Рецензия Nаtалка на книгу «Бойня»

К власти в Швеции приходит Партия Здоровья. Много ли надо, чтобы народ проникся энтузиазмом – идеально-умеренная политическая позиция и, конечно, яркий харизматичный лидер, молодой, стройный, энергичный. В обществе начинаются изменения, которые сперва настораживают немногих. Избыточный вес – это же нехорошо, верно? Только вот теперь даже пригодность человека к работе определяет так называемая жиро-мышечная квота. ЖМК выше определенной правительством нормы – и будьте любезны, вам в государственном секторе делать нечего! В школах вместо обычных предметов детей теперь учат диетологии и спорту, а церкви переоборудуют в фитнес-центры. Уровень абсурда и жестокости нарастает с каждым днем. Исключительная худоба возводится в абсолютный культ. Все те, кто не укладывается в новую норму, обнаруживают себя изгоями и маргиналами, чьи гражданские и человеческие права отбирают на глазах, оправдывая это благом общества… А затем, один за другим, они начинают исчезать. Куда их увозят? Что с ними делают?.. Когда у молодого историка по имени Ландон пропадает девушка, он отправляется на ее поиски. Захватывающий и пугающе реалистичный антиутопический роман Осы Эриксдоттер «Бойня» рассказывает о том, как легко с человека слетает налет цивилизованности, как просто отдать свое тело под социальный контроль, поддаться на риторику ненависти и начать воспринимать дискриминацию как должное. Как легко однажды проснуться и обнаружить себя в тоталитарном государстве, которое построил не кто-нибудь, а ты сам… Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале Исполнитель: Иван Литвинов © Åsa Ericsdotter, 2016 © Сергей Штерн, перевод, 2021 © Андрей Бондаренко, оформление, 2021 Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО ©&℗ ООО «Вимбо», 2021 Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков Показать

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Рецензия содержит спойлеры. Она вся один сплошной спойлер, если честно.

Знаете ли вы как работают бойни? Ну, эти самые, по забою скота? Почему активисты и зоозащитники собираются под их стенами и устраивают пикеты и протесты, пытаясь прекратить их работу? Со слезами на глазах рассказывают о бесчеловечных способах умерщвления свинок и хрюшек? Ну, потому что методы и правда не блещут гуманностью.

На свинофермах я не бывала, конечно, а вот как расправляются с курами из пересказов знаю. Это конвейер такой, цепляют кур, немного оглушают током, специальная женщина спицей протыкает им головы, потом ошпаривают, чтоб перья лучше снимались, ощипывают, потрошат и на запчасти разбирают. А то, что женщина не во всех кур спицей попадает, или что после спицы не все куры умираю, так кого это волнует, правда?

К чему это я? Ах, да. Книга Осы Эриксдоттер так называется же – «Бойня». И про работу бойни там, действительно немного есть. Правда книга не о том. Книга о поражении в правах граждан отдельно взятой страны.

В благополучной Швеции к власти пришла Партия здоровья. Вроде бы, что тут может быть плохого в принципе? Партийные деятели во главе с обаятельным лидером ратуют за оздоровление нации. Правда почему-то они выбрали главным направлением не борьбу с алкоголизмом, наркоманией и прочими девиациями, а самое, что ни на есть животрепещущее – лишний вес. Эпидемия ожирения! Так это постулируется. И все на борьбу с ожирением!

У автора, не смотря на довольно простой язык и несколько обрывистое повествование, получилось очень красочно живописать, к чему привела эта благая идея. Читаешь, и волосы на голове шевелятся. Законы, выпускаемые партией один другого краше и касаются всех сфер жизни общества. Образование, работа, медицина, церковь, СМИ… никто не остался не замеченным.

В школах по максимуму сокращены общеобразовательные предметы – физкультура и спорт теперь в приоритете. С рабочих мест увольняют работников, чей вес превышает допустимый коэффициент – жрать захочешь, похудеешь. В церквях установлены беговые дорожки и прочие фитнес-приспособления. Не помогает? А вот вам налог на лишний вес. И этого мало? Лимит веса на внутренних авиалиниях. Отмена свинины как самого жирного продукта в мире. Принудительные операции по шунтированию желудка. Впрочем, этого мало. Желудки надо начинать шунтировать с младенчества, чтобы ребёнок не вырос жирдяем. Профилактика, так сказать. Ну, а что не все выживают, так что ж поделать. Допустимые издержки. Допустимыми же издержками можно считать всех тех, кто перестарался и умер от голода, или не справился с давлением и покончил с собой.

Можно ли спрятаться в глуши от системы, в которую ты не вписываешься? Уехать и переждать пока это безумие не закончится? Что может сделать простой обыватель против катка общественного мнения и центральной идеи партии? И почему, в конце концов никто не видит во что превратилась страна?

В общем-то, на последний вопрос автор даёт вполне себе логичный ответ. В её книге вообще всё довольно логично и правдоподобно. Я от себя могу только добавить, что большинство не обращает внимания на перекосы, пока это не касается его лично или его семьи. Вот пока у тебя племянница с собой не покончит, или пока бывшая с голода не умрёт, или ребёнку твоему шунтирования не пропишут – никто не озадачится, что же вокруг не так. И пока количество озадачившихся не превысит критическую отметку, никто не пойдёт поддерживать пикеты у здания правительства.

Но вот что делать, когда до выборов остаётся всего полгода, а количество граждан, не желающих/могущих похудеть всё ещё переваливает за полмиллиона? А ведь статс-министр обещал, что к концу его срока Швеция будет самой здоровой (читай худой) в мире страной. Ну кто ж его на новый-то срок выберет, если он обещания не выполняет? Надо срочно что-то делать, и партия нашла выход. Итак, условия задачки: 500 000 не поддающихся коррекции граждан + масса закрытых за ненадобностью свиноферм и боен = ? О результате можно, конечно, догадаться, но лучше всё ж прочитать. Не забываемые впечатления, хочу я сказать.

В общем, у автора получилось правдоподобно и жутко. В книге нет супергеройского героя, который на раз справляется с проблемами и режимом. Обыватель, который в шоке от творящегося, который растерян, у которого трясутся руки и болит голова. Перепуганный насмерть и от того непредсказуемый.

А теперь про… хм… минусы. Угадайте, кто же спас эту маленькую страну от злодейского злодея? Чей журналист, при малой помощи туземного жителя проник в застенки и сверкая улыбкой отснял все ужасы? Кто сделал всё правильно, продумал и предусмотрел? Чей флаг развевался над поверженным зданием правительства бесчеловечного режима? Чья полиция выводила обаятельного сумасшедшего из здания и везла в Гаагу? Маленький спойлер – не Евросоюза. И этот «испанский стыд» - мне стыдно быть шведом. Что-то знакомое. Мне стыдно жить в Швеции, поехали в Америку, мне стыдно быть шведом, станем американцами. Американцам стыд не ведом, они люди в себе уверенные, чего б не сотворили, всем гордятся. Отличный прогиб автора перед своей новой родиной – Америкой.

И что самое замечательное во всей этой жуткой истории с блестящим финалом – главную свою идею, обаятельный мерзавец при власти в Америке именно и подцепил.

Leka-splushka

восхитительная рецензия! Книга давно в хотелках, но что-то боязно мне ))

@Leka-splushka, спасибо, Оля 😊

Не бойся. Не смотря на мрачное содержание, книга довольно легко читается. И главки в ней небольшие. И ближе к финалу начинаешь грызть ногти, жалея, что главный герой всё ж не супермен ))

Ванеса

Класс! Я почему-то думала, что книга именно про скотоферму. Теперь в хотелки.

@Ванеса, нет-нет ) Самая что ни на есть антиутопия, причём буквально про современность. Даже не уверена, что антиутопия подходящее определение. Скорее альтернативная реальность.

Книга в 2016 году написана, а во врмя пандемии в Швеции, говорят, ходила идея не прививать население с целью оздоровления нации. Мол пожилые и полные, а также слабые вымрут естественным путём. Не знаю, насколько этой информации можно доверять, но автор, похоже, значала о чём писала)

Пламенная.

