Рецензия на книгу «Ночь на хуторе Межажи»

«Ночь на хуторе Межажи» Виктор Лагздынь

Классический герметичный детектив.

70-80 годы ХХ века. Латвия. Хутор Межажи купленный инженером Юрисом Инсбергом в качестве дачи. Ноябрь месяц, дождь и холод. На хуторе хозяин отмечает свое сорокалетие в кругу друзей и знакомых. Все едят, пьют и веселятся до тех пор, пока хозяина не находят в погребе с проломленным черепом.

Тут товарищ Гирт, подполковник милиции и друг Юриса берет дело в свои руки. Выясняется, что убийца кто-то из присутствующих, что покинуть хутор невозможно, а телефон испорчен. Гирт ищет улики, беседует с гостями и пытается вычислить убийцу.

Тот, кто любит расследовать преступления вместе с героями произведения, будет доволен. В книге есть подробный план дома, на котором даже кресло с торшером нарисованы, все рассуждения подполковника описываются, скрупулезно расписано кто где был во время убийства и тому подобные вещи, необходимые для расследования. Мы становимся тенью товарища Гирта и можем почувствовать себя детективами.

Автор ведет себя честно. Нет никаких недомолвок, переименовываний героев или параллельной реальности типа, а этот эпизод на самом деле герою приснился. Все логично и достоверно. И вполне жизненно. Единственно, что непонятно – зачем нужно было портить телефон и красть ключи от машины, запирая всех на хуторе. Преступнику, на мой взгляд, это ничего не дало бы, но не сделай он этого, герметичного детектива не получилось бы.

Всего было девять человек на хуторе Межажи. Три супружеские пары и трое мужчин. Поначалу я путалась в них, к тому же сложно воспринимались латышские имена и фамилии. Но автор мастерски описал своих героев, раскрыл их, и через некоторое время их образы представлялись довольно четко. Это уже были люди со своими характерами, особенностями поведения и привычками.

Начиная с момента обнаружения тела, подробно описываются каждый шаг, каждый жест, каждое слово, каждое перемещение гостей из комнаты в комнату. Можно сказать, что мы наблюдаем расследование в реальном времени и можем делать свои выводы. Ну и в итоге, как и положено в произведениях этого жанра, товарищ Гирт рассказывает, как он до всего догадался, и тот, кто внимательно читал и следил за словами и перемещениями, может себя поздравить и похвалить, что он практически такой же умный, как и подполковник милиции.

Любителям герметичных детективов настоятельно рекомендую.

Leka-splushka

Рекомендовать, конечно, легко )) найти такую прелесть на полках, думаю, трудновато ))

Спасибо за рецензию - завлекает ))

@Leka-splushka, на полках сложно, а на Литресе в свободном доступе. ))) И в интернете можно найти аудиоверсию записи 1988 года. Немного "шуршит", но в целом нормально. Читает Николай Козий.

Leka-splushka

@Lemonstra, о! Спасибо)) пошла трясти Литрес)))

@Leka-splushka, удачных поисков!

Ох. У меня настолько сложные отношения с прибалтийскими авторами советского периода, что на их фоне даже японцы выигрывают...

Может, конечно, это мне авторы такие попадались раньше, но я от них теперь шарахаюсь как чёрт от ладана...

@Nаtалка, от это поворот! Чем же они тебя так напугали?

@Lemonstra, знаешь, я их почему-то вообще воспринимать не могу. У меня как будто часть мозга отключается, когда я их читаю. Причём без разницы какой жанр. Мне кажется это со стилем изложения связано. Никак не могу в резонанс с ними войти, всё время скребёт что-то.

@Nаtалка, я тебя понимаю. У меня тоже такое бывает, например, я не могу читать  Платонова. Сколько раз пыталась - ни одной книги до конца не дочитала. Прямо физически нехорошо становится.

@Lemonstra, вот-вот! Точно такие же впечатления. Ничем рациональным не объяснимые 🤷‍♀️

@Nаtалка, не все в нашей жизни рационально...

Enyusha

Пока читала рецензию, подумала, если хутор, не важно где, то обязательно убийство, поместье - обязательно призраки и приведения, замок - кто-то там в заточении в секретной комнате, а дача?! Дача - это пирожки, варенье, самогоночка.

@Enyusha, так хозяин за домашним вином в погреб и полез....

Kassie-Di

@Enyusha, "дача - это пирожки, варенье, самогоночка"... - че-то смеюсь))) Для меня дача - это ссылка на летние каникулы стоять попой кверху на грядках, поэтому не люблю, и вообще продали))) (видимо, детская травма) Всегда представляла себе дачу с беседками, качелями большими, небольшим красивым уютным домиком без грядок и с забором от соседей))) Но видимо не сейчас)

Прошу прощения, Остапа несло...

Enyusha

@Kassie-Di,

🙂 заветная мечта - дача без грядок. Понимаю.

@Enyusha, спасибо, Женя 😘

Kassie-Di

Инна, так хорошо описала книгу, сразу вспомнилась старушка Агата с ее детективами и старина Конан Дойл с извечным Шерлоком (хотя не помню, были ли у него герметичные детективы). Отличная рецензия!

По поводу имен, я тут потихоньку Несбё читаю (уже 3 книги, кажется), очень мне нравится серия про Харри Холе (чем-то мне люб этот мизантроп), так вот норвежские имена у меня сливаются в кашу какую-то. Я с середины книги начинаю потихоньку запоминать, что если в двух именах разница в двух буквах, то это все-таки два разных человека)))

@Kassie-Di, меня у скандинавов больше вымораживают названия улиц. Что типа "Проехал по  Мариендалсвейен и свернул на Грёнланнслейрет, чтобы добраться до Верксайер Фурулундсвей в Алнабу. Ну как-то так.

Kassie-Di

@Lemonstra, ну их по крайней мере запоминать не всегда нужно 😀

@Kassie-Di, да и невозможно )))