Рецензия на книгу «Дети времени»

Доктор Аврана Керн проводит эксперимент по наделению животных разумом. Терраформированная планета должна стать домом для обезьян, с которыми спустя века Керн мечтает говорить как с равными. Но по Земле и ее колониям прокатывается война. Эксперимент и его наблюдатель отрезаны от всех. Через две тысячи лет на сигнал бедствия Керн прилетает корабль-ковчег с остатками человечества. Мир Керн его последняя надежда. Кажется, пропасть непонимания между последними людьми и экспериментальным видом непреодолима, ведь разум обрели совсем не обезьяны, а совсем другой вид. Показать

«Дети времени» Адриан Чайковски

Трудно поверить, что на такую сильную книгу здесь всего одна рецензия, попробую, хотя бы, удвоить это количество.

Итак, о чем книга. Тут хочется ответить сразу двумя цитатами из фантастической литературы - "о скитаниях вечных и о Земле" и обо "всем живом".

Чайковский поднимает сразу несколько острых тем - что такое разум? были ли "вилки" в истории Земли, в результате которых осознать себя существующим мог не Homo Sapiens, а совершенно иной вид? Каким был бы этот вид, его разум и созданная этим разумом цивилизация?

И делает потрясающий сюжетный кульбит, наделяя разумом вид, в нашем представлении, максимально к разумной деятельности не приспособленный.А потом с потрясающей достоверностью выписывает его развитие, взлеты и падения, биение чуждой человеку, но от того не менее острой мысли, ее искания и моральные дилеммы.

И тут же люди - люди и Космос,  люди, покинувшие Землю-мать и ставшие просто пылинкой во Вселенной. Что случится с человеком в черном аду?  Мастерское сочетание приключенческой динамики и трагизма, меня особенно впечатлила коротенькая боковая ветка - где, ради подстраховки,  группе людей велели "обжить" кусок камня и...  просто забыли про них. И чуда не случилось.

Острый, динамичный сюжет, не смазывает даже "бог из машины" под конец - потому что и этот "рояль" работает на авторский замысел.

Рекомендую книгу Чайковского, если а)любите лихо закрученный, динамичный сюжет б) способны оценить нестандартный сеттинг в) не смущает космическая тема и (небольшой спойлер) г)вы не арахнофоб.

Евгений Саржин Евгений Саржин12 дней 17 часов 52 минуты назад
Leka-splushka

Похоже, спойлер не маленький))) Но рецензия все равно интересная. Книгу закинула в хотелки - буду знать, куда смотреть, если в ФТЧ опять победит тема про Космос))

@Leka-splushka, ну,  это завязка,  там уже странице на тридцатой понятно,  что арахнофобам книгу лучше сразу закрыть

Leka-splushka

любопытно )))

Nаtалка

Какая завлекательная рецензия. Книгу однозначно в хотелки!

@Nаtалка,думаю, понравится, она правда хорошая (кстати, там и у меня новая появилась - ибо если я этого не скажу, то кто скажет :)

Nаtалка

@Евгений Саржин, я уже купила ) Только не знаю, когда доберусь... Надеюсь, пораньше )

Действительно хорошая книга, и обидно, что так незаслуженно обделена вниманием

@Стопченко,интересно, будут ли ее экранизировать

Lemonstra

У Гаррисона динозавры стали разумными, ту - пауки. Интересно!

@Lemonstra, замысел интересный, но так же и исполнение, потому что автор плотно консультировался с энтомологами (ну или кто там пауков изучает)

Ванеса

Если я правильно поняла, то паучкам значительная роль отводится?

@Ванеса,да. но это не большой спойлер, так как выясняется уже на тридцатой или сороковой странице

Путешествие в Арзрум и не только

Так исторически сложилось, что литературный туризм — это... Читать далее

Мемориальную доску писателю Василию Аксёнову установили в Москве

Торжественное открытие мемориальной доски писателю и драматургу Василию Аксёнову... Читать далее

Опасные связи

Прислали мне в Инстаграме новость. Ну нет..! С такими же вкусами?! Да это ж опасный человек... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад