Рецензия на книгу «Колеса»

Мир гигантской автомобильной компании. Мир, подобный совершенному, безупречному механизму. И люди здесь подобны деталям сложного механизма. Однако и тут их порой раздирают бурные страсти – жажда любви и успеха, денег и власти. Но когда страсти перехлестывают через край, случиться может что угодно, а идеальный механизм может дать сбой… Показать

«Колеса» Артур Хейли

"Чудо современного автомобиля заключается не в том, что он иногда выходит из строя, а в том, что он в большинстве случаев исправно служит человеку... В том, что впервые в истории он подарил свободным мужчинам и женщинам то, к чему они больше всего стремились, - свободу передвижения".

Это второй производственный роман, который я читаю у Артура Хейли. И это снова многогранное произведение, охватывающее много разных тем. Там и чернокожий паренек Ролли Найт, который по глупости попал в тюрьму, потом вышел и теперь не верит ни в себя, ни в свое будущее, ни в общество, которое не раз показывало ему "его место". Волей случая Ролли получит работу, но вот, какую, и во что это все выльется в итоге? Бывает, что человек сам кузнец своего счастья, но иногда жернова судьбы и окружающего мира могут перемолоть его, как песчинку.

Там и семейная пара - 25-летняя девушка Эрика и ее муж Адам, который старше ее и занимает высокую должность на автомобильном заводе (одном из тех самых гигантов "Большой тройки"). Из-за того, что муж все чаще пропадает на работе, а приходя домой, наспех проглатывает ужин и снова погружается в бумаги, Эрика чувствует себя ненужной и нелюбимой. Она вспоминает первые годы их брака, как он был нежен и внимателен к ней, а теперь она видит лишь загруженного работой постороннего мужчину, когда-то такого родного, у которого нет времени ни на что, даже на нее. От скуки и одиночества она пускается в разные авантюры, даже встречается с не очень приятным мужчиной в мотеле и совершает спонтанную кражу в магазине, при том, что в кошельке у нее полно денег.

Овдовевший мужчина Мэтт тоже работает на заводе на хорошей должности. У него есть взрослая дочь Барбара, которая встречается с молодым дизайнером Бреттом. Бретт совершенно не нравится ее отцу. Как и не нравятся Мэтту продвинутые взгляды дочери. "Они не уважают ни родителей, ни правительство, ни устои..." Хотя, конечно, он не совсем прав. Барбара просто замечает тех, кому хуже, кто родился "не с тем цветом кожи", а еще слишком занята своей работой (отец же предпочел, чтобы она вела хозяйство и заботилась о нем после смерти матери).

Тут и торговец автомобилями, который строит свой бизнес не совсем законными, правильными путями. Где-то мудрит с налогами, где-то продает машины задним числом, где-то применяет уловки опытного маркетолога, играя на психологии покупателей. У него в свободное от основной работы время служит и гонщик Пьер, любимец женщин, прожигатель жизни, этакий мужчина-фейерверк.

Есть и так называемый "белый негр". Чернокожий мужчина, выбившийся "в люди". Он пытается помогать своим черным собратьям, следит, чтобы тех, кто работает на заводе, не обманывали с оплатой. Даже заходит к некоторым работникам в гости и дарит им будильники, чтобы те не проспали смену.

Много изнанки всего того, что связано с автомобильной промышленностью. Многие работники пропускали понедельник и пятницу (кто-то еще не окончил пить, а кто-то запил до конца рабочей недели). Поэтому лучшие автомобили выпускались в среду, иногда в четверг. И на них уже была очередь привилегированных покупателей: тех, кто хорошо заплатит или друзей и родственников тех, кто работает на заводе.

Эти 460 страниц - глобальное полотно человеческих судеб, местами очень подробно все описано. Где-то становится немного скучно, где-то слишком тяжело морально, чтобы читать дальше. Для кого-то эта работа - ад, лишь бы заработать на еду; для кого-то бесконечная круговерть, которая изнашивает организм тем сильнее, чем выше ты забрался; для кого-то это мечта, дело жизни; для кого-то же место, чтобы провернуть преступные дела.

