Рецензия на книгу «Шоколадная лавка в Париже»

Анна Трент, невольная виновница аварии на шоколадной фабрике, теряет работу. Благодаря случайной встрече со своей школьной учительницей французского она отправляется в Париж, где знакомится с гениальным шоколатье Тьерри Жираром. После захолустного английского городка, в котором Анна провела всю жизнь, Париж ошеломляет и пугает, а все, чему она научилась на фабрике, приходится забыть. В лавке Тьерри шоколад не производят промышленным способом, здесь его приготовление высокое искусство.
Но постепенно Анна подпадает под неотразимое обаяние французской столицы. И каждое утро, едва над мостом Понт-Неф занимается заря и оживают зеленые аллеи, она уже в лавке варит самый нежный, самый изысканный, самый дорогой шоколад, по которому сходят с ума парижские гранд-дамы. Показать

«Шоколадная лавка в Париже» Дженни Колган

Чарующая Франция, самый французский из всех французских городов король-Париж, лавка, где торгуют шоколадом ручной работы, да что там, собственно, само сочетание - Франция и шоколад. Что, думаете это новый роман Джоанн Харрис о неугомонной Вивьен Роше? А вот и нет! Дженни Колган, которую до этого я знала как автора романтических историй в декорациях суровой Шотландии, решила сыграть на поле Джоанн Харрис.

Конечно, роман Дженни Колган проще, забавнее, лишен мрачных красок, даже если она описывает и не самые радостные события. Это еще одна лёгкая история, полная романтики и маленьких чудес.

Анна Трент живёт обычной жизнью: маленький скучный серый английский городок, встречи с друзьями в пабах, попытки наладить личную жизнь и привычная работа контроллера-дегустатора на шоколадной фабрике. Глупый и нелепый инцидент на работе всё меняет. Анна в больнице, вне опасности, но, увы, последствия травмы на производстве будут с ней всю жизнь. А место на фабрике она потеряла. Случайная встреча в больнице с бывшей преподавательницей французского языка становится для Анны судьбоносной. Клэр не только подтягивает девушке французский, но и находит место помощницы в шоколадной лавке. И не где-нибудь, а в Париже! Теперь Анне нужно всего лишь побороть свои страхи и опасения и отправиться навстречу новой жизни, которая принесёт ей множество сюрпризов, ведь в праздничном Париже невозможно избежать приключений! Параллельно автор знакомит нас с историей Клэр, которая, будучи совсем еще юной девушкой, провела в столице Франции одно-единственное лето, изменившее её жизнь.

Как и предыдущие книги Дженни Колган, что я читала, роман очень милый, но, на мой взгляд, один из самых слабых. Подозреваю, всё дело в выбранной тематике. “Шоколадная лавка в Париже” пестрит штампами. Романтизированный образ Парижа: Эйфелева башня, Лувр, Нотр-Дам, Сите, Сена, Елисейские поля, Мулен-Руж, Сакре-Кёр, Монмартр – человек, даже ни разу небывавший во Франции с ходу назовет множество достопримечательностей Парижа. Мы все читали Гюго и Дюма. Хэмингуэй называл Париж “праздником, который всегда с тобой”. Да, с одной стороны беспроигрышный вариант, а с другой – трудно избежать клише. Увы, Дженни Колган не удалось изобразить “её” Париж, особенный и оригинальный. Здесь всё очень и очень предсказуемо: прогулки к Эйфелевой башне и Лувру, неотразимые красавцы-французы с буйными кудрями, магическим шармом и непременным мотороллером для передвижений, шеф-повара, оригинальные рецепты, шоколадные лавки (естественно!), представители богемного Парижа, лето, солнце и вечный праздник, который распробовала героиня после скучной английской глубинки.

Как всегда, у Дженни Колган море позитива и полное отсутствие отрицательных персонажей. Но именно в этой книге такой подход вызывает приторный эффект: шоколад, Париж, любовная любовь, творящая чудеса, первая любовь, ставшая жертвой обстоятельств, но прошедшая испытание временем, все друг друга понимают, все друг друга прощают. Герои много дискутируют о балансе вкуса, как важно правильно смешивать ингредиенты, чтобы получить идеальный шоколад. Что ж, автору было бы неплохо взять этот принцип на заметку. Читается роман легко, есть и забавные, и грустные моменты, но невозможно отделаться от ощущения, что где-то это уже было, что-то такое я уже читала. Мне было скучновато и как-то совсем не хотелось ни за кого переживать, не случилось у меня любви с этой книгой, а когда сам сюжет не захватывает, начинаешь замечать нестыковки и неувязки. Здесь будет немного спойлеров, так что если планируете читать “Шоколадную лавку” – пропускайте абзац.

