Рецензия на книгу «ВкусВилл: Как совершить революцию в ритейле, делая все не так»

Как построить большую продуктовую сеть, начав с маленького молочного киоска и не взяв ни одного кредита? Как вынырнуть из алого океана, погрузиться в голубой и ежегодно увеличивать обороты вдвое? Как не утратить дух стартапа за 10 лет? Как управлять компанией, в которой более 5000 сотрудников, без жестких приказов и регламентов, прописанных KPI и спланированного годового бюджета? Какими должны быть управленцы в такой компании? Как вообще ... Показать

«ВкусВилл: Как совершить революцию в ритейле, делая все не так» Евгений Щепин

Если честно, я ни разу в жизни даже не заходила д во ВкусВилл, несмотря на то, что магазин уже появился в нашем городе. Много слышала о сети, конечно, и в инстаграм видела, как знакомые туда ходят. Нашла книгу и решила узнать, что за чудо такое.

Итак, Евгений Щепин подробно рассказывает в книге о истории создания сети, почему такое название. Мне понравилось, что в книге не только про «успешный успех», но и говорится о промахах, больших промахах, и никому не стыдно. Ведь это жизнь, и она состоит из рисков, взлетов и падений, удачи. Вот такая правда сразу подкупила. Оказывается, ВкусВилл начался с маленького молочного киоска, дорос до сети «Избёнка», и уже потом стал ВкусВиллом.

Что действительно выделяет ВкусВилл от других:

- Постоянные действия и анализ происходящего (если что-то внедряется, то среди покупателей обязательно проводится опрос, чтобы понять, нравится продукт или нет, возможно, на каком-ьл этапе была допущена ошибка. Благодаря такому анализу можно отследить каждое звено в производстве и понять, где была ошибка, кем она была допущена и т.д.)

- Нанимать на работу тех, с кем комфортно работать

- Надежные поставщики (если находят нарушение в производстве, или брак, далее контракт не заключается)

- Возвращение брака или испорченного товара (Даже если это был арбуз. Конечно, некоторые этим пользуются ради халявы, но в большинстве случаев люди адекватные и компания ничего не теряет)

- Выгрузка товаров, который не приходится на пик людей в магазине (Им пришлось изрядно потрудиться, изменить отправку товара от поставщика и настроить все «под себя»)

- Поощрение сотрудников (гибкая система графиков, поощрений, особенно за крутые идеи. Это очень мотивирует людей, и даже начиная с продавца, можно продвинуться по карьерной лестнице, и в книге приведены примеры)

- У ВкусВилл нет своего производства, потому что в компании считают, что каждый должен делать то, что делает лучше всего

-Задвоение людей, постащиков, услуг – на случай сбоя и непредвиденных обстоятельств

-Приложения, чат-боты, удобная IT система для сотрудников

-Постоянный тестинг новых продуктов – сначала маленькая партия, опросы, и уже по результатам решение о производстве ил нет

-Натуральные продукты с максимально полезным составом. Например, чука у них не зеленая, но зато без красителя

-Самое главное – ориентированность на клиента, забота о его желаниях, удобство.

Прочитав эту книгу, захотелось не только посетить магазин, но и поработать в компании. Ну, и получить вознаграждение за рекламу. =)