В общем, и про любовь, и остросюжетно, и социальные проблемы, которые есть всегда в жизни, в том или ином ключе. Просто о судьбах людей, "маленьких" и "больших", кто-то более "важен и нужен", кто-то задвинут в тихий и мрачный угол жизни. О выборе, том самом, который мы делаем каждый день. О дорогах, которые змеятся под нашими ногами: тут мы еще неплохие люди, а тут вдруг кого-то предали, вот тут мы забыли позвонить родителям, а тут не заметили, что рядом с нами живет и дышит родной человек, тот, что "и в горе, и в радости"...

На этой ноте иду жить своей жизнью и делать выбор. Ежедневный. Вы со мной?

Leka-splushka

Отличная рецензия! И судя по ней, хорошо, что я не выбрала "Колеса" для автора месяца: много реалистичного быта замотанных несчастных людей - я не потяну сейчас ))

А так, все мы делаем свой ежедневный выбор, так что я с тобой, конечно ))

@Leka-splushka, да, описание тяжелое довольно, но с надеждой и местами с хэппи-эндом. Может, в другой раз? Спасибо, Оля!

Leka-splushka

@Kassie-Di, может и в другой раз )) иногда читательская кривая так непредсказуема: вроде и не собиралась, а сама не заметила, как прочитала )))

@Leka-splushka, у меня даже бывает, что я уверена, что читать не буду, а потом раз и поддаюсь порыву))

Denisque

Рецензия отличная, а вот книгу почитать не потянуло. Когда-то забросил её, не дойдя до 50 страниц. Видимо так и останется в недочитанных. Хотя там что-то было про автогонки, вроде бы

@Denisque, спасибо! Да, про автогонки там где-то процентов 15 и довольно подробно. Видимо, не пошла история у вас. Возможно, подойдет другая книга Хейли.

Denisque

@Kassie-Di, "Отель" и "Аэропорт"  хорошо зашли

@Denisque, "Аэропорт" мне тоже понравился, "Отель" на очереди

Вика Нико

О, спасибо за рецензию

Как раз в планах стоит на прочтение 😁

Читала "Аэропорт" и "Вечерние новости" - за уши не оттянуть было. Тут похоже, такая же динамика.

@Вика Нико, пожалуйста 🙂 Я нацелилась на "Отель", но как в каком-то фильме "не сегодня" 😆

Lemonstra

За что люблю и уважаю Хейли, так это за то, что он всегда знает то, о чем пишет, что работу в гостинице, что в аэропорту, что на автозаводе.

@Lemonstra, я тоже восхищаюсь, когда авторы проделывают такую большую работу перед написанием книги. Потому что если бы писатели описывали только то, что касается лично их, мы как читатели многое бы потеряли

Nаtалка

Отличная рецензия, Ксеня) Я у Хейли читала только Отель и как-то меня пока больше не тянет к автору. Наверное просто производственные романы не совсем моё) Возможно, как-нибудь продолжу знакомство, но выберу скорее всего всё-таки Аэропорт или Клинику)

@Nаtалка, спасибо, Наташа! "Аэропорт" - крутой) А медицинскую тематику я не рискну, пожалуй)

Я его дозированно читаю, теперь не знаю, когда на "Отель" настроюсь, но тема мне интересна)

Марафон 12 книг нон-фикшн

С января стартует новый марафон, который жду с нетерпением. И не я одна. Судя по заметкам, у нас... Читать далее

Анна Каренина: написать рецензию и не сдохнуть

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как... Читать далее

Декабрь '22 (ЛитШаолинь) - Швеция

Доброго зимнего дня! Осталось 30 дней 18 часов и 50 минут до наступления Нового года. А... Читать далее

Смешались в кучу кони, люди...

По заветам Вальтера Скотта и Индианы Джонса. Нет доблести в чтении книжных серий с конца. Вот и... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад