Рецензия на книгу «Лето, прощай»

Все хорошее когда-нибудь заканчивается - пока не наступает продолжение. Для героя "Вина из одуванчиков" Дугласа Сполдинга детство продолжается и переходит в юношество, в "Лето, прощай". А кому же охота прощаться с детством? Вот и приходится бороться за него, сопротивляться и едва ли даже не объявлять ему войну. Это будет последняя битва со временем, которое нельзя задержать и приостановить. Рэй Брэдбери снова уносит нас в мир, такой земной и такой недостижимый. Показать

«Лето, прощай» Рэй Брэдбери

Знойный, тягучий, словно сироп, август перевалил за половину. И пусть в Италии лето длится до 21 сентября, пусть жара всё еще сводит с ума, и зима кажется чем-то далёким и нереальным, всё равно, когда август на излёте, начинаешь чувствовать лёгкую грусть, словно это не лето кончается, а, как в детстве, тот золотой и звенящий период свободы, легкомыслия и беззаботности, который много, много больше, чем три месяца каникул, особенно, если тебе всего четырнадцать.

“Вино из одуванчиков” год назад освежило мои воспоминания о лете детства, благоуханным дождем ароматов ворвалось в мой застрявший в мареве жары август. В этом году захотелось снова прикоснуться к магии, которой несомненно владеет автор, захотелось сказать “прощай, лето!” вместе с чуть повзрослевшим героем “Вина из одуванчиков” Дугласом Сполдингом. Вот только, боюсь, в этот раз магии не случилось.

Что такое пара лет? Для взрослого человека – ничто, незначительный период жизни, а вот для мальчишки, которому было двенадцать, а через два лета стало почти четырнадцать – это огромный, непостижимый скачок из детства… куда? Да и непонятно толком еще, а что собственно поменялось? Вроде бы забавы всё те же, друзья всё так же поддерживают любую идею, младший брат с восхищением смотрит на старшего. Но почему тогда так странно ноет в груди, когда все вокруг говорят о затянувшемся лете, которое, словно в последний раз, решило побаловать дополнительными жаркими деньками, позволить напоследок с гиканьем и смехом пронестись по сонным улочкам и кубарем скатиться в овраг, а там задумать новые игры, новые сражения, новые приключения. Словно ничего этого больше не будет. А слова бабушки “прощай, лето” звучат пророчески и веет от них безысходностью.

Дуглас Сполдинг, тот самый восторженный мальчик, внимательно наблюдавший, как дедушка делает волшебное вино, каждый глоток которого – летний день с его событиями и солнечными лучами на подоконнике, каждая бутылка – целый месяц лета, наполненный шумными играми, запахом бабушкиных пирогов, мальчишечьими тайнами и жуткими историями, от которых сердце сладко замирает в груди, тот самый Дуглас Сполдинг стал старше. И ему самому непонятно, почему при взгляде на стариков из попечительского совета, грозящих шумным мальчишкам или мирно играющим в шахматы на площади, ему делается не по себе; почему часы на городской башне, мерно и методично отсчитывающие каждую секунду, минуту, час жизни, - его, Дугласа, жизни! - вызывают у него смутный страх; а его младший брат, легко и быстро придумывающий новые забавы и почти перехвативший инициативу у старшего, да где это видано? А девчонки! Как-то вдруг город заполонили девчонки. Раньше их было не видно, не слышно, или это он их просто не замечал? И тогда Дуглас решает объявить войну. Не на жизнь, а на смерть. Против страшных извечных врагов всех мальчишек – Времени и Старости. Старшее поколение тоже не собирается отсиживаться в сторонке. И вот тихий городок Гринтаун становится местом небывалых военных действий.

Восхищаюсь талантом Брэдбери, неповторимой атмосферой, которую ему удаётся привнести в любую из его книг. А уж так показать взросление мог только он! Но… свербит где-то на периферии это маленькой упрямое но. Не знаю, было ли нужно это продолжение яркого и светлого “Вина из одуванчиков”. Автор всё так же на высоте, но атмосфера подугасла. Мрачный Брэдбери? Хорош! Еще как! Рассказы об Октябрьской стране или роман “Что-то страшное грядет” очаровывают, пугают и остаются в памяти. А вот “Лето, прощай” получилось даже не мрачным, а тусклым на фоне фееричного “Вина из одуванчиков”. Брэдбери уже не Дуглас Сполдинг, а скорее тот самый мистер Квотермейн, которому мальчишка объявил войну: и его горечь, его сожаления, его грусть прорываются наружу. Это похоже на вечное стариковское недовольство, а магии нет. Магия осветила, оживила, раскрасила всеми цветами радуги мир юного Дугласа, а вот когда пришла пора сказать лету прощай – магия ушла, оставив растерянного мальчишку. И вдруг в повествование закралась предсказуемость, которой от кого кого, а вот от Брэдбери совсем не ждешь. Прекрасно, умно, тонко, великолепно – всё это применимо к книге “Лето, прощай”. Да и кто я такая, в конце концов, чтобы судить Мастера. Скажу только, это произведение мне показалось слабее тех, что я читала.

