Рецензия на книгу «Внутри убийцы»

Чтобы поймать убийцу, нужно смотреть глазами убийцы. БЕСТСЕЛЛЕР NEW YORK TIMES, WASHINGTON POST И AMAZON CHARTS. ЛУЧШИЙ ТРИЛЛЕР 2020 ГОДА ПО ВЕРСИИ ЖУРНАЛА FORBES. Профайлер… Криминальный психолог, буквально по паре незначительных деталей способный воссоздать облик и образ действий самого хитроумного преступника. Эти люди выглядят со стороны как волшебники, как супергерои. Тем более если профайлер — женщина… Разум убийцы — это ее территория. Она вычисляет серийных убийц. Он вычисляет жертв. Рано или поздно они встретятся… На мосту в Чикаго, облокотившись на перила, стоит молодая красивая женщина. Очень бледная и очень грустная. Она неподвижно смотрит на темную воду, прикрывая ладонью плачущие глаза. И никому не приходит в голову, что… ОНА МЕРТВА. На мосту стоит тело задушенной женщины, забальзамированное особым составом, который позволяет придать трупу любую позу. Поистине дьявольская фантазия. Но еще хуже, что таких тел, горюющих о собственной смерти, найдено уже три. В городе появился… СЕРИЙНЫЙ УБИЙЦА. Расследование ведет полиция Чикаго, но ФБР не доверяет местному профайлеру, считая его некомпетентным. Для такого сложного дела у Бюро есть свой специалист — Зои Бентли. Она — лучшая из лучших. Во многом потому, что когда-то, много лет назад, лично столкнулась с серийным убийцей — И ОСТАЛАСЬ ЖИВА… Первый роман из серии книг о Зои Бентли. Особенности издания: вырубка на первой сторонке переплета, блинтовое тиснение, лак, запечатанные форзац и нахзац, качественная белая офсетная бумага блока текста. Показать

«Внутри убийцы» Майк Омер

Люблю подобные истории: маньяк (а тут их целых два даже, ой... простите за спойлер), гениальный сыщик (как лев сражаюсь в драке, тружусь я как пчела, а нюх как у собааааки итд, итп - это все про него, точнее про неё, а если еще точнее, про них - агента ФБР и психолога-криминалиста-профайлера-доктора каких-то там наук)), захватывающая история из прошлого (опять же не одна). Вроде бы обычный набор, но как-то всё мастерски соединено, что получается очень даже вкусное блюдо, которое я поглотила за один день, не отрываясь.

Про еду я не просто так написала. Главная героиня Зои - молодая, симпатичной наружности, умная, тонко чувствующая людей, а особенно маньяков - поглощала её, еду то есть, с таким искусством и наслаждением, что непременно хочется научиться делать так же. Но нам, людям читающим, надо как-то выбирать, что важнее - гурманство или интересная книга за обедом. Признавайтесь, кто читает за столом?)))

Не смотря на все положительные качества Зои, люди её не особо понимали, сторонились, ибо кто же вытерпит правду-матку в глаза, или фото расчленённого трупа на обеденном столе, или громкий рассказ в людном месте о сексуальных предпочтениях маньяка-таксидермиста-бальзамировщика-некрофила. Но "напарник" её что-то там в ней разглядел и почти влюбился, но книга неожиданно закончилась, видимо, продолжение этой линии будет во второй или третьей книге, посвящённых Зои. Ну и маньяка поймать всё-таки надо, да?

Порадовали небольшие, прямо малюсенькие, вкрапления иронии. Ощущения сродни тем, когда ешь мороженое, и изредка попадается кусочек ягоды. Я прошу прощения, но приведу пример. Вроде просто, но хихикала я долго, еще и семейным своим прочитала.

"Капли разбивались о жёлтый дождевик полицейского Майки Калхуна... К этому времени дождевик превратился в сплошное надувательство... Вода уже просочилась даже в такие места, о которых не говорят при людях. Они стали близкими друзьями, дождь и Майки. Намного ближе, чем в последнее время с его нынешней подружкой."

Ах, да, чуть не забыла про сериал и все такое. Пока читала книгу, постоянно мелькала мысль - классный фильм можно было бы замутить. И потом глянула рецензии к книге. Смотрю, многим такая идея в голову пришла. Но больше про сериалы пишут. Я их не особо смотрю. Осилила только "Декстера" и "Почему женщины убивают". Так что настаиваю, чтобы был фильм:grin:

Прошу прощения за ошибки - писалось в ночи.

Я на одном дыхании эту книгу прочитала.

@Ванеса, да, она так и читается. Продолжение планируете?

@malinochka, пока нет, но знаю что есть.

@Ванеса, я нашла Ваш отзыв ко второй книге.

@malinochka,

🤔 пришлось тоже искать, я вспомнила, читала. 😁

Не удержалась  и по горячим следам прочитала вторую часть. На рецензию меня не хватит, разве что на отзыв.

Так же динамично и увлекательно.  Но описания гурманских пристрастий главной героини, которые в первой части привлекали, начали несколько утомлять. Даже больше скажу - я их пропускала. Небольшой спойлер: любви между напарниками опять не случилось, хотя автор усиленно к этому ведет. Маньяка так и не поймали.