Рецензия на книгу «Правила магии»

С самого начала Сюзанне было понятно, что трое ее детей обладают незаурядными способностями. Чтобы их защитить, ей не оставалось ничего иного, как установить строгие правила. Никаких прогулок при лунном свете, спиритических досок, свечей, красных туфель, черной одежды, поползновений ходить босиком, амулетов, книг о магии, кошек в доме, воронов и ворон. И самое главное правило – никогда, никогда, никогда не влюбляться. Ведь любовь – это проклятье для семьи Оуэнс, чтобы не было жертв, без нее лучше обойтись. Но как бы далеко ты ни убежал, твоя судьба все равно тебя настигнет. Показать

«Правила магии» Элис Хоффман

Давным-давно, когда мир еще не изменился, можно было сбежать из дома, притвориться кем-то другим и вписаться в приличное общество. Никаких прогулок при лунном свете, никаких спиритических досок, никаких свечей, никаких красных туфель, никакой черной одежды, никаких поползновений ходить босиком, никаких амулетов, никаких ночецветных растений, никаких книг о магии, никаких кошек в доме, никаких воронов и ворон… И уж тем более - никакой магии!

В каждом поколении женщины из семейства Оуэн пытаются вписаться в общество, отвергая себя. Иногда это заканчивается печально - как у одной девушке из Оуэнсов по имени Мэгги, которая рассказывала окружающим всякие небылицы о своей семье - изводят ни в чем не повинных людей и вызывают с небес град и грозы. Однажды, стоя на крыльце перед запертой дверью фамильного дома, она ругалась и проклинала всех Оуэнсов. Но каждое злое слово, произнесенное Мэгги, возвращалось обратно к ней - ведь когда отвергаешь ту силу, что живет у тебя в крови, когда перестаешь быть собой, очень легко превратиться в кого-то другого. Мэгги заснула женщиной, а проснулась крольчихой.

Трое детей Оуэнсов - Френни, Джет и Винсент росли в семье, которая пыталась вписаться в общество и вписать в него детей. Но кровь нельзя обмануть, даже если пытаться всё объяснить научно.

Френни, читая дневник самой первой женщины Оуэнс - Марии, узнает о родовом проклятии:

«Остерегайтесь любви.. Знайте, для нашего рода любовь есть проклятие.» За сотни лет проклятие, наложенное Марией, никому не удалось преодолеть.

В целом - это самая грустная книга из всех трех, посвященных женщинам рода Оуэнс. Отрицание своей сущности, смерть близких - всё это омрачает чтение, но сюжет и действия героев не дают оторваться надолго. Всем, кому нравится мистика и колдовство, найдут в этом романе множество захватывающих моментов. Тем более, что действие в "Правилах магии" происходит непосредственно перед основной книгой (и фильмом) этого цикла. Не всегда суровые тётушки Френсис и Бриджит были старухами!