Рецензия Aniko на книгу Есть, молиться, любить

"Есть, молиться, любить" - книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. По определению. Современная книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить - значит получать удовольствие от жизни.

• Не читая тебя. Совсем не читая

Еда…

Дорогая книжка, ты для меня единственная, и знаешь, почему? Потому что я еще никогда не видела книги из 600 страниц, которую даже на 577-й странице читать все еще не интересно. Поверь мне, так вообще-то не бывает - ну максимум на сотой странице ты находишь что-то более-менее приемлемое и понимаешь, что не зря столько мучился. Но тут - 577-я, а все еще ничего. Путешествия героини по Италии - это, конечно, мило, но, будь добра, скажи, почему как только начинается интересное описание или рассказ, героиня вдруг резко прерывает разговор об этом?

Или вот еще - если ты была написана для того, чтобы помочь людям отыскать свой путь, то почему я читаю описания совершенно необъяснимой и нелепой депрессии, которую не натянешь ни на одни уши? Где он, этот важный путь к себе? Где?

Помилуй, книжка, так нельзя! Ты просто сожрала мое время, причем съела даже больше, чем я могла позволить тебе скормить. Я, конечно, не могу не сказать тебе спасибо за десятки печеных яблок, с помощью которых я коротала дни, читая тебя, но, прости, это единственный плюс, за который я тебе благодарна.

Молитва!

Дорогая книжка, я искренне прошу небеса, чтобы ты кому-то помогла. Я имею в виду - действительно помогла найти свое духовное Я, а не понять, что без полугодовой медитации в Индии среди незнакомых людей путь к себе невозможен. В путешествии героини по Индии есть только одна действительно важная сцена - момент, когда она переосмысливает свой порядком задолбавший читателя развод на крыше башни. Не буду описывать это подробно, но скажу только: я от всей души молюсь, чтобы тот, кому вдруг понадобится переосмыслить свой развод или что-либо столь же глобальное, сразу попал на нужную страницу (где-то под конец тягомотины про Индию) и ознакомился с этим методом поподробнее. Он стоит того, чтобы его запомнить. НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. И прости, книжка, но если из тебя выбросить все остальное, а оставить только это, ты бы значительно выиграла.

Любовь?

Увы, дорогая книжка, но твоя третья часть - та, что про Индонезию, - вышла особенно плохо. На этом этапе чтение не скрасили даже печеные яблоки, поскольку твоя героиня совершенно отбила охоту следовать ее нравоучениям ввиду ее абсолютной безликости. За все эти несчастные 600 страниц я так и не узнала, как эта твоя Элизабет толком выглядит, и совершенно не поняла, что она за человек. Истеричка? Дура, заморочившая себе голову надуманной депрессией? Безмозглая путешественница, которая просто описала свои перемещения и встречи с какими-то людьми, но не открыла ни одной новой двери в моем сознании? Все это в ней есть, книжка, но все это второстепенно, потому что в твоей героине так и не нашлось чего-то главного. Добра ли, зла - не знаю. Но должно же в ней быть ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!

Я люблю тебя, книжка, только за одну вещь. За твою предпоследнюю сцену. Нет-нет, ты не расслышала - не за последнюю, а именно за ПРЕДпоследнюю. За ту, в которой рассказывается о том, как нужно принять и полюбить себя. С завистью, злобой, вселенской дурью и омерзительным характером, которые в разной степени присутствуют в каждом из нас. Я снова-таки не буду описывать, чтобы не портить кому-то впечатление, но если что - место встречи с любовью к себе где-то между описанием слегка придурошного мальчика на острове и розовыми соплями про любовь с блеклым бразильцем, имени которого я не помню, внешности которого я тоже не помню, а характера у него не было вовсе.

Но в целом, книжка, после месяца мучений, за который я одолела твое, в общем-то, щупленькое тельце, я бы посоветовала своим друзьям только одно: пойти поесть, прочесть пару молитв благодарности за сэкономленное время, а потом обратить внимание на любовь. К себе ли, или к кому-то - не важно. Но главное - не читая тебя. Совсем не читая.