@Nаtалка, единственная правда о том как ужасно безответственно подошли к вопросу прививок и изоляции, до того как прививки были изобретены, в Швеции. И единственная европейская страна которая так себя повела. Потому что главный эпидемиолог страны у них оказался преступным дураком.

Остальные страны Европы подошли к этому вопросу более адекватно. Потому и уровень смертности тут был другой.

Единственный минус полной демократии и свободы выбора граждан. Китай справился лучше всех. У них даже двери в подъездах заваривали. Ну в случае пандемии прокатило.

P.S. Если кто мне хочет сказать, что я лезу не в свое дело, могу несколько длинных, лично составленных и оцененных очень хорошими учеными статей на эту тему прислать.

P.S.S. Только вот с ограничением гражданских прав в не-демократиях все выглядит не так радужно. Результаты известны.

@Пламенная., ни боже мой. У меня совершенно нет времени читать длинные статьи. Тем более, что и оценить их по достоинству не смогу, потому  и не политолог, и не вирусолог.

Я и книги-то читать не успеваю... 🤷‍♀️

@Nаtалка, понятненько.

Ну чтож, надеюсь книги почитаете. Я к сожалению знаю слишком много людей, которые всегда точно знают в какую сторону не смотреть.

Приятного чтения. Простите за испорченный праздник.

@Пламенная., да я вроде не праздную ничего 😕

@Nаtалка, понятно.

Дааа.... Современная жизнь выписывает такие фортели, что диву даешься. Белые становятся перед черными на колени? 4-х летний ребенок объявляет себя трансгендером? Негритянка играет Анну Болейн? Америка и Европа на полном серьезе обсуждают преимущества питания тараканами и червями? УО инвалиды на уроках в обычных школах? Листовки для детей "Не бойтесь незнакомцев, они хотят дружить?"

Уже не знаешь, что правда, а что фейк. Так что борьба за здоровье граждан до полного исчезновения граждан - почему бы и нет?

@Lemonstra, а новость об удалении матки без медицинских показателей несовершеннолетним одной из детских хирургических клиник? Когда ребёнок решил, что он мальчик... Я уже даже боюсь представить до чего ещё они там додумаются, в своих Содомах и Гоморрах...

@Nаtалка, признают нормой педофилию, например.

Пламенная.

Хорошо, что скоро всем нелюбителям содом и гоморров закроют въезд и глазам их этот ужасный загнивающий западный мир виден не будет.

Зачем вообще туда ехать, если там одни извращенцы и педофилы.

@Пламенная., какой не характерный для вас комментарий, Мира. Но кто ж с вами будет спорить, ведь вам изнутри виднее, конечно, на что стоит смотреть "нелюбителям содом и гоморров". Другое дело, что среди тех, кому закроют въезд будут и любители "содом и гоморров", и их вот жалко, но, как говорится, лес рубят - щепки летят. Просвещённому западу виднее, как лучше соблюдать права и чьи права лучше соблюдать.

А мы тут книжку обсуждаем, а не политику. Европейского автора про европейскую страну. А НЕ политику. Мы ж читатели, а не политики.

Silencer

@Nаtалка, справедливости ради, веткой выше вы совсем не о книге говорите

Пламенная.

@Silencer, редкий (хотя в последнее время не такой уж) случай, когда я согласна с Катей.

@Silencer, веткой выше мы говорим о перегибах. Так и содержание книги к этому располагает. Оно, как бы показывает к чему может привести чрезмерное увлечение какой-нибудь идеей. Как в той поговорке - заставь дурака Богу молиться...

Пламенная.

@Nаtалка, а мне вчерашней дискуссии на ФБ хватило. Да.

Нехарактерный? Это потому что я слишком слабохарактерная идиотка? Ну наверное, так и есть. Про права человека, опять же в ФБ, я с узниками кровавого режима уже наговорилась.

Дай вам всем Б-г здоровья, как говорится.

@Пламенная., как хорошо, что меня нет и никогда не было на ФБ.

Пламенная.

@Nаtалка, да. Вообще можно жить без технологий даже. И каннибалить самолеты. Чо уж.

Ок.Европейский автор, так европейский.