Рецензия на книгу «Дети времени»

Доктор Аврана Керн проводит эксперимент по наделению животных разумом. Терраформированная планета должна стать домом для обезьян, с которыми спустя века Керн мечтает говорить как с равными. Но по Земле и ее колониям прокатывается война. Эксперимент и его наблюдатель отрезаны от всех. Через две тысячи лет на сигнал бедствия Керн прилетает корабль-ковчег с остатками человечества. Мир Керн его последняя надежда. Кажется, пропасть непонимания между последними людьми и экспериментальным видом непреодолима, ведь разум обрели совсем не обезьяны, а совсем другой вид. Показать

«Дети времени» Адриан Чайковски

Трудно поверить, что на такую сильную книгу здесь всего одна рецензия, попробую, хотя бы, удвоить это количество.

Итак, о чем книга. Тут хочется ответить сразу двумя цитатами из фантастической литературы - "о скитаниях вечных и о Земле" и обо "всем живом".

Чайковский поднимает сразу несколько острых тем - что такое разум? были ли "вилки" в истории Земли, в результате которых осознать себя существующим мог не Homo Sapiens, а совершенно иной вид? Каким был бы этот вид, его разум и созданная этим разумом цивилизация?

И делает потрясающий сюжетный кульбит, наделяя разумом вид, в нашем представлении, максимально к разумной деятельности не приспособленный.А потом с потрясающей достоверностью выписывает его развитие, взлеты и падения, биение чуждой человеку, но от того не менее острой мысли, ее искания и моральные дилеммы.

И тут же люди - люди и Космос,  люди, покинувшие Землю-мать и ставшие просто пылинкой во Вселенной. Что случится с человеком в черном аду?  Мастерское сочетание приключенческой динамики и трагизма, меня особенно впечатлила коротенькая боковая ветка - где, ради подстраховки,  группе людей велели "обжить" кусок камня и...  просто забыли про них. И чуда не случилось.

Острый, динамичный сюжет, не смазывает даже "бог из машины" под конец - потому что и этот "рояль" работает на авторский замысел.

Рекомендую книгу Чайковского, если а)любите лихо закрученный, динамичный сюжет б) способны оценить нестандартный сеттинг в) не смущает космическая тема и (небольшой спойлер) г)вы не арахнофоб.

Leka-splushka

Похоже, спойлер не маленький))) Но рецензия все равно интересная. Книгу закинула в хотелки - буду знать, куда смотреть, если в ФТЧ опять победит тема про Космос))

@Leka-splushka, ну,  это завязка,  там уже странице на тридцатой понятно,  что арахнофобам книгу лучше сразу закрыть

Leka-splushka

любопытно )))

Nаtалка

Какая завлекательная рецензия. Книгу однозначно в хотелки!

@Nаtалка,думаю, понравится, она правда хорошая (кстати, там и у меня новая появилась - ибо если я этого не скажу, то кто скажет :)

Nаtалка

@Евгений Саржин, я уже купила ) Только не знаю, когда доберусь... Надеюсь, пораньше )

Действительно хорошая книга, и обидно, что так незаслуженно обделена вниманием

@Стопченко,интересно, будут ли ее экранизировать

Lemonstra

У Гаррисона динозавры стали разумными, ту - пауки. Интересно!

@Lemonstra, замысел интересный, но так же и исполнение, потому что автор плотно консультировался с энтомологами (ну или кто там пауков изучает)

Ванеса

Если я правильно поняла, то паучкам значительная роль отводится?

@Ванеса,да. но это не большой спойлер, так как выясняется уже на тридцатой или сороковой странице

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

ДЕТЕКТИВНЫЕ ТЕМЫ

Здесь вы можете предлагать темы, которые хотели бы видеть в группе на опросниках.  Желательно... Читать далее

Литкомпотное приятное

В последнем Компоте я, вообще-то, как мне кажется, облажалась, но тем не менее lusinda_lusinda... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад