Рецензия на книгу «Шепот черных песков»

XXII век до н.э. Из-за сильной засухи многие племена Междуречья и Страны Болот (Сирия) вынуждены покинуть свои земли и отправиться на поиск новых. Вместе со всеми на восток повел свое племя вождь Псрсаух. Через несколько лет люди нашли себе новую родину Показать

«Шепот черных песков» Галина Долгая

Сама погода помогала мне проникнуться духом этой книги. + 30 в тени, слепящее солнце, отсутствие самого легкого ветерка, раскаленный песок и горячий асфальт (чем не такыр) дали возможность людям средней полосы почувствовать дух пустыни, жаркое дыхание пустыни Каракумы.

Давным-давно, еще до нашей эры… Кстати, не могу не выразить свое возмущение этим идиотизмом нынешнего летосчисления. Наша эра, до нашей эры… Ведь взбрело кому-то в голову устроить такой улучшайзинг. Считай теперь туда-сюда задом наперед.

Так вот. Давным-давно, еще до нашей эры, (III-V века ) в дельте реки Мургаб существовало государство Маргуш или Маргиана. Сейчас это территория Туркменистана, где-то около города Мары. Столицу этой цивилизации нашел советский археолог Сарианиди Виктор Иванович в 70-х годах, по своей значимости это открытие стоит в одном ряду с Троей Шлимана.

Основываясь на описаниях экспедиции, беседах с археологами и историками, Галина Долгая написала свою историю Маргуша. Она не отходит от исторических фактов, таких как время возникновения, религия, история, но создает своих героев.

Вождь племени Белого Верблюда Персаух, его жена жрица Цураам, несчастная Шартум, прекрасная Камиум, коварный Силлум, грозный Шарр-Ам и многие другие оживают в древних, занесенных песками городах, разворачиваются перед нами истории люби, ненависти, борьбы за власть.

Я очень люблю старые древние камни, с интересом читаю истории про древние цивилизации. Люблю я такие книги, когда повествуют не только о страстях человеческих, но и воссоздают атмосферу, описывают быт и жизнь людей того далекого, ушедшего от нас времени. У Галины Долгих это получилось.

Но самую высокую оценку я поставить все-таки не могу. Да, автор очень подробно описывает устройство города, водопровода, жертвенных печей и залов дворца; ее герои любят, ненавидят, страдают и радуются, но…

Но мне не хватило Главного Героя. Или Главной Героини. Может я и просто привередливая, но не хватило мне жизни в героях романа. Вроде бы много персонажей, но все они ровные и немного одинаковые. Есть в романе сцены, которые живые, настоящие. Например когда Камиум лежит у реки и смотрит на воду или когда старая Цураам предается мыслям о прошлом или общается с богами. Но хотелось бы всю книгу такой.

Нет ничего прекрасней, чем в жаркий день отдаться неге, лежа на мягком настиле из трав в тени ажурных крон деревьев на берегу реки, воды которой текут не спеша, как и время, когда оно посвящено отдыху.

Камиум перевернулась на живот и склонила голову так близко к воде, что едва не касалась ее носом. Мургаб уже вернулся в свое русло после разлива, и теперь его воды несли на север частички глины и песка, утянутые с такыров. Маслянистая сверху от того, что лучи солнца вскользь касались ее поверхности, глубже вода слоилась, и внимательный взгляд мог разглядеть, хоть и не яркое, разноцветье. Светлые, чуть сероватые струи перемежались с коричневыми, которые тоже были разными: то легкими, с угадываемыми песчинками, мошками несущимися друг за другом по течению, то тяжелыми, темно-коричневыми, насыщенными землей и илом.

P.S. Аудиоверсию в исполнении С. Дадыко категорически НЕ рекомендую. Читает со грубоватыми интонациями, посторонними звуками. Начала слушать и бросила на половине книги, дочитывала в электронке.

Пункт марафона: Книга с цветом в названии

Стопченко

Мне всегда казалось, что там только кочевники были, а тут город с водопроводом, ишь ты!

Mary Aaron

@Стопченко,не, не, не. В Туркмении было полно городищ. Что Мары, в прошлом Мерв, что мой родной Чарджоу (Туркменабат), в прошлом Амуль-Чарджуй (при союзе его называли комсомольской крепостью) - были своего рода транспортными хабами Шёлкового пути. Мерв был самым большим городом в Центральной Азии в то время, ему и Самарканд уступал и Бухара по тем временам. Туркмения стояла так скажем на распутье дорог, там пересекались караванные трассы из Мерва в Бухару и далее в Китай, а также с из Гурганджа в Балх и оттуда в Индию. Прекрасно всё процветало, Туркмения была очень богата, являясь стыком торговых путей, пока не начали туда сюда завоевывать то одна армия, то другая города эти.

@Mary Aaron, вообще очень интересно вот все эти древние цивилизации, которые растут, развиваются, а потом гибнут под натиском чужих армий. Казалось бы, ведь цивилизация на таком уровне, значит должны были бы уметь противостоять.

Mary Aaron

@Lemonstra, это точно. Но всегда находится кто-то сильнее или кто-то с непомерными амбициями и застланными пеленой глазами. Сравнивают города с землёй и обращают народы в прах.

@Стопченко, а как оказывается - нет. И водопровод, и потрясающая архитектура, и мозаики, и украшения...

Mary Aaron

Большое спасибо за рецензию, очень понравилась. Добавлю себе книгу в список, почти не знаю книг о родных местах, нужно восполнять пробелы.

@Mary Aaron, да мне кажется, что их не так много сейчас, современных книг о тех местах.

Nаtалка

Ой, мне тоже очень интересно про все эти древние времена читать. Хотя, конечно, приходится держать в уме, что ничего, кроме материальных памятников до нас не дошло и какие там были люди, их отношения - это всё по большей части фантазии автора.

@Nаtалка, что поделаешь, вся наша  жизнь - фантазия.

thosik

В хотелки)

"Городишки, в которых гибнут"

Румыния 20-х годов XX века, после Мировой войны ставшая республикой. «Потерянное поколение»... Читать далее

Выбираем тему октября 2022 (ЛШ)

Vamos!  Предлагаю всем нам в октябре отправиться в Латинскую Америку XX в. Возможно... Читать далее

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в... Читать далее

Литкомпотное приятное

В последнем Компоте я, вообще-то, как мне кажется, облажалась, но тем не менее lusinda_lusinda... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад