Рецензия Leka-splushka на книгу «Половина желтого солнца»

Красавица Оланна из богатой семьи никогда не отличалась дерзостью, как ее сестра-двойняшка Кайнене, но именно Оланна решилась оставить полную комфорта жизнь ради любви. Переезжая в маленький городок, где жил и работал ее будущий муж, профессор местного университета, она вряд ли понимала, что бесповоротно меняет свою судьбу. Деревенский мальчик Угву, поступивший в услужение в профессорский дом, тоже не догадывался, что отныне его жизнь изменится необратимо и непредсказуемо. Застенчивый молодой англичанин Ричард, приехавший в Нигерию, чтобы написать книгу, вовсе не собирался оставаться здесь навсегда. А непокорная и избалованная Кайнене вряд ли думала, что взвалит на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь огромного числа людей. Но война, обрушившаяся на страну, не только корежила судьбы людей, но и меняла их самих, вытаскивая наружу то, что в обычной жизни скрывается за лоском цивилизованности. Оланне, Угву, Ричарду и всем остальным героям романа предстоит пройти сквозь немыслимые ужасы войны, не раз лицом к лицу столкнуться со смертью и вновь обрести себя после страшных испытаний. Полный напряженного драматизма роман "Половина желтого солнца" рассказывает истории нескольких людей, - истории, которые сплелись самым поразительным образом. Читатели назвали роман Адичи "африканским "Бегущим за ветром"", а британские критики присудили ему престижнейшую премию "Оранж".  Показать

«Половина желтого солнца» Чимаманда Нгози Адичи

Замечательная книга, закрыв которую все еще продолжаешь ощущать рядом с собой ее героев. Спорить с ними, жалеть их, желать, чтобы Кайнене нашлась.

Главных героев четверо плюс молодая страна - Биафра: богатые близняшки Кайнене и Оланна, англичанин Ричард и подросток-игбо Угву. Эти четверо расскажут, как война за независимость начиналась и чем закончилась (закончилась ли, если учесть, что победившая сторона продолжила убивать, унижать, грабить, насиловать?)

Мне понравилось, что сделано и даже понравилось, как сделано, пусть хронология глав вызвала недоумение (первая глава - начало шестидесятых, вторая - конец шестидесятых, третья глава опять начало шестидесятых и четвертая - конец шестидесятых и войны), а внезапные вставки латиницей, при том, что герои, вроде как, говорят на одном языке и на другие не переходят, вызывали филологический диссонанс. И в единственный момент, когда получилось бы и зацензурить грубость, и заинтересовать читателя, вставки на латинице не сделали: "Под деревом кука завязалась драка, и до Оланны донеслось на игбо: "Пошел в жопу!" Мне любопытно, как это звучит на игбо. А так, благодаря вставкам, я выучила только "Как дела?": "Kedu?"

"На подумать" в книге приготовлено много спорных моментов, когда слова и поступки героев входят в клинч. Я так понимаю, это сделано умышлено, чтобы читатель не всасывал все разжеванные истины, а и своими извилинами шевелил.

Ну вот, например: "мир молчал, когда мы умирали" и тут же по всему миру вошедшая в обиход фраза "в Африке дети голодают", которая, оказывается, именно об этих детях. Так молчал или кричал? Просто толку-то с этого кричащего мира, когда большие люди делают большие деньги?

А вот еще цитата, из четвертой части: "Ричард запнулся: "Не мое это дело - писать об этой войне". Угву кивнул. Он с самого начала так думал." Тоже интересно: герои постоянно словом и делом показывают: белые, валите из Африки, Африка для черных. Книги вот даже белый о них писать недостоин, хотя ту же самую войну прошел от и до, терял друзей, рисковал собой... И тут же упрекают, что журналистов едет мало, а которые приезжают - пристрастны, пишут не то и не о том, что мир молчит, что Красный Крест везет мало помощи, а летчики - вы подумайте - боятся летать над Нигерией, потому что зенитки по ним шарашат с обеих сторон... Опять же: валите или помогите?

Или вот, о двух священниках из лагеря беженцев. На словах: "Если во имя Бога они так искренне заботятся о людях, в Бога стоит верить". И на деле, когда о тех же священниках выяснилось, что один принуждает к сексу девочек-подростков, а второй его покрывает: "Дьявол! - она развернулась к отцу Иуде: - А вы смотрели спокойно, как он раздвигает ноги голодным девчонкам? Как вы будете оправдываться перед своим Богом? Вон отсюда оба, сию секунду!" (и вообще-то их не гнать надо было к следующему теплому местечку и голодным девчонкам, а расстреливать или в тюрьму сажать).

Прекрасно показана война: бесчеловечная, бессмысленная, безумная. Начальникам не приходится поступаться ничем, обычные люди платят по всем счетам. Как правило, жизнями. И мерзавцы у власти что с той, что с другой стороны. И рядовые солдаты больше похожи на бандитов - с обеих сторон. И, главное, альтернативы никакой нет - убивать простых людей начали до войны, а не после. Сверхдержавы играют в шахматы, а пешки гибнут по настоящему.

Из минусов отмечу очень странные межличностные отношения. Грустно, что в книге я не нашла ни одного достойного мужчину. Женщина - это опора и тягловая сила, и добытчица мамонта, и лекарь, и пекарь, и утешение, и всепрощение и вообще всё-всё-всё. А мужчины здесь только и умеют, что трепаться, предавать и вляпываться в истории. Ну хотя бы одного надежного-умного показали, в качестве исключения.

Еще меня шокировало, что герои выбрасывают еду - в Африке, блин, дети голодают! В конце книги Оланна рис выбросила в ведро, потому что из кастрюли себе в тарелки наложили и пожрали солдаты вражеской армии, а незадолго до вспоминала: "помнишь, мы мясной суп в помойку выливали на второй день" - !!!  - При этом, вообще-то бедные там как голодали в войну, так и до войны не сильно лучше жили. И вот непонятно: это автор слабо представляет, что такое человек, переживший голод, или это я чего-то не понимаю в психологии народа игбо? Зато, как примету крайней бедности, автор показывает ужасающую грязь: "Но нехорошо, если тетя Ифека, или Аризе, или даже соседка догадаются, что от дыма у нее щиплет глаза и першит в горле, а от вида тараканьих яиц тошнит. Пусть думают, что ей не привыкать к такой жизни". На самом деле, тараканьи яйца на кухонном столе вызывают брезгливость без оглядки на гендер, расу, социальный статус. Или не вызывают - есть люди вообще не брезгливые. А чтобы плеснуть кипятком и хорошенько отдраить стол - миллиардов в банке не надо. Опять же, Угву всю книгу что-то моет, трет, чистит - и у него все чисто и без тараканов, а он мальчик из бедной семьи.

Не могу сказать, что "Половина желтого солнца" стала для меня лучшей книгой месяца, но история, определенно, стоящая. Всем советую.

Kassie-Di

Как интересно, Оля! С удовольствием прочла твою рецензию

Охохонюшки. Надо будет посмотреть биографию автора, прежде чем читать. 🤔 Книга в хотелках давно, но что-то у меня пока никакого желания про войну читать нет.

Отличный разбор, Оля. Интересно теперь какие впечатления будут у меня и за что зацепится глаз. )

@Nаtалка, ну, автор сама этого не застала, естественно. Описывала по семейным воспоминаниям и плюс в конце солидный список литературы о той войне, которую Адичи использовала при работе над книгой.

Насчёт войны - её невыносимость существенно сглаживают бразильские разборки кто с кем спал и у кого от кого дети 😅

Мне тоже интересно, как тебе покажется эта книга )) жаль, что ты не соблазнилась, пока она книгой месяца была )))

@Leka-splushka, сама знаешь какие у меня обстоятельства ))) Я если что и читаю, отчитываться уже не успеваю. После работы вырубаюсь. Меня в этот период даже дети не трогают, сами себе готовят и даже посуду моют 🤣