“Лето, прощай”, несмотря на скромный объем, роман насыщенный образами, мыслями и размышлениями, которые, без сомнения, найдут отклик в любой душе. Кто не задумывается о быстротечности времени? Разве хоть один из нас хотя бы раз в жизни не хотел остановить, поймать, удержать чудесное мгновение? А разве мы не ведем вечную борьбу со старостью, со смертью, с неизбежностью? С годами приходит мудрость. Старики способны поделиться этой мудростью с мальчишками, если последние смогут усидеть на месте и выслушать, не перебивая. И пусть понимание придёт не сразу, но, кто знает, может быть эта, переданная по наследству, мудрость даст свои плоды, когда еще не будет слишком поздно. Юность и молодость способны на многое, но вот выиграть в битве со Временем не дано никому.

Брэдбери я не очень люблю, но как он умеет создать атмосферу в своих книгах! Как так получается, что несколько слов - и ты чуть ли не запахи чувствуешь или порыв ветра. И неважно, что описывает: маленький американский городок или марсианские просторы.

@Lemonstra, это правда! Удивительный дар. Конечно, и переводчики молодцы, уверена с их стороны тоже проделана немалая работа. Но что есть, то есть: Брэдбери - мастер слова. Мне всегда сложно его оценивать.

У каждого, даже самого гениального писателя есть книги сильнее и слабее) Рано или поздно наталкиваешься и на это и на то) Главное, не разочароваться и продолжать наслаждаться творчеством.

Ты уже все книги Брэдбери прочитала, или ещё остались неоткрытые его произведения?

@Nаtалка, согласна. Или это просто моё субъективное впечатление. Как-то не зашло мне "Лето, прощай", хотя исполнение, как всегда, на высоте.

Не все, не все! Ещё много чего меня ждёт у Брэдбери, и, надеюсь на приятные сюрпризы. Точно несколько сборников рассказов и "Марсианские хроники". Это если навскидку :)

@JuliaStar, а Смерть дело одинокое уже в копилке? Я почему спрашиваю, мне эта книга показалась сильно мрачной.

Просто, судя по описанию, Вино из одуванчиков прямая противоположность Смерти... А вот Лето уже шажок к Смерти. Я общее настроение и атмосферу имею в виду)

@Nаtалка, нет,  "Смерть - дело одинокое" тоже ещё не читала. Знаешь, мне кажется, у Брэдбери есть основные темы в творчестве, которых он так или иначе касается везде, за небольшим исключением, - это детство, старость, смерть, или старение и взросление. Даже в светлом "Вине из одуванчиков" есть мысли о смерти, о неизбежном старении и увядании. "Лето, прощай" - это о прощании с детством, так что да, атмосфера куда мрачнее. Но, как ты знаешь, мрачные книги и истории меня не пугают, а вот в "Лете" меня покоробила концовка, если честно. Как-то показалось, что не к месту это было, что не звучит а унисон с такой чудесной юной повестью, как "Вино из одуванчиков"...

@JuliaStar, я знакомство с Брэдбери ещё только начала, если можно так сказать и не очень в восторге, если говорить откровенно. Не то, чтобы он мне не нравился, но есть ощущение, что его творчество не очень моё. Тем не менее я не оставляю планов продолжить знакомство ) Пока в планах Канун всех святых ) Возможно и до Вина из одуванчиков когда-нибудь доберусь. Пока мне больше нуарные его вещи нравятся, которые надо в ноябре читать, в промозглую туманную хмарь )

@Nаtалка, мне тоже больше нравятся его мрачные вещи - "Что-то страшное грядет", сборник "Октябрьская страна". Чего у него не отнять - так это потрясающего мастерства в описаниях, красочности языка, читаешь "Вино из одуванчиков", например, и чувствуешь лето, детство, запахи свежей зеленой травы. Удивительно. Ну, и его философия мне тоже импонирует. Хоть и многим Брэдбери нравится, все-таки он специфичен. Попробуй, продолжи знакомство, может что-то найдешь для себя :)

Вот прямо выразила мои мысли, только раз в 10 красивее! Спасибо, Юля. Эта часть мне тоже кажется слабее предыдущих. Вообще редко когда продолжения культовых книг удаются не хуже первой.

@Kassie-Di, спасибо, Ксения! :)

Знаешь, я вот читала и думала, а нужно было вообще это продолжение? Разрыв между романами - полвека, если не ошибаюсь. И в "Лете" прямо чувствуется эта тоска по юности, а хотелось (мне, по крайней мере), чтобы образ Дугласа оставался живым, ярким, полным энергии и доброты, как в "Вине из одуванчиков". А "Лето" - это уже как раз Квотермейн. И как-то сложно воспринимать эти два романа единым целым. К меня такие впечатления остались.

@JuliaStar, возможно, хотел повторить успех "Вина из одуванчиков". Либо хотел сам себя вернуть во времена детства, но не вышло, опыт и груз прошедших лет помешали...

@Kassie-Di, мне кажется, именно второе... И, наверное, хотелось ему порассуждать о природе старости и юности на склоне лет.