Рецензия на книгу «Фантастические звери и места их обитания»

В каждой семье волшебников, несомненно, найдется экземпляр книги "Фантастические звери и места их обитания". Теперь и у маглов появилась возможность узнать, где живут пятиноги, чем питаются пушистики и почему не следует оставлять в саду блюдечко с молоком для нарла.
Самая ужасная книга Хогвартса!
Это та самая книга, которая нападала на каждого, кто плохо обращался с ней. Тайные знания о василисках, драконах и единорогах из-под пера Джоан Роулинг! Показать

«Фантастические звери и места их обитания» Джоан К. Роулинг

Букмикс давно и многозначительно поставил мне эту книгу на виртуальную полочку "ждут вашей рецензии". Я не особо хотела злопыхать, но ждут же. И дождались.

Это НЕ художественная книга, это НЕ энциклопедия, НЕ учебник, НЕ путеводитель по миру. Это доение франшизы, как оно есть. Посмотрите на цену: полторы тысячи рублей. А теперь посмотрите сюда:

Тонкая, а листы плотные (то есть, там ещё меньше страниц, чем вы думаете), в бумажной обложке, проклеенная, без иллюстраций. Хорошо, ОК, ладно - если ты фанат, даже с этим можно смириться, если бы внутри был хоть какой-то внятный текст. Но текста нет. Серьёзно. На Поттер-викки написано про этих тварей больше, интереснее и с картинками. Это просто несколько баек о том или ином волшебном звере. Причём подробностей в описании и происхождении вида вы скорее в детской сказке найдёте, чем в этом, с позволения сказать, учебнике.

Чтобы создать бестиарий по миру, нужно приложить зачастую не меньше усилий, чем создавая этот самый мир с нуля. Вот к этому усилий не прикладывали вообще. Книгу я даже не могу сказать "спустя рукава сляпали", потому что описание её создания - процесс нецензурный. А у нас рейтинг.

Покупая вот это, как учебник из личной библиотеки Гарри Поттера, ждешь большего, мне недостаточно пяти факсимильных как бы чернильных пометок на полях. Тем паче, что размер пометок не то чтобы способен утомить пишущего:

Итак, книга неформатная (меньше стандартной), поля и межстрочный интервал вы уже видели, теперь самое замечательное: при таких трогательных попытках размазать текст по как можно большему количеству страниц, на одном развороте все равно умещается от двух до четырёх главок про животных. Называется, оцените информационную наполненность текста)) Сами смотрите, какой унылый разворот:

Для меня единственный плюс: я купила книгу на английском и попрактиковалась в чтении.

Разумеется, никому не советую.

Leka-splushka Leka-splushka12 дней 15 часов 27 минут назад
Nаtалка

Н-да уж... Хорошо, что вообще хоть какой-то плюс отыскался.

Жесть, конечно.

@Nаtалка, почти из серии конкурса заявок прошлого месяца "книг, которые меня удивили" )))

Nаtалка

@Leka-splushka, на фик нужны такие удивления, скажу я тебе )))) Ну, или пусть они хотя бы бесплатными будут 🤦‍♀️

@Nаtалка, это уж точно)))

Denisque

Лучшая рецензия в истории проекта! Побольше таких уничтожающих статей. И с приложением картиночек. Спасибо, будем в курсе этого недоразумения

Пламенная.

@Denisque, а на мой взгляд нет.

Как поттероман с приступами любви к данной франшизе, смею с вами не согласиться. Кстати, именно третий, недавний фильм был не плох.

Даже лучше оригинального текста. Книгу читала очень давно.

Denisque

@Пламенная., так не со мной не соглашайтесь, а с автором рецензии

@Denisque,   хорошо.

@Пламенная., а причем здесь третий недавний фильм? 😲

Я, кстати, сама поттероман и даже фикрайтер )) и что же теперь? Если считаю, что сделано плохо, то так и говорю. С примерами и фотографиями, кстати. А утверждать, что байки без цели и смысла, длиной в абзац, лучше канона - ну, каждому свое, конечно.

Пламенная.

@Leka-splushka, я немного варилась в среде фикрайтеров. Мы лучше всех знаем как надо писать ГП. 😏

Ладно...Верю Вам!)

@Leka-splushka,

фильм при том, что поставили хорошо. При том, что сценарий вроде так себе. Но даже по мотивам если...

Хотя я знаю, что спорить в поттероманом примерно то же самое, что убеждать атеиста в существовании высших сил.)))

@Пламенная., Вы не только книгу не читали, Вы даже рецензию мою краем глаза не окинули, хотя бы фоточки. А говорите, что это со мной бессмысленно вести диалог.

Книга "Фантастические твари" и  фильм с таким же названием не имеют ничего общего. Вообще. И даже не по мотивам.

Я читала эту книгу.

Отношения не имеет, но имеет. Так как они оттуда взяли как раз всех тварей. Но не шедевр. Я об этом не говорила.

Вот что на самом деле убого, так это "проклятое дитя".

@Пламенная., твари, которые есть в фильме, все есть в каноне, так что можно их было запросто оттуда и брать, а не из этой "книги" ))

Главная моя досада, что при минимальном приложении усилий и фантазии, из темы "учебник фантастических тварей" можно сделать конфетку. А уж если заморочиться и артбук сделать... Ведь могла же мама Ро себе такое позволить? Могла. Но поленилась, захотела денег совсем без вложений сил и энергии. Отсюда я и сделала вывод про доение франшизы. А что это, если не оно?

"Проклятое дитя" не читала и не собираюсь )) Но. Там хотя бы есть связный текст. Логику оставим в покое, она там не ночевала, но текст-то есть ))

@Leka-splushka,

Не надо! Она отдала ту книгу сценаристам, которые написали не просто фанфик, а что-то совершенно неудобоваримое.

А конфетку - да.) У меня вот как раз восьмая книга очень красивая, в синей обложке. Но сути текста и его качество это не меняет.

@Denisque, спасибо )) Но лучше б нам побольше прекрасных книг, чтобы на них такие рецензии писать, от которых рука сама тянется к кнопке "хочу прочитать", а не вот это вот все )))

Denisque

@Leka-splushka, к счастью таких много

@Denisque, это точно))

Сериал по книге "Шантарам" выйдет в октябре

Сериал по книге Грегори Дэвида Робертса "Шантарам" выйдет 14 октября на... Читать далее

Выбираем тему сентября 2022 (ЛШ)

Голосование продлится до 29 августа. Предлагаю в сентябре читать книги, авторы которых пишут на... Читать далее

Опасные связи

Прислали мне в Инстаграме новость. Ну нет..! С такими же вкусами?! Да это ж опасный человек... Читать далее

В новом сериале по Акунину появится император Николай III

"Плюс Студия" объявила о завершении съёмок сериала "Азазель" по... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад