Сандро встречался в Детстве Чика))) Мне про село очень как раз интересно!

Lemonstra

@thosik, тогда читай обязательно! Он так там красиво все описывает. Прямо хоть все бросай и поезжай в Абхазию кушать инжир и горячую мамалыгу с сыром!

@Lemonstra, да я, вон, после Чика ужасно захотела в Абхазию)

Lemonstra

@thosik, боюсь там уже все не так...

Марина Новак

@Leka-splushka, присоединяюсь.. Хороши книги!

Стопченко

надо будет вернуться к Искандеру... давно хотела "Сандро из Чегема", но недавние "Кролики и удавы" как-то притормозили желание читать этого автора. Но все же, насколько я понимаю, эти книги совершенно разные

@Стопченко, хорошо, что я не начала с Кроликов, а то были мысли)

Славное море, священный Байкал

Хочу поделиться) и прошу администрацию сайта простить меня, так как заметка к книгам отношения не... Читать далее

Рецензия на монографию проф. Аладьева

Прочитанная книга дает достаточно хорошее представление о деятельности исследовательской группы... Читать далее

7 лет. Уже 7 лет.

Семь лет! Какой большой отрезок времени! Мне было на год меньше, когда я пошла в школу. Моему браку... Читать далее

Выбираем тему сентября/октября 2022 (ФТЧ)

Голосование продлится до 17 августаТЕМЫ/ПОЯСНЕНИЯ/ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ ПОДБОРКИ1. Тема от... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад