Рецензия на книгу «Моя жизнь»

Автобиография одного из лучших тренеров мира, написанная им за три месяца до смерти.
В ней вы найдете ответы на все вопросы, смешные истории и драматические повороты его непростой жизни. Показать

«Моя жизнь» Йохан Кройфф

Йохан Кройфф (или как его чаще называли в отечественных СМИ 20 века - Круифф) безусловно является одним из лучших футболистов в истории игры. Многими он ставится на третье место после Пеле и Марадоны, а известный журналист Василий Уткин и вовсе говорит, что Кройфф - величайший. Мое мнение скорее ближе к тому, чтобы отдать голландцу все-таки третье место в истории, ну да кому интересно мое мнение. А поскольку никто так и не придумал критериев величайшести, споры подобного рода не утихнут никогда, а все же автор предложенной книги всегда будет попадать во всевозможные символические сборные мира по футболу, хоть и умер в 2016м году.

Чем точно Йохан Кройфф неповторим - это своим влиянием на игру в "футбол", ибо будучи игроком голландской чудо-команды, перевернувшей в 70х представление о футболе, Кройфф и в постигроцкой карьере сделал грандиозно много для развития спорта. Проведенная мной ретроспектива показала, что из всех игроков , получавших "Золотой мяч" (индивидуальная награда лучшему футболисту года), лищь двое спортсменов смогли стать великими тренерами - Кройфф и Беккенбауэр (кстати, играли в одно время, и были постоянно соперниками на поле). И оба они также сделали много и как спортивные функционеры (считай, офисные работники). И все же есть фишка, которая делает Кройффа круче... Вообще-то я могу много говорть о футболе, надо остановиться, ведь цель моя была просто познакомить читателя вкратце с фигурой автора книги, ведь наверняка немногим даже знакома эта фамилия.

Книга "Моя жизнь" несмотря на название, с трудом может быть отнесена к жанру автобиографии или мемуаров. Автор не уделяет много внимания деталям своей жизни, забитым голам и любовным подвигам. Здесь нет типичных для автобиографий описаний трудного детства, первой (второй, третьей) любви, больших денег, инциндентов с прессой, с алкоголем, и какой-то клубнички. Хотя даже по беглому описанию детсва (очевидно нелегкого) искушенный литературный негр смог бы написать сотню слезливых страниц, Кройфф, который судя по всему писал книгу сам, делает совсем другие акценты. Из всех деталей запомнилось лишь первое появление на заполненном стадионе (агроном дал парню вилы, проверить газон) и бандитское нападение на дом.

Спортивных деталей тоже, надо сказать, маловато. И свою футбольную карьеру голландец описывает очень крупными мазками, так что несведущему читателю будет весьма непросто разобраться в вехах профессионального пути Кройффа. Забитые голы и игровые эпизоды, по его собственному признанию Йохан весьма плохо помнил. И все же, читая книгу футболиста предполагаешь, что структура ее будет этапизирована в соответствии с карьерным путем, например "Академия", Аякс", "Бавария", "сборная", "США" и тд. Данная книга же разбита на 14 глав, с названиями такими как "креативгость", "ответственость", "техника" и тд, причем содержание глав мало соотносится с их названием. И лишь в конце книги автор дает понять почему такие названия у глав, и почему их 14.

Основная мысль книги заложена еще в начале, Кройфф дает понять, что цель его жизни - делать свое дело все лучше, и что развитие не должно останавливаться. Жанр книги можно назвать размышлениями, а если такой есть термин, то и спортивная философия. У Кройффа встречается много цитат, которые вроде бы очевидны, но при этом весьма полезны начинающим (да и состоявшимся) спортсмнам и тренерам. Автор пытается не рассказать историю своей жизни, а передать свой подход к жизни и к каоьере, как строить спортивную деятельность. И, пожалуй, как никто другой из футболистов, Кройфф имеет на это право. Именно он, став во главе "Барселоны" в конце 80х сделал ее успешным футбольным клубом, организацией с уникальной философией, где все сделано для развития лучших качеств футболистов, и для создания прекрасного зрелища. Как сказал один из его учеников - Гвардьола: "Йохан построил собор, наша задача - поддерживать его великолепие".  И вот это заслуживает внимания, что чрезвычайно эгоистичный человек Кройфф (это чувствуется и на многих страницах произведения) был не только прекрасным командным игроком, но и смог неединожды построить успешный коллектив единомышленников. Впрочем, не всегда ему это удавалось, об этом тоже немало сказано.

Недостатки я вкратце упомянул выше - трудность восприятия неподготовленным читателем, отсутствие "бульварности" и романтизма.. Также добавлю весьма скудный язык, все же видно, что автор писал без помощи литераторов. Кройфф, кстати, признает, что не получал никакого образования, поэтому язык книги напоминает примитивные интервью в споривных СМИ с оборотами вроде "этот период был замечательным временем".

Плюсы: конечно, книга может служить мотиватором для деятелей спорта, а в какой-то части и учебником. Кстати, сам Кройфф, как и положено его философией развития, будучи малообразованным, открыл в конце пути "Институт Кройффа" и ряд других общественных институтов. Также похвалю издание, вначале приводится хронлогия важных событий жизни автора, чтобы не заблудиться, а также мне понравтлась оранжевая закладочка. А вот фотографий (которые опять же очень типичны для биографий) почти нет.

Aнжелика

Не останавливайтесь. Книги о футболе и/или футболистах мне читать лень, а вот рецензии читаю с удовольствием.

@Aнжелика, хорошо, что уому-то интересно.

Но, честно говоря, я биографии/автобиографии не очень люблю и редко читаю

Aнжелика

@Denisque, я тоже(((

Leka-splushka

С удовольствием прочитала рецензию, узнала новое имя. Но книгу, конечно, пропущу - совершенно не мое ))

Да. Я присоединюсь к предыдущим комментаторам)) Книгу читать не буду, а вот узнать о персоне было интересно. Я точно никогда не слышала его имени и тем более не знала, какой вклад он внёс в развитие футбола. Спасибо, интересное открытие )