Рецензия на книгу «Эссенциализм. Путь к простоте»

Книга поможет расставить приоритеты в жизни и расскажет, как делать меньше, а добиваться большего.
Вам кажется, что вы работаете слишком долго, а успеваете слишком мало? Вы постоянно заняты, но совсем не продуктивны? Вы чувствуете, что ваше время расходуется на чужие дела?
Если на такие вопросы вы отвечаете "да", вам поможет эссенциализм.
Эссенциализм — это не про то, как успевать больше за меньшее время, а про то, как делать только то, что нужно делать. Это не стратегия тайм-менеджмента или повышения продуктивности. Это определение самых важных задач, отбрасывание всех ненужных и максимальная концентрация на вещах, которые действительно имеют значение.
Ваши время и энергия бесценны, их нельзя тратить на те вещи и тех людей, которые на самом деле не важны для вас. Вы и только вы должны определять, что стоит ваших ограниченных ресурсов.
Эссенциализм — это новый подход, который позволит вам делать меньше, но лучше — во всех сферах вашей жизни.
Для кого эта книга:
Это книга для всех, кому не хватает времени на самое важное. Показать

«Эссенциализм. Путь к простоте» Грег МакКеон

«Вы когда-нибудь страдали от переутомления? Понимали, что работаете слишком много, но недостаточно эффективно? Бываете ли вы всё время и безрезультатно заняты? Бежите со всех ног, но не сдвигаетесь с места — знакомо ли вам это ощущение? Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили «да», то единственный выход для вас — стать эссенциалистом».

Сама книга состоит из четырех частей. В первой описаны основные черты эссенциалиста. В следующих трёх эти черты развиваются в процесс, который можно использовать в любых ситуациях и в любое время.

Эссенциалист, в понимании автора, человек, который выбирает себя, в самую первую очередь. Не распыляется на множество мелких дел, а выбирает крупные цели и идет к ним, тот, у кого всегда есть выбор, тот, кто может без зазрения совести отказать, а не хвататься за множество проектов одновременно. Это тот человек, которого нет постоянных дедлайнов, недосыпов, выгорания и чрезмерной нервозности. Мне понравилось, что сам стиль жизни по принципу эссенциалиста не сводится только к карьере и работе, таким образом можно выстроить все сферы жизни, при желании, и в этом что-то есть.

Ключевые черты человека, решившего встать на тропу эссенциализма выглядят так:

- Исследование и наличие выбора

Иногда нужно поменять свой взгляд на происходящее, например, часто мы воспринимаем выбор как что-то тяжелое, а значит, нужно от чего-то отказаться. Но если мы пускаем всё на самотек, мы можем дать власть выбора кому-то другому, и упустить что-то важное.

-Отказ от ненужного

Автор утверждает, что нужно из кучи всего – выбрать самое важное, «избавиться от шума вокруг»

- Возможность компромисса

Уступка. Больше денег или свободного времени? Сделать что-либо быстрее или лучше? Хочется ответить «да» на все вопросы, но невозможно успеть всё. Оцениваем доступные варианты выбора и отбрасываем какие-то из них.

Далеко не каждому понравится такой метод мышления и жизни, не все могут использовать эссенциализм на 100%.

Самое главное, чтобы жить, как эссенциалист, нужно запомнить 3 истины: Вместо «я должен», «всё это важно», «я могу сделать и то, и другое» необходимо говорить себе «я выбираю», «всего несколько вещей имеют значение», «я могу сделать что угодно, но не всё». Так

«Много хороших возможностей зачастую значат гораздо меньше нескольких по-настоящему великих» - говорит автор.

В своей книге Грег Мак-Кеон не открывает Америку, по сути, в ней вы не найдете ничего нового, но, вы сможете акцентировать свое внимание на те вещи, которые раньше совсем не замечали.

Ванеса

Пришлось погуглить, чтобы понять, что такое эссенциализм. Надо иметь стержневой характер, чтобы придерживаться этой философии.

Enyusha

О, как занятно и любопытно. Честно говоря, других книг у этого издательства не бывает:)