Вот, например, как две героини оказались в одной палате: одна с диагнозом рак, другая – с травмой ноги. Может, в Англии нет отделений в больницах… Другой момент: двое влюбленных, разделенные, как это обычно бывает обстоятельствами и перехваченными письмами, сорок лет не видятся и не общаются. Но вдруг она связывается с ним с просьбой о работе для подруги. Сорок лет спустя. На этом всё. А потом ей приходит идея увидеть его снова, и этого письма как будто не было. Странно и нелогично. Такие моменты основательно подпортили мне чтение.

“Шоколадная лавка в Париже” – проходной роман. Да, милый, да, легкий, но если в серии “Книжный магазинчик” была некая изюминка, оригинальная нотка, то здесь Дженни Колган утонула в клише и переборщила с сахаром (раз уж герои готовят шоколад, такая метафора вполне уместна), магическая атмосфера Парижа, которая вдыхает жизнь в героинь романа, даёт им силы, увы, не чувствуется читателем. Эту книгу можно смело записывать в разряд историй на один раз, когда хочется совсем не напрягаться.

Пункт марафона: Книга с городом/страной в названии

гравицапа

О, вытаки прочитали её!  Сама я срубилась.на 15й странице и до Парижа не доехала. Тоже показалось, что даже по сравнению с Книжными магазинчиками - уж совсем перебор сахара. Спасибо за рецензию, убедилась, что не зря бросила читать))

@гравицапа, да, до Парижа добралась, со скрипом, через скуку, но добралась :) Дженни тут, конечно, не поскупилась на патоку, мед и облака сахарной ваты, замешанные на приевшихся клише о Париже. В "Книжных магазинчиках" было о Шотландии, и как-то чувствовалось, что пишет она о том, что знает. А вот Париж у Колган очень напоминает поверхностные впечатления восторженного туриста. Не моя книга :)

Nаtалка

"Элен и ребята" - вот что я вспоминаю, когда речь заходит о Париже ))) И это при том, что я фанатом сериала не была. А сейчас при упоминании о кудрявых французах перед глазами встаёт образ африканца))) Это уже, наверное, из "Такси". А у родителей, наверняка всплыл бы образ какого-нибудь Фантомаса))) А может и нет.

Спасибо за рецензию, Юля) У всех много пишущих авторов есть книги сильные и слабые. Но, если и сильные книги автора кажутся слабыми, то лучше не портить автору карму. Это я про себя )))

@Nаtалка,  у меня Париж связан с чудесным фильмом "Бум" (юная и красивая Софи Марсо), спасибо моей маме, она обожает этот фильм, и в детстве я много раз смотрела его вместе с ней. И, конечно же, Дюма: Варфоломеевская ночь, Диана де Монсоро, де Бюсси, д'Артаньян.... Мой Париж такой - королевские династии и лиричные французские фильмы. Про африканцев - тут сразу вспоминаю великолепный фильм "1+1" :))

Не за что, Наташа, надеюсь было полезно и познавательно:)) , а книга, увы, скучная, сладкая и предсказуемая и, что самое печальное, лишённая того самого французского шарма :)

Nаtалка

@JuliaStar, да) 1+1. Но это уже открытие, сделанное моим ребятёнком)

Ну, ничего) На фоне слабых книг сильные только выигрывают) А нам есть с чем сравнивать)

И от книг никак не спрятаться, не скрыться...

Вот и в наш городок пришёл книжный праздник. В Аланье книжная выставка-ярмарка продлится 10 дней... Читать далее

Литературно-дачный Королев

Немножко юмора в мой блог. Но вообще, это мои реальные рекорды по шагам)) А собиралась гулять... Читать далее

Обидно за Тургенева и, традиционно, за державу

В классике каждый находит что-то свое. Кто-то с щемящим сердцем слушает скрипку, а кто-то с... Читать далее

Прогулка. Самый простой источник радости и смысла

«Прогулка. Самый простой источник радости и смысла» Эрлинг Кагге

Сначала я хотел написать лишь отзыв. Но понял, что мир должен больше узнать об этой невероятно важной и нужной книге.Это представитель прекрасного нонфикшена, который просто, коротко, без... Читать далее

ALi ALi6 дней 12 часов 57 минут назад