Рецензия Ciel на книгу «Дочь часовых дел мастера»

Трущобы викторианского Лондона не самое подходящее место для юной особы, потерявшей родителей. Однако жизнь уличной воровки, казалось уготованная ей судьбой, круто меняется после встречи с художником Ричардом Рэдклиффом. Лилли Миллингтон — так она себя называет — становится его натурщицей и музой. Вместе с компанией друзей влюбленные оказываются в старинном особняке на берегу Темзы, где беспечно проводят лето 1862 года, пока их идиллическое существование не рушится в одночасье в результате катастрофы, повлекшей смерть одной женщины и исчезновение другой… Пройдет больше ста пятидесяти лет, прежде чем случайно будет найден старый альбом с набросками художника и фотопортрет неизвестной, — и на события прошлого, погребенные в провалах времени, прольется наконец свет истины. В своей книге Кейт Мортон, автор международных бестселлеров, в числе которых романы «Когда рассеется туман», «Далекие часы», «Забытый сад» и др., пишет об искусстве и любви, тяжких потерях и раскаянии, о времени и вечности, а также о том, что единственный путь в будущее порой лежит через прошлое. Показать

«Дочь часовых дел мастера» Кейт Мортон

Стоял июль, день был ясный. Компания молодых людей приехала из шумной столицы в загородный дом, стоящий на берегу реки, в живописном уголке Англии. Все смеялись, поддразнивали друг друга, веселились. Впереди их ждало жаркое беззаботное лето. Где-то рядом журчал ручеек, лесной голубь ворковал над их головами, пахло свежескошенной травой... Какое замечательное начало! Сколько света было вокруг, жаль, что всё так быстро кончилось. Хотя если бы свет и тепло продолжались, не о чем было бы говорить сейчас. Кому интересно слушать про спокойное, счастливое лето, которое кончилось так же, как началось. Жаркие сияющие дни шли один за другим, пока однажды ночью не разразилась гроза, которая загнала всех под одну крышу. Дул ветер, стонали деревья - тогда разговор свернул на призраков и способы общения с ними. В камине дрожал огонь, языки пламени на свечах дрожали, и тогда, в атмосфере неподдельного страха, зародилось что-то нехорошее. Дело было не в призраке - причиной случившегося были люди. Двое нежданных людей и два долго скрываемых секрета. И выстрел в темноте.
Так началась эта запутанная романтическая история, которая началась в викторианскую эпоху в Англии и протянулась вплоть до наших дней. В этой истории много действующих лиц, и повествование скачет от одного героя к другому, из одной эпохи в другую, витиевато переплетаясь в лучших традициях детективного жанра. В этом романе есть все, что предрекает книге успех: убийство, загадка, любовь, мистика, драма. И книга получилась. Первая её половина кажется затянутой и скучной, но потом.... Потом ты не можешь оторваться в предвкушении развязки.
Творчество Кейт Мортон придётся по душе любителям неоготической истории в духе "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд.

"Это хорошая история - о чести и верности, о детях, которые творят добрые дела; это сильная история. Люди ценят сверкающие камни и счастливые амулеты, но забывают, что самые сильные чары заключены в словах, которые мы обращаем к самим себе и к другим, в историях, которые мы рассказываем. "

Ciel Ciel17/08/2022