Рецензия на книгу «Тринадцать ночей в Норвегии»

В романе, основанном на материале древних скандинавских саг, описывается одно чрезвычайно драматичное событие, которое произошло в только что принявшей христианство Норвегии начала XI века. Во время посещения королем Оловом II Харальдссоном одного из крупных крестьянских хозяйств на востоке страны все главные герои книги на протяжении тринадцати святых ночей во время Йоля, праздника зимнего солнцестояния, ставшего у христиан праздником Рождества, сталкиваются с призраком бога Одина. Уже одним своим таинственным присутствием призрак Одина вызывает как у убежденных христиан, так и у упрямых сторонников старой веры сомнения и искушения, но также дает им чувство самой глубокой внутренней самореализации. Роман живописно передает эмоциональный опыт отдельных людей в их борьбе за истину и знания и показывает трагическое положение тех, кому довелось жить в эту эпоху тяжелого духовного перелома. Сущность различных конфликтующих идей прослеживается автором с большим пониманием. На примере судеб отдельных людей автор показывает борьбу между старыми и новыми идеями и изображает трагичность процессов христианизации Северной Европы. Показать

«Тринадцать ночей в Норвегии» Бритта Ферхаген

Бритта Ферхаген – псевдоним немецкой писательницы Альберты Роммель. Помимо детских книг и историко-публицистических исследований, касающиеся истории Европы древних времён, из под её пера вышли так же и романы, описывающие быт и культуру викингов.

«13 ночей в Норвегии» как раз является таким произведением, где за основу Бритта взяла сагу исландского скальда и прозаика Снорри Стурлусона из его произведения «Круг земной». В ней говорится о странных происшествиях, случившихся с жителями Эстердалена во время рождественских празднований и гостившем у них короля Олафа II Святого и его последних годах жизни. Олаф стал последним общехристианским святым, почитаемым как православной церковью, так и западной. Годы его правления пришлись в темные и неспокойные для людей севера времена. Это X век - период гонений язычников и их богов. Перед правителями нового мира стояла непростая задача: обратить язычников в истинную веру и добиться этого путем меньшего сопротивления.

В романе прекрасно описаны чувства людей, у которых с корнем вырывают то, что прививали им с самого детства.
«Это подобно тому, как если бы кто-то вдруг выгнал их из дома, из их ненадежного и привычного им дома, в котором они так долго жили. Теперь они, выставленные за дверь, стоят на улице, замерзая от холода. Вероятно, им открыли другую дверь и приказали им, чтобы они переселились в новый дом, но они не могут точно сказать, что внутри этого дома, и боятся непривычного. Вот так они и стоят нерешительно под пустым небом. Теперь нужно проложить для них путь, сделать новый дом для них таким уютным, чтобы они считали его старым.»

Старец, в облачении которого с первых строк узнается Один, почти всё произведение скрывает своё истинное лицо и лишь наблюдает за людьми и проявляет себя и свой замысел лишь к концу произведения, в котором совершенно необычная развязка, которую сложно предугадать, ведь это жизнь. А она, как мы знаем, умеет преподносить сюрпризы. Если бы не события, случившиеся в то тёмное время, до нас бы не дошла история о жителях из Эстердаленского селения. Помешательства людей, воровство стада и прибытие короля для вершения суда. Странные сны и предсказания о скорой кончине – всё это наводит на мысли о существовании тех самых нитей судьбы, что норны плетут и каждому из нас уже уготована участь, противиться которой нам не под силу. Каждое движение, каждое слово – предопределено и остается лишь покориться.

Интересен и тот факт, вычитанный в Википедии, что «Её книги, действие в которых происходило в доисторические времена, в эпоху викингов и др., вызвали критику в ряде изданий ФРГ. Её обвиняли в «пронацистских» симпатиях.» Чего мне увидеть в данном произведении не удалось. Скандинавские саги написаны сухим и тяжелым языком для нашего понимания, но они передают весь колорит северных стран. Это же удалось сохранить и в своём романе Бритте Ферхаген. Книга кажется местами черствой, холодной и скупой на язык, но тем не менее, в ней чувствуется эта северная выдержка, которую сложно спутать с чем-либо другим и любовь к прошлому. К ней достаточно сложно привыкнуть, но если затянет, то с головой.

Тема, конечно, интересная... Такая древность, из которой до нас не так уж и много добралось. Но сейчас я вряд ли готова "проламываться" сквозь лёд повествования...

Буду иметь автора в виду. Спасибо, что о ней рассказала)

@Nаtалка, всегда пожалуйста) А я наметила себе уже вторую её книгу, уж больно заинтриговали меня обвинения в её адрес, да ещё и в теме раннего средневековья. Вот уж где не ожидаешь никакой пропаганды, ан нет. Любопытство меня пересиливает и сподвигает к дальнейшему знакомству с автором :D

@Mary Aaron, буду ждать новых рецензий) Может и сподвигнусь на знакомство)