• Интересно было почитать рецензию, рада что ты опять с нами:)
    • Спасибо большое! Я вообще все время тут, просто иногда незаметно :)
    • Хорошая рецензия! Мне понравилась :)
    • Я рада, что вам понравилось :)
    • Непохожая ни на кого Aniko:) Вас всегда читать интересно.
    • Спасибо, что читаете, буду писать еще и еще :)
    • Начинала читать когда-то, но после забросила. После Вашей рецензии, наверное, дочитаю.
      Спасибо.
    • Спасибо. Я так люблю рецензии о не очень (!) хороших книгах! Они так полезны, не менее полезны, чем восторг от прекрасной книги. ",,,прочесть пару молитв благодарности за сэкономленное время" - лучше и не сформулируешь!
    • Как мне жаль что я не увидела ваш коментарий раньше))) того как я начну ЭТО читать. Уж простите, но ЭТО просто невыносимо, это ковыряние пальцем в Ж***, лучше застрелиться повеситься но не писать такие произведения и не мучить ни кого своей дурацкой депрессией!!!!
    • Вполне возможно, что книга неплоха, может даже и интересна, не знаю. И скорее всего никогда не узнаю, но вот рецензия очень-очень порадовала)))
    • Прекрасная рецензия. Стёб. Получил истинное эстетическое удовольствия при чтении этого произведения, сравнимое разве с удовольствием от "Тропизмов" Натали Сарро (в моей библиотеке)
    • Рецензия хорошая, только мне под депрессию эта книга пошла хорошо)))
    • Рецензия просто отличная, я аж встрепенулась , но мне в период деперсии этак книг а тоже хорошо пошла и даже понравилась!
    • Сколько людей говно-то любит.. не конкретно про вашу рецензию, скорее.. подавайте народу кровь, кишки и мясо, дайте кого-нибудь поунижать и расстрелять. Ура!! Это круто! Это правильно! чем более агрессивно высказывание (не стоит пренебрегать крепкими выражениями для полноты ощущений) тем большая масса народу обязательно отпишется "мне понравилось". Пиздец!
    • Замечательная рецензия!! Только у меня было немного иначе))) Начало, по-моему, очень даже ничего, ее переживания, развод.... Но потом, как только героиня оказалась в Италии стало скучно. Страница за страницей.... Меня не хватило, бросила читать на середине без всякого сожаления)
    • вот один в один мои эмоции по отношению к фильму :) редкий случай, когда кинематограф на 100% передал содержание и эмоциональный посыл!
    • неприятно было читать,уж извините! Книга на самом деле прекрасна!
    • А мне понравилась книга - гораздо больше, чем фильм! Героиня рассказывает про себя, свои переживания и поиски и, естественно, не всем может быть это интересно, не каждому попадает в настроение и проч. Но то, как написано, мне понравилось, и читать было приятно.
    • А я уже давно думаю-читать,не читать?
    • Я с удовольствием прочитала книгу. но у каждого свое мнение. Мне она скорее подошла, потому что было настроение под неё, поэтому обращала внимание не на то, как написана, а на то, что написано. Не всегда книга нужна, чтобы кому-то помогать. Скорее автор выплеснул свои эмоции, чувства. Это как поплакаться в жилетку или соседу в поезде о своей жизни. А мы можем послушать и забыть. Так и тут. Но книга неплохая.
    • Рецензия замечательная! Хоть я с ней и не согласна :)
    • Согласна с рецензией! Читала книгу мучительно долго... и дочитала! А потом вдруг захотелось посмотреть еще и фильм! Значит не все так плохо, раз что-то зацепило.
    • Да. Книга - полное фуфло. Ужасно нудно, ужасно скучно, ужасно ни о чем. Нельзя сравнить с фильмом. Фильм бесподобен и вкусен. А книгу без сожаления бросила после 100 страниц
    • Дорогие читатели! Рецензия написано хорошо, но не совсем... То, что Вы ругаете, на самом деле жизненный путь писательницы, то как она искала себя. А этот путь у каждого свой и потому осуждать не стоит...
    • После такой офигенной рецензии хочется все-таки прочитать и убедиться в каждом вашем слове! Хотя я давно слышала о книге, но боялась читать именно из-за того, о чем вы написали :) Все, следующая книга - эта! :))
    • Вы меня удивили. Конечно, каждому своему, но вот уж не ожидала, что кому-то не по душе "Есть, молиться, любить" не придется. Что ж. Сколько людей, столько и книг, как говорит Оля Понедельник )))
    • Простите , Ваша резкость вызвана тем, что текст просто "не ваш", Вы его не поняли. Моя подружка вернула ее со словами: "Не идет". Наблюдений ценных там весьма и весьма немало. Есть продолжение, кажется, "Законный брак", не уверена. Других книг Гилберт пока не читала.
    • чудо какое ваша рецензия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      обалдеть!
      за муки прочтения - спасибо!
    • Мне даже под депрессию эта книга не пошла. А насиловать себя, я считаю, самый большой грех. Рассталась с героиней, покусанной комарами, во время медитации. Возвращаться не собираюсь. Тоска смертная.

Сегодня, 22 июня, в истории

В этот день родились: 1738 — Жак Делиль (Jacques Delille) (ум. 1813), французский поэт, переводчик...

Самые нелепые обложки русского фэнтези

Осторожно, слабонервным отойти от экранов! И где госнаркоконтроль, когда он так нужен... ...

Отмотала срок

не прошло и года... я достала-таки из пыльных закромов свой не менее пыльный и забытый мною...

Сегодня, 24 июня, в истории

В этот день родились: 1542 - Иоанн Креста (также известный как Святой Хуан де ла Крус и Святой...